Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отказ от имущества в пользу жены (http://forums.kuban.ru/f1046/otkaz_ot_imushestva_v_pol-zu_zheny-3245274.html)

Гортензия 30.10.2012 21:30

Отказ от имущества в пользу жены
 
Уважаемые юристы, подскажите пож-ста:
1. Может ли супруг написать официальный отказ, заверенный у нотариуса, от имущества приобретенного в браке в пользу жены? И будет ли этот отказ иметь юридическую силу в случае развода супругов при разделе имущества.
2. Правда что дарственная несколько раз может переписываться? Но в суде оно непререкаемо в отличие от наследства. Т.е. если изъявят другие желающие право на недвижимость.

OlegDob 30.10.2012 21:38

по первому вопросу - может написать отказ, и он будет иметь юридическую силу
по второму вопросу - да, вы правильно изложили.

Гортензия 30.10.2012 21:55

Скажите а когда писать отказ правильно при заключении договора купли-продажи или можно позже?

blondinka 30.10.2012 22:06

1.Автор, подпишите с мужем брачный договор, согласно условий которого имущество, оформленное на имя кого-то из супругов, в случае расторжения брака не подлежит разделу и остается тому супругу, на чьё имя оно записано.
2.Что значит дарственная может несколько раз переписываться? Это не бумажка, где вензелями написано- ДАРСТВЕННАЯ, а по тексту, я , марьиванна, дарю мою квартиру на канарах моей племяшке зинке с поселка на краю географии.
Это договор дарения. Подписывается обеими сторонами, и сдается на регистрацию.
[em]Но в суде оно непререкаемо в отличие от наследства. [/em]- кто-оно? Почему непререкаемо? В нашей стране все пререкаемо, при наличии оснований.
[em]если изъявят другие желающие право на недвижимость[/em]- обхохотаться. Может, вы сами и ОлегДоб понимаете себя, но вот стопудоф, простому большинству грамотных людей хотелось бы конкретики, что там такое у вас- можете пояснить простыми словами?

agr11 30.10.2012 22:10

По второму вопросу. Ответ нет. Не возможно менять решение после того как договор дарения подписан

Yada 31.10.2012 01:38

думаю, [em]если изъявят другие желающие право на недвижимость[/em] означает, что имеются некие наследники, которые вполне себе могут претендовать)))
так вот для этого автор и хочет сделать [em]дарственную[/em], ( а скорее ей, либо её мужу бабка какая-нибудь дарит квартирку/домишко/долю в домишко)и волнуется, чтобы ту дарственную другие наследники (видать, братья-сёстры, тёти-дяди) потом не оспорили)))
Гортензия, правильно я расписала?)))

blondinka 31.10.2012 07:42

автор, поправьте, если не так: некие родственники вам желают что-либо подарить. При этом вы находитесь в законном браке,и беспокоитесь, если вдруг развод, отожмёт муж половину или нет?
и в свою очередь, родня будущего дарителя не очень-то рада будет, если объявитесь вы в качестве собственницы, ибо имеет свои планы на дом, или что вам там хотят подарить.

deliriym 31.10.2012 08:10

автору- договор дарения (т.е. в вашем вопросе-дарственная) после государственной регистрации предоставляет вам полные права на подаренное имущество. При этом ваш супруг не будет иметь никаких прав на то, что подарили вам. Никакого отказа при этом от вашего супруга не требуется. А если вы будете оформлять договор купли-продажи, а не дарения, то вам действительно лучше заключить брачный договор, хотя это не совсем удобно и хлопотно.

