Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   пешеход всегда прав! (http://forums.kuban.ru/f1046/peshehod_vsegda_prav-6117295.html)

staroe_barahlo 22.09.2014 21:20

пешеход всегда прав!
 
сегодня с октябрьской поворачивала направо на ул. буденного, на зеленый свет. приостановилась, чтобы пропустить пешеходов. их было много и они туда-сюда шныряли, я стояла смирно ждала, пока они находятся по зебре. тут образовалось окошко между людьми, и я тронулась потихонечку, никому не мешая. и вдруг тётка, которая успела дойти до середины пешеходного перехода ( в момент когда я тронулась вперед), догнала и стукнула по моей машине кулаком, орала как ненормальная матом на меня, начала фоткать и кому-то звонить. я приостановилась, чтобы понять, что ей нужно... и тут выслушала кучу оскорблений в свой адрес и угрозы. ни разу за все время вождения такой ситуации у меня не было, я всегда пропускаю пешеходов. но в этой ситуации мне показалось, что эта тётка будто получает удовольствие от наказания водителей.я знаю, что есть какой-то телефон доверия или она даже в полицию звонила, не знаю. но что мне теперь ждать? штраф? как она докажет, что я ей помешала?

andrey333 22.09.2014 21:27

не паникуйте, ждите. может что-то будет ,а может и нет.

bannepomog 22.09.2014 22:11

0-Опель > Санитаров сразу нужно было вызывать. Действуйте на опережение. Видеорегистратор есть? Как тётка по машине била кино осталось? Ежели придёт какая бумажка на Вас от той тётки - смело делаете вмятину на том месте где тётка била и со встречным иском в суд!

А по теме - неадекватов хватает и после драки кулаками не машут. Всё будет хорошо.
Я, например, ускоряю пешиков рыком двигателя. Ещё ни одно чудо под колёса не бросилось, все сами разбегаются ;-)

kornchild 23.09.2014 05:46

на Буденного обычно пешики прут вытаращив глаза и не глядя на светофоры))

EVA 23.09.2014 06:55

пешеход может быть пьян, зол, нездоров, с недостатком ума, это не запрещает быть ему пешеходом, а водитель он типа здоров, психически устойчив и уравновешен. У него об этом справка есть.
Про ответивших тут автолюбителей этого сказать не могу, из них невоспитанность и не сдержанность так и льется. Совет сделать вмятину - это вобще апофеоз.

Звезда на всю голову 23.09.2014 07:00

у нас нет культуры поведения ни водителей, ни пешеходов.. и те, и другую косячат..) я сама рулю и не могу сказать что вступаю часто в перепалки с шешими, но реально иногда хочется какую-нибудь клуню, виляющую плоской жопой и томно бредущую по зебре, шугануть ревом мотора..)

по ситуации.. не думаю что тетка-пешеход станет предпринимать какие-то реальные шаги. просто прооралась и ей полегчало. со слов участника ДД протоколы не составляют, нарушение нужно зафиксировать.. камерой, к примеру.

bannepomog 23.09.2014 07:36

4-EVA > Лучшая защита - это нападение ;-) Желательно командой санитаров!
5-EVA > Не будьте так подозрительны. Я там не езжу )
6-Звезда на всю голову > Вот и я о том. Идут себе по зебре не глядя, воткнувшись в телефон , ничего вокруг не замечая. А меж тем неуязвимости на переходе ни у кого не появляется. И думать нужно не только о себе, но и о тех кто за рулём. Лично я всегда пешеходов пропускаю, но некоторых приходится ускорять)

staroe_barahlo 23.09.2014 07:37

6-Звезда на всю голову > но есть же како-то телефон доверия, куда пешеходы могут звонить. вот туда она и звонила, наверное. или в полицию. не знаю...
может и мне надо позвонить на этот номер и пожаловаться, что тпа "пешеход переходил на красный свет, я ей посигналила, и она стукнула по моей машине и сделала вмятину" ?пусть фиксируют и этот факт))

Звезда на всю голову 23.09.2014 07:44

8-Опель >не нужно паники.) может она мужу звонила и просила утюг проверить?)
7-Бпан не поможет >да!)

