Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   отступ от межи (http://forums.kuban.ru/f1046/otstup_ot_mezhi-4635837.html)

ESI 15.08.2013 14:35

отступ от межи
 
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить вопросик у знающих людей.
В 2001 году получалось разрешение на строительство 2-х этажного дома(ИЖС). Заказывался проект дома, в составе которого был генплан участка, с нанесенными будущим домом и хозпостройками.На генплане было указано, что отступ от межи 2м, все это было завизировано архитектурой и кем там еще положено. Получено разрешение на строительство на три года. Вынос фундамента на местность проводил геодезист из администрации. Дом строился долго, разрешение продлевалось еще раз на три года.К тому моменту как был готов фундамент и нужно было получить акт (не помню точно как называется) осмотра фундамента перед возведением этажей законодательство изменилось и в администрации сказали, что теперь этот акт не нужен.В 2011 году как раз через 10 лет на которые выдается разрешение дом был достроен, получено свидетельство о собственности,прописаны люди. Правда акт ввода в эксплуатацию не делали, так как в той же администрации сказали, что он не обязателен.
Суть проблемы в том,что прилегающий сбоку к дому соседский участок расположен к дому торцом и дом соседа находится метрах в 30,если не больше. И все было отлично пока сосед 2-3 года назад не решил поделить свой участок на два и ближний кусок к моему дому продать.Участок получился 20 на 20 метров. На днях вдруг выкатывает претензии, что покупателям не нравится что, падает тень от дома и
вообще я должен был отступить 3 метра, а не 2 и разрешение на отступ на 2 метра я у него не брал. Дело в том, что я действительно разрешение не брал, его никто и не требовал при оформлении документации.Чем может грозить несоблюдение отступа 3 метра при сложившейся ситуации,если все строилось в соответствии с генпланом?
Извините за много букв.

blondinka 15.08.2013 18:38

ничем, успокойтесь. Ибо все мыслимые сроки прошли.
а насчет разрешения- пусть покажет, где написано, что вы должны были у него разрешения спрашивать.
и на всякий случай напомните, какой нынче год на дворе.

dimagold 15.08.2013 23:27

что такое генплан? дизайнеры безумные придумали? СНиП 3 метра и ниипеть)

blondinka 16.08.2013 00:06

2-Человек фольга >поговори тут...
Чем снипами махать, изучил бы правила застройки и землепользования, раз решил скорчить умника.
Начинай с исковой давности, тоже не помешает.

dimagold 16.08.2013 00:12

хм,я хоть чем то махаю,а вы?

dimagold 16.08.2013 00:13

вы с автором одно лицо? под разными никами?

Turist2011 16.08.2013 00:18

[quote=Человек фольга;31745728]...под разными [b]никами[/b]? [/quote] Это насчет ников ) Ну так, чтобы
люди с Вами были по уважительные )
[img]http://s002.radikal.ru/i197/1308/5b/34eb1b45e1f3.jpg[/img]

dimagold 16.08.2013 01:12

черноморский флот?))

Ольга4114 16.08.2013 08:10

Автор вопроса, Блондинка права , все сроки прошли, главный ваш козырь - красивая розовая бумажка - свидетельство о регистрации права собственности. ну и Конституция РФ - никто не может быть лишен частной собственности. и т.д.

blondinka 16.08.2013 08:57

4-Человек фольга >из-за того, что то, чем вы машете, действительно, "хоть что-нибудь", причем, подозреваю, направо и налево- дети должны без финансовой поддержки быть?

blondinka 16.08.2013 08:59

4-Человек фольга >это потому. что вы мне представляетесь злостным алиментщиком,судя по комменту в соседней теме.

ESI 16.08.2013 09:10

Спасибо, немного успокоили, я документы поднял, там есть чертеж в "акте выноса в натуру границ земельного участка и разбивки осей строений и трасс коммуникаций", где нарисовано от границы участка до оси строения(а не до края стены) должно быть 2 метра,а по чертежам проекта оси строения проходят в 32 см от внешнего края стены дома, все это подписали геодезист, забивавший колышки и инженер архитектурно-кадастрового отдела. а сам проект согласован с главным архитектором административного округа.
А насчет сроков давности - претензии сосед предъявил буквально пру дней назад, до этого его все устраивало, по крайней мере никаких разговоров на эту тему никогда не поднималось. Дело в том,ч то я проект заказывал в проектной организации, они его сделали согласовали и получили разрешение на строительство, я все сделал как было нарисовано в бумагах и теперь в шоке ,что я получается по его словам нарушил все, что мог.

ESI 16.08.2013 09:13

читать "пару дней"

dimagold 16.08.2013 10:43

всем спасибо за комплименты)

blondinka 16.08.2013 10:52

13-Человек фольга >а раскланяться?

dimagold 16.08.2013 12:05

с радостью,при встрече)


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.