Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Подскажите по строительство на меже (http://forums.kuban.ru/f1046/podskazhite_po_stroitel-stvo_na_mezhe-2533945.html)

Ronn 25.04.2012 09:28

Подскажите по строительство на меже
 
Собираюсь строить дом по меже с соседом, ситуация такая, что его хозблок стоит по моей меже, моя жилая пристройка также стоит по меже, я хочу достроить дом по меже, где в данное время находится забор. Сосед сперва соглашался, но сейчас тормозит процесс..подскажите, как лучше действовать в данной ситуации и смогу ли я в случае его отказа самовольно построить дом, а потом по суду сдат ьего в эксплуатацию?

blondinka 25.04.2012 09:30

неа....отступить обязаны. Или договаривайтесь по-хорошему, с официальными бумажками, что он не возражает.

Ronn 25.04.2012 09:41

ну а если совсем не получится, могу же я построить а потом через суд узаконить?
и ещё, можно ли воздействовать на него, посредством того, что на моей меже находится его строене? например пригрозить судом о сносе?

Ольга4114 25.04.2012 09:44

по суду дом не сдают в эксплуатацию. Признают право собственности по суду , а будут нужны положительные экспертизы , в том числе от пожарников, которые очень следят за расстояними между строениями. Могут потом не дать положительного заключения, так что лучше сразу отступите и стройте.

blondinka 25.04.2012 09:44

это смотря сколько его хозблок стоит там.
Можете подать иск о признании права, конечно. Только замучает вас проверками управление земельного контроля, штрафы будете платить, потом, не факт, что успеете подать, может, кто-то инициирует иск о сносе самовольно возведенного, с нарушениями.

Ronn 27.04.2012 23:29

кстати по пожарникам сейчас требования по отступу отсутствуют ни пол метра отступать не надо..лишь бы стена была раздельная
так в архитектуре сказали

Ronn 27.04.2012 23:30

а самые ЖЁСТКИЕ экспертизы от пожарников? или администрация? наверное везде такса есть и стоимость её зависит от сопротивления соседей, так?

rubi 28.04.2012 21:10

2
дык
в суде же и потребуется, наряду с бумажками от инстанций, та самая малява от соседа с его согласием ))
Нормв за последние годы(десятилетия!) ноднократно менялись.
Те постройки по меже в свое время были узаконены? (по тем еще нормам).
Закон обратной силы не имеет.
кто раньше встал - того и тапки

rubi 28.04.2012 21:13

+
хотя, если той постройке по меже лет 100 - можно инициировать снос(если была инвентаризация - то инвент-я стоимость = 0)
С последующей стройкой уже не по меже

po4tiRyzhiyVnizy 28.04.2012 21:14

зачем пугаете человека. строй спокойно и побытрее. по декларации зарегишь право, а потом пусть сосед доказывает вред в суде, причиняемый твоим домом.

883 28.04.2012 22:21

[quote=Ronn;24736378] Собираюсь строить дом по меже с соседом, ситуация такая, что его хозблок стоит по моей меже, моя жилая пристройка также стоит по меже, я хочу достроить дом по меже, где в данное время находится забор. Сосед сперва соглашался, но сейчас тормозит процесс..подскажите, как лучше действовать в данной ситуации и смогу ли я в случае его отказа самовольно построить дом, а потом по суду сдат ьего в эксплуатацию? [/quote]
Соседу никто не запретит вызвать участкового и остановить строительство. А учитывая изменения вносимые в ГК, у соседа не будет проблем и в суде, т.к. Вы нарушаете градостроительные нормы, не согласовав с соседом строительство по меже.

nickd55 29.04.2012 23:48

[quote=Ronn;24792633] кстати по пожарникам сейчас требования по отступу отсутствуют ни пол метра отступать не надо..лишь бы стена была раздельная так в архитектуре сказали [/quote] - чушь, учите матчасть. :)

nickd55 29.04.2012 23:49

10 - совершенно верно. :)

ТКС 30.04.2012 05:34

[quote=883;24808096]вызвать участкового и остановить строительство.[/quote]
А станет ли заниматься этим участковый? Не скажет ли идите в суд или администрацию округа?

blondinka 30.04.2012 09:50

участковый проверит разрешительные документы на строительство, об их отсутствии составит бумажку, и передаст выше.