Mira_ 23.09.2014 07:54

Больше всего мне нравиться как переходят дорогу отдельно взятые мамашки, да еще в не положенном месте, сначала коляску с ребенком на проезжую часть, потом себя любимую. Всем этим дамочкам изложила свою точку зрения по поводу их поведения в нецензурном виде. Гордиться конечно нечем, но может быть они в следующий раз, чтобы не услышать в свой адрес нехорошие слова, задумаются что жизнь одна, у ребенка, у неё, и у водителя. Вспомните брянскую историю. Из-за тупости мамашки, и недосмотра водительницы, погиб маленький ребенок (единственный невиновный), мать стала инвалидом, водительница свои лучшие годы проводит на нарах. Ну все таки в большинстве в своем и водители и пешеходы вполне адекватные люди. Думаю, что кол-во придурков с каждой стороны участников движения примерно одинаковое. Пешеходов которые благодарят встречаю чаще чем подобных тётенек. Автор не расстраивайтесь.

staroe_barahlo 23.09.2014 08:32

11-Мира_ > насчет благодарных пешеходов Вы правы, их больше:-)
на всех на них попалась только одна такая мымра.
я тоже думаю, что, если бы так все просто было, то можно было бы на каждую машину так наговаривать и на неугодивших людей (даже вредных соседей) жаловаться хоть каждый день, лишь бы нагадить....

Viking 23.09.2014 09:33

(0) два варианта
1. забей, никто ничего не докажет.
2. при наличии свидетеля за удар по машине сама могла бы вызвать наряд милиции и пришить ей порчу имущества (вмятинку или царапину всегда можно найти)
--
а вообще - лучше уступить... нервы целее будут. на дорогах неадекватов много

Дуня Маслова 23.09.2014 11:11

13-Viking > всегда было интересно - пешеход повредил машину или еще что -нибудь, на его действие вызываем полицию, и дальше что? Неужели "хулиган " будет ждать пока за ним приедут , а не пойдет на все четыре стороны.....

EVA 23.09.2014 12:36

да пешеходу тоже надо поискать у себя переломы/синяки/царапины, чтобы потом привлечь водителя за побои

staroe_barahlo 23.09.2014 15:36

добадаться можно до чего угодно и до кого угодно. если реально виноват - не стыдно ответить. но а если впаривают несправедливо - то пусть отвечают на втречные предъявления претензий

EVA 23.09.2014 15:41

к чему тогда делать вмятины? непонятна мне такая справедливость

staroe_barahlo 25.09.2014 08:07

17-EVA > делать вмятины это себе в ущерб. никто и не собирается. это называется "из пальца высосанная проблема"

staroe_barahlo 25.09.2014 08:08

и вообще. нет протокола - нет проблемы. точка.

Той Кноппи 29.09.2014 11:19

Так автор "тронулась потихоньку" как в сабже или "посигналила" как в п.8?Вторую сторону конечно не выслушаешь,но что-то не стыкуется, тем более что согласно ПДД водитель должен всех пешеходов идущих на зеленый пропустить,а не двигаться в образовавшийся просвет.

staroe_barahlo 30.09.2014 07:24

20-Той Кноппи > Вы не в теме, поэтому ничего не поняли. читайте внимательнее.

prodamkrasnodar 07.10.2014 17:55

Опель - просто забейте и не берите в голову.

hdvs 09.10.2014 08:23

более того бывают пешеходы которые специально под машину бросаются чтобы водил на бабки разводить
этой наверное не повезло, не успела, вот и разозлилась..
бгггг[quote=Той Кноппи;36651433]что согласно ПДД водитель должен всех пешеходов идущих на зеленый пропустить,а не двигаться в образовавшийся просвет.[/quote]
бгггг
это какой пункт пдд??
бгггг

OlegDob 09.10.2014 11:49

23-хмурый_ > П. 14 ПДД. Водитель обязан пропустить всех пешеходов находящихся на пешеходном переходе или ступивших на него, а также на регулируемых пешеходных переходах водитель обязан дать пешеходам закончить проход проезжей части, если загорелся красный сигнал для пешеходов.

staroe_barahlo 10.10.2014 07:32

[quote=OlegDob;36760506]Водитель обязан пропустить всех пешеходов находящихся на пешеходном переходе или ступивших на него[/quote]
[quote=OlegDob;36760506]обязан дать пешеходам закончить проход проезжей части[/quote]
если на все про все на светофоре 15 секунд, то так можно стоять вечно на этом участке. и таких участков по городу очень много.
ни одну машину не видела, чтобы она стояла перед пешеходным переходом и ждала всех [quote=OlegDob;36760506]ступивших на него[/quote], пока они проснутся и прогулочным шагом провальсируют мимо.
но закон есть закон - имею право. а мы будем щимиться в просветы и нарываться на психопатов, которые [b]спупили[/b] на полосу и начинают бежать за машиной и жаловаться на негодяя водителя

staroe_barahlo 10.10.2014 07:33

а что, не так чтоли?

hdvs 10.10.2014 15:42

24-OlegDob >вот не надо фантазировать всякую хрень в виде отсебятины..
вот ПДД:
14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

24-OlegDob > где тут хоть слово про какой-либо "просвет" и его ширину????

