Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Подать в суд на НЭСК (http://forums.kuban.ru/f1046/podat-_v_sud_na_nesk-3239282.html)

na_tanke 29.10.2012 15:54

Подать в суд на НЭСК
 
Как это сделать и с чего начать?
Ситуация такая - в нашем двухподъездном доме из 32 квартир есть магазин продуктов. Он ворует электричество, ибо мы все дружно (каждая квартира) в тряпочку платим 300 рублей в месяц за МОП (места общего пользования). При адекватном подходе - эта сумма составляет не более 20 рублей/месяц. Стандартные методы борьбы показали свою полную несостоятельность, а именно: подача коллективных жалоб и претензий непосредственно в НЭСК и прокуратуру. Дело в том, что на определенном этапе все затухает (есть, по-видимому, прикормленный серьезный человек - то ли в НЭСКе, то ли еще где, или того хуже - родственник).. Сам директор данного "хозяйства" прямым текстом говорит - я ничего делать не буду, клал я на вас на всех..
То, что магазин ворует - факт свершившийся. Мало того, что он не оформлен, как предприниматель (т.е. тариф не 5 рублей, а 2), так он еще и нас всех вынуждает платить за его бизнес.
Товарищи юристы! Подскажите, как это кубанское бизнес-быдло победить, да и НЭСК на место поставить, да и возможно ли вообще это?

Квадратный Круг 29.10.2012 16:07

ТСЖ в доме есть вообще? Начинал бы со стороны УК или ТСЖ. Поскольку в суд и иные органы пока обращаться не с чем (судя по описанию).

Квадратный Круг 29.10.2012 16:08

Далее по обстоятельствам. Роспотребнадзор и возможно суд. Впрочем, Роспотребнадзор и сам от вашего имени может в суд подать.

Джордж 29.10.2012 16:23

(0)может не магазин ворует, а жилец какой

Квадратный Круг 29.10.2012 16:26

Кстати за что на НЭСК подавать из описания тоже не совсем ясно. Ответчик по иску должен быть надлежащий.

kusumusu 29.10.2012 20:27

в первую очередь к управляющей компании. Они дают разрешение на использование электричества от общей сети дома для нежилых, если его нет, то будут наказывать. Также нужно обратиться в отдел нежилых помещений, раньше был на северной в нэске, сейчас на филатова, телефонов у них там сейчас нет, а точный номер не помню. Как вариант еще в кубаньэнерго бумагу закинуть. Вообщем поставить всех в известность в письменной форме, получить ответ, в той же форме, а затем уже в суд.

Злобный 29.10.2012 23:14

32 квартиры по 300 рублей это цельных 9 тысяч в месяц однако. При нонешней стоимости киловатта для частника - примерно три мегаватта. Исходя из информации о 2 подъездах и 32 кватрирах прикидываем что в доме 4 этажа, итого - 8 лестничных площадок. Плюм по лампаде Ильича у каждого подъезду. Итого, если стоит 10 лампад мощностью по 100 ватт это потребление киловатта в час. Темное время суток в среднем в году 8 часов. Итого, в день 800 ватт, или в месяц 2,4 мегаватта. ТАК ЧТО ТАМ У ВАС УКРАЛИ, А? Сколько сожрали столько и платите. И это я еще по минимуму просчитал, в некоторых домиках еще и над каждым подъездои по "кобре" полукиловаттной висит! Начните с замены лампад ильича на светодиоды - глядишь и по 20 рэ в месяц будете с квартиры платить. Только сперва по паре-тройке тысяч с каждой квартирки выложите на моНдернизацию своего банкету.
А нежилые помещения как правило подсоединяются НЭСКом ДО приборов общего учета, так что вас хозяин магазина посылает в сад поскольку у него явно имеется на руках замечательная бАмАжка под названием "Акт разграничения бавлансовой пренадлежности и э\ксплуатационной ответственности", где черным по белому вместе с синим и краснм доступно даже для непонятливых жильцов прорисовато, где и как он подсоединен к энергоснабжению. В общем, ваши шансы НУЛЕВЫЕ, не удастся на капиталиста списать общесожраное.

na_tanke 30.10.2012 16:09

1,2,3,4,5_ Спасибо, особенно №5.

"Итого, в день 800 ватт, или в месяц 2,4 мегаватта." Я тебя расстрою, 800 ватт в день умножить на 30 дней будет 24 киловатта, но не как не мега.. Ну а насчет "нулевые" и т.п. - еще как удастся..

По существу: как выяснилось, ворует не только магазин. Жил в нашем доме очень премудрый электрик, который подключил свою и несколько соседских квартир к "мимокассовому" проводу. Еженедельное снятие показаний у всех квартир в течение двух месяцев показало, что некоторые граждане в месяц накручивают на 2 кВт, при этом живя вчетвером..
Что буду делать: коллективные заявления (три-пять подписей нормальных соседей - вот и коллектив) в - администрацию округа, гос.жил.инспекцию, управляющую компанию. Сейчас досконально все выясню и вперед.

na_tanke 30.10.2012 16:12

к верхним расчетам. Не 24, а 240. Умножаем на 2,14 (тариф) = 513,6 руб. Делим на 32 квартиры = 16,05 рублей в месяц с каждой квартиры.
Такая арифметика.

Совет_Ник 31.10.2012 18:04

Автор! Из собственного опыта борьбы с расхитителями моей эл.энергии.
Параллельно установите счетчик по секрету от расхитителя и просчитав разницу между его и вашими показаниями быстро выявите лихоимца!

hmurij 21.11.2012 18:53

[quote=на_танке;27492384]Я тебя расстрою, 800 КИЛОватт в день умножить на 30 дней будет [/quote] 2.4 МЕГАватт
другое дело если обычно лампочки 40 Ватт а не 100


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +3.