ТКС 30.04.2012 11:25

[quote=почти блондинка;24821521]составит бумажку, и передаст выше. [/quote]
В ГУВД или МВД?

blondinka 30.04.2012 11:50

зачем?)))) доложит своему начальнику, а оттуда-в прокуратуру, например))или администрацию, они ж взаимодействуют...

blondinka 30.04.2012 11:51

на жалобу он в любом случае отреагировать обязан.

ТКС 30.04.2012 12:02

[quote=почти блондинка;24822798]на жалобу он в любом случае отреагировать обязан. [/quote]
Участковый или его шеф переправит заявление в администрацию округа и на этом полиция умоет свои руки. О чём заявителю даст письменный ответ. Так или нет?

Согласно шестьсот восьмого закона КК по статье 8.1 (нарушения при строительстве) участковый также как и УМК имеет право составлять протокол. А как обстоит с этим дело на практике? Всё таки реально станет участковый этим заниматься или нет?

ТКС 30.04.2012 12:13

[quote=почти блондинка;24822794]доложит своему начальнику, а оттуда-в прокуратуру[/quote]
Вот об этом подробнее плиз, с номером и названием ФЗ по этой теме и копирайтом статьи. Кто будет принимать решение о штрафе и сносе (или переносе на 1метр от межи), напрмер, гаража, построенного по меже без согласия владельца соседнего ЗУ? Какова реализация сноса на практике, чтобы обойтись без судов? Прокуратура для сноса гаража по меже пришлёт под охраной ОМОН-а бригаду своих стажёров с ломами и лопатами?

blondinka 30.04.2012 12:20

да че за ...
решение принимает уполномоченный орган, в данном случае- управление земельного контроля ДМС, что касается снести без судов- не слышала о таком. Я говорю о том, с чего начнется, если придет участковый. Понятно, что не ему принимать об этом решение. Но на жалобу он отреагировать должен, выйти на место, взять объяснение, накатать, что проверкой установлено, что разрешительной документации нет, состава из УК нет, рекомендовано обратиться в суд, или иной уполномоченный орган.. Вот и пойдет с этой бумажкой жалобщик туда, куда его отправят.
Что касается доложит начальнику- так они обо всем докладывают, а начальники тож отчитываются перед вышестоящими, или Вы об этом не слыхали? В ФЗ копаться нт щас времени, ну, если сами не найдете до вечера, я когда вернусь, покопаюсь, найду.

ТКС 30.04.2012 12:27

[quote=почти блондинка;24823084]я когда вернусь, покопаюсь, найду. [/quote]
Буду ждать.

ТКС 30.04.2012 12:38

[quote=почти блондинка;24823084]Но на жалобу он отреагировать должен, выйти на место, взять объяснение, накатать, что проверкой установлено, что разрешительной документации нет, состава из УК нет, рекомендовано обратиться в суд, или иной уполномоченный орган.. Вот и пойдет с этой бумажкой жалобщик туда, куда его отправят.[/quote]
Какой смысл в этой волоките и затяжке времени?? ДАТЬ соседу время ДОСТРОИТьЯ? Может сразу надо идти в УМК?
Кстати, некачественная проверка жалобы (когда не замечаются нарушения) попадает под действие введённой в прошлом году ст. 5.59 КоАП РФ?

blondinka 30.04.2012 19:58

21- а что ж самостоятельно поискать, никак?
Че-то у меня подозрение, что вам захотелось меня проэкзаменовать. Ога, тока я уверена, что все необходимое вы найдете сами. Раз уж имеете отношение к юриспруденции.
Если бы еще какой-то спор затеялся, я бы покопалась в нормах, а так- развлекать вас... неа, не хОчу...

ТКС 30.04.2012 22:01

Я всерьёз спрашиваю, может Вас смутило то, что я с юмором издагаю мысли и вопросы. И я давно на форуме. Ответьте хотя бы на два вопроса в 22.

