Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Открытый загон для собаки вплотную к забору (http://forums.kuban.ru/f1046/otkrytyj_zagon_dlya_sobaki_vplotnuyu_k_zaboru-8276065.html)

Los 10.04.2017 19:18

Открытый загон для собаки вплотную к забору
 
Здравствуйте.
Ситуация такая: купили участок, новые нарезки, в черте Краснодара, ИЖС. Построили дом. Пока строились, соседские участки тоже не пустовали- на 3 участках влепили предприимчивые люди 4 дома, сами понимаете, места и земли на этих соседских участках мизер, расстояние от нашего забора до соседского дома- максимум 1 метр.
Мы построились, учитывая все нормы и отступы.
К делу). Купили рядом с нами ближайший домик хорошие люди. Отношения хорошие. Но они устроили загон (не пристройка, просто изгородь) для своей огромной собаки между своим домом и нашим общим забором. Там как раз около метра, собака чувствует там себя прекрасно. В общем- вплотную к нашему забору прекрасно проводит почти все свое время большая, реагирующая на любое движение с нашей стороны, громко лающая собака, кидающаяся на забор (благо, он металлический). Они ее только на ночь выпускают во двор.
У нас с этой стороны зона отдыха- навес. Переехали с грудным ребенком- к лету он как раз начнет ходить, и там планировали поставить песочницу и небольшой детский бассейн. Но как выпускать годовалого ребенка, если за забором лающая без причины собака, ума не приложу(. Да и самим это порядком надоело- выходишь во двор и постоянно вздрагиваешь. В общем собака нам с каждым днем доставляет все больше неудобств(.
Я люблю животных, понимаю, что у них мало места, от всех неудобств не убежишь- но это уже невыносимо(.
Просьба убрать собаку в другое место не принесло никаких движений- им так удобно, на участке места мало, это самое удобное место для них.
Вопрос- открытый загон не является пристройкой, нормы вроде на это не распространяются? Это не пристройка для домашних животных. Как решать вопрос по закону? Есть вообще какие-нибудь нормы, касающиеся открытых загонов для собак?

metdumjwadqg 10.04.2017 21:54

По закону ничегго ты не сделаешь если соседи не хотят по хорошему я бы чем нибудь вкусненьким так аККуратно покормил бы собачку и вопрос весь решен.

пузь 10.04.2017 22:27

0-Los >у нас одна соседка подала на другого соседа и суд вынес решение, теперь их собаки лают исключительно с нашей стороны

klingon 12.04.2017 09:07

с какой нашей стороны?

newfashion 12.04.2017 09:11

Читайте ПЗЗ Вашего города, там все нормативы.

klingon 12.04.2017 09:12

у нас такая же проблема ,не знаем куда собаку деть.сейчас загон вдоль улицы, голова квадратная от лая.соседка одна уже попросила вдоль ее забора не размешать.проьбу удовлетворили.хотя конечно в глубине двора собака меньше лаяла.

ТриТочки 12.04.2017 09:31

Ну не будет загона- будет она там бегать по участку. Или на цепь посадят на длинную без загона. Что мешает ей сидеть и лаять у вашего забора?

joojoo 12.04.2017 11:23

Поговорите с соседями на тему подружиться с собакой. Прикормите ее. Чтобы она к вам привыкла и не воспринимала как чужаков. Наверняка, в разы меньше гавкать будет.

Los 13.04.2017 15:27

1-metd- повторюсь). Животных люблю я, чем-нибудь "вкусненьким" бедную псину накормить мне совесть не позволит.
4- Адвокаты- перелопатила весь этот ПЗЗ. Ничего и близко не нашла по поводу заборов-собак-ИЖС. Может плохо смотрю?
6- ТриТочки- есть надежда, что будучи "свободной", собака на нас меньше внимания будет обращать). Сейчас она зажата в рамки загона 1м* 4 м. Честно говоря, я бы тоже кидалась на соседей, посади меня в такой загончик).
7- joojoo- животных люблю). Но не таких больших. Я ее просто боюсь. Подружиться с ней- выше моих сил.

Подводя итог- как я понимаю, на закон я сослаться не могу? Нет таких норм?

Всем спасибо за ответы.

proff_ 13.04.2017 17:07

[quote=Los;44072492]на закон я сослаться не могу? Нет таких норм? [/quote]
Закон КК "О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае": [url]http://docs.cntd.ru/document/461607716[/url]
Ст.5 п.2:
"2. При обращении с домашними животными владельцы домашних животных в соответствии с законодательством в сфере содержания и защиты домашних животных обязаны:
1) [b]обеспечивать[/b] безопасность людей от воздействия домашних животных, а также [b]спокойствие и тишину для окружающих[/b];"

Правила благоустройства территории муниципального образования город Краснодар", утв. Решением городской Думы Краснодара от 22.08.2013 N 52 п.6
"56. Владельцы животных обязаны предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также [b]обеспечивать тишину для окружающих [/b]в соответствии с санитарными нормами, соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные правила."

Ответственность за нарушение этого требования установлена законом КК "Об административных правонарушениях" ([url]http://base.garant.ru/23940608/2/#block_252):[/url]
ст.2.5.1 (за краевой закон) - для физлиц штраф 2000 руб.
ст.2.5 (за краснодарские правила) - от 300 до 1500 р., за повторное нарушение - от 1500 до 3000 р.

