Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отказ кадастровой палаты (http://forums.kuban.ru/f1046/otkaz_kadastrovoj_palaty-7153113.html)

Real Olga 07.09.2015 16:08

Отказ кадастровой палаты
 
Помогите пожалуйста разобраться с решением об отказе кадастровой палаты.
Дачный участок был выделен в размере 7,2. К к этому участку были добавлены часть земли, в итоге получилось 10 соток. Сделали межевание, подали документы в кадастровую палату. Пришел отказ. Подскажите отказ из за того что часть по дукументам не выделалялась или из-за ошибки в межевом плане кадстровым инженером?
ВОт отказ "В соответсвии с пнктом 67 Требований, установленных Приказом Минэкономразвития РФ от 24.11.2008 №412 "Об утверждении формы меж плана и требований к его полготовке..." выполнение кадастровых работ по уточнению границ зем участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 ст 38 Закона. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите 1 раздела Исхдные данные.
Предоставленный вместе с заявление о гос кад. учете объекта недвижим меж план подготовлен без учета вышеуказнных требованийв частности в меж плане содержатся сведения о подготовке меж плана на основании плана садов товарищества "ОООО", однако конфигурация зем участка указанная в разделе "Чертеж зем участков и их частей" меж плана, отличается от конфигурации зем учатска указанной в плане садов товарищества "ОООО".
Заранее спрасибо

andrey333 07.09.2015 17:37

0-Real Olga > косяк кадастрового инженера. В заключении меж плана ничего не пояснил?

Шарапов 07.09.2015 17:57

косяк инженера только в том, что он заранее не предусмотрел такой отказ, и не предупредил об этом заказчика
на каком основании добавили сотки? как правило, это тупо самозахват земли, "без суда и следствия" не будет у вас межевания

Real Olga 08.09.2015 08:58

Да просто добавили землю, без всяких документов, но инженер сказал что по закону можно без документов до 3 соток добавить без документов и все согласуют. Но пришел отказ.

andrey333 08.09.2015 10:06

3-Real Olga > как правило кадастровый инженер ДОЛЖЕН был в заключении межевого плана пояснить чем он руководствовался. А теперь в суд!

Real Olga 08.09.2015 10:09

Ave Caesar- в заключении инженер указал, что размер превышает, и ссылается на закон 27 ч 1 п 5, по которому можно 3 сотки добавить

andrey333 08.09.2015 11:18

5-Real Olga > По другим регионам довольно понятно, а в вашем случае судиться или по скромнее отмежевываться. позиция кадастра такая:
"Таким образом, в настоящее время действующим законодательством не установлены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, находящихся в собственности у граждан (предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации)"
[url]http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=11290:2011-08-01-07-19-55&catid=50:2009-09-28-06-54-23&Itemid=116[/url]

Real Olga 08.09.2015 11:29

Спасибо!

NovayaNovaya 08.09.2015 13:47

4-Ave Caesar > а в суд с чем предлагаете идти?!

6-Ave Caesar > че это не установлены? 532-КЗ никто не отменял, а если в черте г.Краснодар, то по ПЗЗ.
По Вашей ссылке инфа на 2011 год, если Вы думаете, что все, что "висит" на сайте Росреестра актуально, то Вы ошибаетесь...

0-Real Olga > А точно отказ, а не приостановление?!

5-Real Olga > Надо не тупо добавить сотки, а обосновать это.
Если уж смотреть на статью 67 Требований, то ясно написано в каком русле должно быть это обоснование:
В разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например:
описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например, забор);
сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).

Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/12163994/#ixzz3l8R1zYtY[/url]

Еще можно сослаться на пункт 6 статьи 11.9 ЗК РФ, она хоть и касается образования ЗУ, а не уточнения границ, но вполне может быть применена и для уточнения (это пусть Ваш кадастровый инженер смотрит/думает применимо в данном случае или нет).
В зависимости от наличия и сведений в документах, а также фактически сложившихся границ ЗУ, должен работать полет фантазии, который можно подвести под законодательство, нормы, разъяснения МЭР и т.д. и т.п. Кроме того, необходимо обосновать изменение конфигурации ЗУ, причем написать это так, чтобы стало ясно что эти изменения не существенны. То есть надо написать такое заключение, что бы устранить все указанные причины, и исключить написание новых причин для приостановки или отказа.

Ну и вообще, когда что-то "лепят", надо думать, чем обосновывать, потому что для кадастровых инженеров действует ст.14.35 КоАП (административная ответственность) и 170.2 УК РФ (уголовная).