blondinka 30.04.2012 22:25

да я сама порой с юмором, и мне абсолютно не важно, давно ли человек на форуме...
видите ли, в чем дело... когда, особенно в частном секторе, сосед видит, что у тебя что-то строится, ремонтируется, достраивается, и если его, по простому, душит жаба, первое, куда он поскачет- это к участковому, ибо не каждый гражданин дотумкает догадаться про УМК, не согласны? И обязательно по пути если не сам догадается, то соседка надоумит- напиши письменно, и пусть примут, и дату поставят, чтоб ты видел/а. От участкового заявитель идет в полной уверенности, что уж пол-дела он точно сделал, вот щас и узнаем, кто разрешил тут 2-й этаж возводить, или гараж, или мало ли че...
И только спустя день-два, если жажда напакостить не прошла, человек начнет писать и в прокуратуру, и в Администрацию, и ждать отовсюду ответов.
Это Вы знаете, и я, и еще кто-то, но не все!!- что надо обращаться в УМК, и то, если действительно творится беспредел. А не ради развлечься и создать соседу осложнения.
Насчет КОАП не скажу, и копаться лень, честно. Не сильна в административке, и учиться не хочу. Мне как-то гражданских дел хватает..

ТКС 30.04.2012 22:45

И всё таки хльелось бы ответа на вопрос в последних двух строчках 22.

КоАП РФ. Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
(введена Федеральным законом от 11.07.2011 N 199-ФЗ)

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5.39 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 108-ФЗ)

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

blondinka 30.04.2012 23:14

мне ближе 59-ФЗ, о порядке рассмотрения обращений граждан РФ...

ТКС 30.04.2012 23:23

[quote=почти блондинка;24829576]мне ближе 59-ФЗ, о порядке рассмотрения обращений граждан РФ...[/quote]
Так 59-ФЗ напрямую связан со статьёй 5.59 из моего предыдущего поста!! И 59-ФЗ неотделим от ст. 5.59 КоАП !!

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
!!!!!!

blondinka 30.04.2012 23:27

ну, может, и так....
там сроки указаны, ст.11,12, вроде... не помню.. Спать.

blondinka 30.04.2012 23:30

вот бы увидеть воочию чиновника, например (щас на святыню замахнусь) из Администрации МО г.Краснодар, привлеченного по административке. И со штрафом, и с занесением в трудовую.
Ну, не поверю, сколько им пишет народа, неужели ни одного такого, которому не ответили?!

ТКС 30.04.2012 23:36

[quote=почти блондинка;24829708]Спать.[/quote]
Спокойной ночи. Завтра нажеюсь услышать от Вас - может ли УМК само снести (пусть через суд) гараж построенный по меже без согласия соседа. Чем вообще в УМК занимается юридический отдел? "Положение об УМК ....." как нибудь регламентиует работу юротдела в этом отношении?

blondinka 30.04.2012 23:49

не надейтесь...) завтра занимаюсь домашними делами. Вы ж за меня не придете, не постираете, не приготовите, не?... Ото ж...
И читаю газету, мне ее в ящик пихают каждую неделю. Перекуры.
Административный регламент сего заведения вам в помощь, тама усе должно быть. Спасибо за ссылку в личку, честно, буду терь хоть спать и улыбаться во сне...)

ТКС 30.04.2012 23:53

почти блондинка, посмотри ссылку у тебя в ЛС.

ТКС 30.04.2012 23:59

[quote=почти блондинка;24829930]Спасибо за ссылку в личку, честно, буду терь хоть спать и улыбаться во сне...) [/quote]
Ага, уже посмотрела. :)

blondinka 30.04.2012 23:59

...шо, опять?! Вроде ж было 2 штуки, я терь спать не буду, жду письма щастья...)
ну давай, в смысле давайте, еще че-нить позитивненькое пришлите... )) Или можт, на "ты"? Потому шо скок можно миндальничать..., в самом -то деле))

ТКС 01.05.2012 00:17

Не нашёл аналогичную ссылку, причём там расписано довольно подробно, про столицу соседней территории. Если всё же найду, то дам. Результат там тот же самый:) Но, читать интереснее, подробно корреспондент написал.

ТКС 01.05.2012 08:01

почти блондинка[quote=почти блондинка;24829930]завтра занимаюсь домашними делами.[/quote]
Когда закончишь домашние дела и сходишь на митинг прочти, это знание может пригодится.
КоАП - что о статье 5.59 говорится в статьях 23.1; 28.4; 28.7; 28.8.
И желательно знать близко к тексту статью 10 N 59-ФЗ и статьи 12 и 27 № 25 ФЗ.

blondinka 01.05.2012 08:37

на митинг не пойду.
В общественных местах веду себя очень прилично, во всяком случае, стараюсь.
почитаю, ток не щас.


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.