на Северной 6 рядов
все авты в 6 рядов должны стоять как только он вступил на дорогу??
бггггг
всего лишь обязан ПРОПУСТИТЬ..
а как именно и на каком расстоянии - не сказано
в пдд есть поние УСТУПИТЬ..
оно аналогично пропустить
читайте перечитывайте мож дойдет..
и пешеход - не всегда прав..
"В соответствии с пунктом 14.1 Правил дорожного движения пешеход на нерегулируемом переходе пользуется безусловным преимуществом перед транспортными средствами (ТС). Тем не менее данный пункт обязывает водителя снизить скорость или остановиться, исключительно чтобы пропустить пешехода, что в контексте Правил можно рассматривать как обязанность уступить ему дорогу. Таким образом, если пешеход к моменту въезда автомобиля на переход находится на достаточном расстоянии и не может оказаться на пути движения, необходимость снижать скорость или останавливаться не возникает. "

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах [b]пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.[/b]

[b]4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться,[/b] если это не связано с обеспечением безопасности движения.

EVA 10.10.2014 18:21

27-хмурый_ >дадада, поэтому вы газку прибавляете, когда к переходу подъезжаете, мол, стой пешеход! не успеешь, мое транспортное средство разогналось)))

staroe_barahlo 10.10.2014 18:57

27-хмурый_ > а там нет пункта типа "пешеход, если ему не понравилась машина, обязан догонять ее и стучать чем под руку попало" ? ))

hdvs 10.10.2014 20:33

[quote=EVA;36776625]дадада, поэтому[/quote]
ага
у пешехода тоже есть обязанности, а не только права

EVA 10.10.2014 20:58

30-хмурый_ >знаю, 9 из 10 водителей стараются побюыстрее разогнаться на переходе, женщины-водители пропускают пешеходов чуть чаще, чем никогда

Скупердяй 10.10.2014 21:36

0-Опель > забей. Даже если она вызвала ГИБДД, дождалась часок пока они приедут, у нее должны быть доказательства что ДТП было (синяки, переломы и т.п.). Даже если ДПСы что либо напишут, заочного решения не будет - тебя изловят (по месту прописки) и допросят. А ты расскажешь как было на самом деле. Что ДТП не было (даже если ты и нарушила ПДД), а было посягательство на твое авто. Повреждений на тетке то нету, и на авто характерных при ДТП тоже, от кулака не в счет - это тебе в + пойдет.

Скупердяй 10.10.2014 21:42

[quote=EVA;36777923]знаю, 9 из 10 водителей стараются побюыстрее разогнаться на переходе[/quote]А может проблема в Вас?
Когда переход нормально видно, когда пешика видно и видно что он собирается переходить - машины в подавляющем большинстве притормаживают. Или Вы ждете когда водитель остановится и переведет Вас за руку?
Или наоборот кидаетесь под машины? ну водятлы тоже люди. Чтобы понять - человек стоит перед переходом такси ловит, или сопли жует, или реально собирается переходить тоже время надо.

EVA 11.10.2014 09:04

33-да, под колёса не бросаюсь, хожу на работу дальним путём, чтобы не переходить дорогу в неположенном месте и стою жду, пока в потоке машин у кого- нибудь совесть проснётся. Водители, видимо, считают, что я стою любуюсь их навыками езды. Может проведете мастер-класс по переходам?

EVA 11.10.2014 09:08

ещё момент, если вы к пешеходам обращаетесь -пешики, то мне правильно называть водителей - водятлами?

Беська 11.10.2014 21:05

Чаще всего те, кто больше всех орет, не доводят свои угрозы до конца, а лишь "выпускают пар" и быстро мчатся дальше, ибо никто не хочет тратить свое время на длительные разборки. Тем более, ежели на самом деле большесиняка ничегоине произошло. Уже столько времени прошло, наши "доблестные" сотрудники ГИБДД уже давно бы Вас нашли, ведь водитель, совершивший наезд и скрывшийся - очень перспертивный объект для денежного доения.

staroe_barahlo 11.10.2014 22:34

да я то "забила" уже, но это ж не единичный случай. уверена, что со многими происходят подобные ситуации. кому как повезет.
конечно лучше бы 10 раз оглянуться по сторонам и притормозить, да еще и на видеорегистратор чтоб все записывалось


Текущее время: 09:39. Часовой пояс GMT +3.