Шарапов 08.09.2015 15:55

8 а ну расскажите как обосновать изменение конфигурации, причем "несущественное", в связи с увеличением площади на 3 сотки? если бы у ТС было пару гектар, то несущественно. И именно такое обоснование будет считаться, как вы выразились, "что-то лепят", если кадастровый инженер обоснует как вы ему советуете, то тогда к нему и будут применимы статьи коап и ук
в данном случае только в суде доказывать, что "оно" ваше (если сумеете), никакие обоснования инженера не изменят ситуацию
статья 27 часть 1 пункт 5 вообще о других вещах и никак не о возможности увеличении площади, есть только часть 9 статьи 38, остальное кадастровой палате побоку

andrey333 08.09.2015 16:49

8-ШИЛИН_ДОМИК > идут с отказом, как доказательством невозможности установления границ в административном порядке. Согласен с Шараповым - устанавливать границы по привязке к каким-то объектам визуально это край наглости в кадастровой деятельности. А схема и так есть - читайте сабж.
Вы здесь такие умные , а когда надо что-то реальное делать то заднюю включаете, отказов не хотите получать.

NovayaNovaya 08.09.2015 16:50

9-Шарапов > Не очень понимаю, что Вы мне хотите вменить... Вы, видимо, не в том ракурсе увидели мой пост, в котором я его преподносила.

[quote=Шарапов;40033610] как вы ему советуете, то тогда к нему и будут применимы статьи коап и ук [/quote]
К нему уже можно (на мой взгляд даже нужно) применять административку, чтобы не было вот таких "лепил".

[quote=Шарапов;40033610] в данном случае только в суде доказывать, что "оно" ваше (если сумеете) [/quote]
Если кадастровый инженер не может обосновать гипотетическую законность, то с чем в суд-то идти?! На мой взгляд не с чем! (хотя может быть юрист и найдет основания, но я их не вижу).

*чисто гипотетически* Если рассматриваемый ЗУ имеет смежников с двух сторон, с третьей стороны проезд/дорога, а с четвертой (возможны вариации) оросительный канал/овраг/прочие объекты природного или искусственного происхождения, то можно и обосновать. Но подобные случаи не очень распространены.

И, не надо мне разъяснять статьи ЗК, я их не только знаю, но еще и понимаю.

ЗЫ И какого черта Вы мне "а нукаете"?!

NovayaNovaya 08.09.2015 16:56

10-Ave Caesar > так и что в суде хотите установить? Кого к чему обязать ?

[quote=Ave Caesar;40034288] Вы здесь такие умные , а когда надо что-то реальное делать то заднюю включаете, отказов не хотите получать. [/quote]

А это вообще что, к чему, и о чем ?!

andrey333 08.09.2015 17:06

[quote=ШИЛИН_ДОМИК;40034365]10-Ave Caesar > так и что в суде хотите установить? Кого к чему обязать ?[/quote]
Я таких требований в суде не заявляю))
[quote=ШИЛИН_ДОМИК;40034365]А это вообще что, к чему, и о чем ?![/quote]
Вы что-то сказали..., а реально это не получиться.все ровно отказ получите. Некоторые ваши коллеги на стадии знакомства отказываются делать меж. план. Вот так.

Шарапов 08.09.2015 17:14

11 если бы вы знали статьи ЗК, то вероятно поняли бы, что я на них не ссылался в своем посте))
я полагаю, что практика по таким делам у вас весьма посредственная либо совсем отсутствует, поскольку *чисто гипотетически* таких случаев смежества 1 на сотню, а в "колхозах" и подавно на 1000
мы не обсуждаем основания для суда, их может быть очень много, а может и не быть совсем, бумажек-то мы не видим, ТС просил дать разъяснение по решению и вариации дальнейших действий
ЗЫ. кстати, автор так и не спросил, что ему делать дальше, может оно ему и не надо))

NovayaNovaya 08.09.2015 17:14

[quote=Ave Caesar;40034470] Я таких требований в суде не заявляю)) [/quote]
А для чего в суд отправляете ?!

[quote=Ave Caesar;40034470] отказыватся делать меж. план [/quote]
Правильно и делают, что отказываются!!!
В чем недовольство-то?!

andrey333 08.09.2015 17:20

15-ШИЛИН_ДОМИК > потому что суд удовлетворяет другие требования, а не те о которых вы думаете.

NovayaNovaya 08.09.2015 17:27

16-Ave Caesar > ваш "посыл" в суд, это иди туда не зная куда, и ищи то не зная что. Не о чем...

NovayaNovaya 08.09.2015 17:30

14-Шарапов > 221-ФЗ, приказ 412 и другие сопутствующие тоже знаю :)))
А что вы там себе полагаете относительно моей практике мне безразлично.

ruslan 23 10.09.2015 12:56

[url]http://www.yuga.ru/news/378048/[/url]

В Тихорецке кадастровый инженер незаконно увеличил площадь земельного участка на 500 кв. м

10.09.15, 12:30

В Тихорецке межрайонной прокуратурой выявлен факт незаконного увеличения кадастровым инженером на 500 кв м земельного участка.
"Установлено, что кадастровым инженером при подготовке межевого плана земельного участка необоснованно увеличена его площадь более чем на 500 кв. м, однако данный факт был вскрыт при попытке регистрации изменений объекта недвижимости в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Федеральная кадастровая палата", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.
По данному факту возбуждено дело об административном нарушении по ч.4 ст.14.35 КоАП РФ ("Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план земельного участка"). Обвиняемый привлечен к наказанию в виде штрафа в 30 тысяч рублей.


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.