Гортензия 31.10.2012 18:45

Спасибо огромное за полные ответы.
А ситуация у меня следующая: я состою в официальном браке, а мне и моему брату (1/4долю брату) родители покупают квартиру. Я хотела оформить квартиру по договору купли-продажи 3/4 на себя а 1/4 на брата, но тогда муж имеет право на мою половину доли. Поэтому я и задала вопрос за отказ мужа в мою пользу. Может существуют другие варианты.
Вариант если 3/4 оформлять на отца, а он мне дарственную оставит - Под большим вопросом из-за не очень хорошего поведения отца "на стороне". Я боюсь что он мне оставит дарственную, а потом кто-нибудь хвостом вильнет и он перепишит на .... Поэтому и спросила за переписывание дарственной.
Спасибо конечно совет за брачный договор, но мне он не подходит потому что муж против - сразу говорит что ты мне не доверяешь тогда развод.
Вот такая ситуация. Спасибо заранее.

blondinka 31.10.2012 19:15

а мама не может подписать договор дарения? Именно отец должен?

agr11 31.10.2012 19:23

Пусть мама подарит Вам деньги на покупку квартиры и в договоре так и напишите, что деньги дарятся для приобретения жилья.

yusa 31.10.2012 20:00

Законодатель установил, цитирую фрагмент части 1 статьи 36 Семейного кодекса: «Имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью».

Деньги, наряду с иными вещами, включая недвижимость, являются объектом гражданских прав (статья 128 Гражданского кодекса).

А теперь внимательно вчитываемся во второе предложение части 2 статьи 34 Семейного кодекса — общим имуществом супругов являются… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, лучше получить в подарок недвижимость и спать спокойно.

Sterva 31.10.2012 20:56

Никакие дарения денег не помогут. Выходом из положения может быть приобретение квартиры вашей мамой на свое имя а потом дарение вам с братом в определенных долях.

blondinka 31.10.2012 21:27

Автор, ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, [b]полученное в дар[/b] или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).
Как видно, Верховный суд имеет свое мнение на этот счет, и именно оно применимо в действующем законодательстве. Поэтому поддержу Модератора agr11- дарение денег- отличный выход.

agr11 31.10.2012 23:04

тем более я бы не советовал, если бы не выиграл несколько судов именно с дарением денег на приобретение имущества

Sterva 01.11.2012 09:22

Считаю, что простое дарение матерью доли квартиры автору будет гораздо проще, имущество сразу будет считаться приобретенным лично автором и не нужно будет никому ничего доказывать.

agr11 01.11.2012 10:37

Можно конечно, чтоб сначала мама купила квартиру на себя, после подарила. Но проще подарить деньги. А доказывать в любом случае придется как при дарении денег так и при дарении недвижимости

Гортензия 02.11.2012 11:41

Поняла как оформлять, спасибо за ответы!!!!!

ТриТочки 02.11.2012 13:48

только дарение денег делать в такой формулировке: "Дарю деньги на преобретение квартиры по такому-то адресу". И Боже упаси купить квартиру дороже на рубль. При таких заявах мужа поимеете потом еще тот геморрой.

Умняшечка 02.11.2012 22:56

Ув. коллеги, я конечно многое в этой жизни не понимаю, но меня как юриста смущает то обстоятельство, что Дарение ден. средств НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЦЕЛЕВЫМ, т.е. если кто-то кому-то дарит деньги, то уточнять на какие нужды они идут не имеет права в силу закона (о чем есть соответствующая судебная практика), но исходя из личного опыта такой договор дарения (целевой) в суде устоял!!! Куда мир катится....)))

ТриТочки 03.11.2012 06:34

20-Умняшечка >даритель не иммет права настаивать на уели траты денег. но для одаряемого это одно из док-в потом- куда деньги дел.
это даритель просто потом не может опротестовать договор на этом основании, если деньги потратят "не туда"

ТриТочки 03.11.2012 06:36

блин, русский не родной. ну фразы получились :)

CV75 05.11.2012 07:26

у меня такой вопрос - если в браке наследовано имущество одним из супругов и после вступления в наследство этот супруг дарит это имущество своей супруге, чьим считается это имущество в случае развода?

Sterva 05.11.2012 07:41

Собственностью того, кому оно подарено (т.е. супруги)

CV75 05.11.2012 07:43

Оля ля - спасибо )))


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.