Можно попробовать замучить соседей штрафами, это вынудит их решать вопрос.

[quote=Los;44072492]будучи "свободной", [/quote]
Незаконно.
"5. Потенциально опасные животные на придомовой территории должны содержаться в огражденном месте или на привязи" (ст.6 вышеуказанного краевого закона).
Т.е. либо загон, либо цепь.

Los 13.04.2017 20:44

9-proff- спасибо большое, что ткнули носом, очень полезные ссылки! Пойду еще раз по-дружески, но с намеком на эти ссылки поговорю. Не хочется штрафами угрожать, соседи все-таки, мирно жить хочется.
Да и где эта грань- "обеспечить тишину и спокойствие для окружающих". Для меня это громко, для них норма).

Los 13.04.2017 20:51

Я, если честно, надеялась на то, что есть какие-то нормы отступов именно по таким вот вопросам. Есть же нормы- пристройки с животными минимум 3,4 метра( а может и больше, могу ощибаться). Думала, может и с содержанием собак есть подобное. Но открытый загон никак к пристройке не отнесешь, вот и возник этот вопрос.

Jhbufnj 14.04.2017 12:53

9-proff_ >Придомовая территория - это разве к частным домам относится? У них свой огороженный двор, да и заставить оштрафовать за лай собаки это надо сильно извернуться.

proff_ 14.04.2017 13:08

11-Los > Эти нормы - для сельскохозяйственных животных (тех, которые выращиваются для получения продуктов животноводства).
Собаки, кошки, декоративные птицы, подопытные крысы и т.п. под эти нормы не попадают.

proff_ 14.04.2017 13:12

[quote=Оригато;44076719]заставить оштрафовать за лай собаки это надо сильно извернуться. [/quote]
К сожалению так, у нас приходится [b]заставлять[/b] правоохранительные и контролирующие органы делать их работу.

Jhbufnj 14.04.2017 16:07

14-proff_ >Ну кстати слышала в одной программе, правда неизвестно на что они опирались, но то что лай собак и детский плач не могут нарушить нормы по допустимой громкости.
А вообще, огражденное место - это их двор. Он же имеет забор и закрывающиеся ворота, а не цепь.

Jhbufnj 14.04.2017 16:26

Ну а вообще непонятно чего автор хочет, если у них во дворах места так мало, то какая разница будет собака бегать по всему двору и лаять, или только у забора? Заменят загон на будку с цепью - это не капитальное строение, однозначно. Сомневаюсь что приведенный закон принципиально запретил собакам лаять а кошкам мяукать.

proff_ 14.04.2017 19:33

[quote=Оригато;44077966] нормы по допустимой громкости[/quote]
В краевом законе нет отсылок к нормам по шуму. Достаточно факта.
Вообще, с последними поправками краевой закон весьма неплох и прогрессивен. Как бы добиться его повсеместного и безусловного исполнения?

Jhbufnj 14.04.2017 19:45

17-proff_ >Ну так это недоработка закона, что нет отсылок, вы же не думаете что после принятия закона собачки резко перестанут лаять?

Yolka 16.04.2017 15:00

0-Los > [url]https://rospravosudie.com/court-vyaznikovskij-gorodskoj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-436326309/[/url]
Посмотрите, тут есть интересное решение суда "О препятствии в пользовании земельным участком" с похожей ситуации. Случайно нашла.

Staff1975 19.04.2017 15:10

Автор, сочувствую. Такая же ситуация у меня. С соседями война насмерть, до драки и оскорблений. Если есть возможность, делайте кирпичный забор глухой, пусть в суд подают - там и вопрос собаки вдоль забора рассмотрят.

Jhbufnj 19.04.2017 16:35

20-Staff >Так у них есть уже металлический забор, соседская собака тусит на территории соседа.

Avast 22.04.2017 17:38

Закажите ультрозвуковой отпугиватель собак, на в китайской торговой площадке 200 рэ стоит, действует безотказно, я так соседскую собаку приструнил! Она гав, а я на кнопку))))) Хватило три дня, теперь в мою сторону даже не скулит)))

Los 23.04.2017 16:39

Ghostbuster- присматривалась уже к ним), потом отзывы почитала- действует не всегда и не все собаки реагируют, решила отказаться от этой идеи. Вот теперь думаю все-таки заказать, попробовать. Спасибо).

Avast 24.04.2017 07:43

[quote=Los;44118230]действует не всегда и не все собаки реагируют[/quote]
Не скупитесь на хорошую батарейку (крону)! Купил дешёвую, просто фонарик и у собак ноль реакции, потом взял дорогую, известного бренда, всё стало просто замечательно))))

anse 29.04.2017 08:55

Засужу соседей.

irinaskl 03.05.2017 01:00

[quote=Ghostbuster;44114649] Закажите ультрозвуковой отпугиватель собак, на в китайской торговой площадке 200 рэ стоит, действует безотказно, я так соседскую собаку приструнил! Она гав, а я на кнопку))))) Хватило три дня, теперь в мою сторону даже не скулит))) [/quote] А на петуха подействует?))) задолбал с 4 утра кукарекать, и это в городе...


Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +3.