Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Отец написал завещание на дом на свою знакомую... (http://forums.kuban.ru/f1046/otec_napisal_zaveshanie_na_dom_na_svoyu_znakomuyu-6238650.html)

Audiophile 03.11.2014 21:32

Отец написал завещание на дом на свою знакомую...
 
Дом достался ему в наследство от его матери. В доме он прописан один. Может ли совершеннолетняя дочь оспорить это завещание? Дочь инвалидом не является. Отцу не помогает.

agr11 03.11.2014 23:00

0-Audiophile > если отец психически здоров,то ничего оспорить нельзя. Собственник волен самостоятельно распоряжаться своим имуществом так как пожелает.

dom588 04.11.2014 01:11

В суде можно оспорить завещание.

agr11 04.11.2014 02:16

2-dom588 >В суде можно оспорить все что угодно. Однако это не означает, что для этого имеются основания. Из заданного вопроса оснований для признания завещания недействительным нет.

Cherrychok 04.11.2014 08:58

Dom, ну так рискните оспорить. На каком основании то?;)))
Может я пойду завтра оспаривать вашу-куплю продажу квартиры, например.

bau 04.11.2014 09:23

Универсальное основание для оспаривания - подпись в завещании не завещателя )))

Ольга4114 04.11.2014 09:49

или завещатель "не в себе" был....когда подписывал болел....введен был в заблуждение....

Cherrychok 04.11.2014 09:50

Bau, не смущает, что помимо закорюки подписи, еще завещатель пишет полностью фамилию, имя и отчество? И плюс кто оформит завещание от постороннего лица и ради чего? Вшивых пятитыщ??? Это смешно. А миллион долларов вряд ли предложат

Cherrychok 04.11.2014 09:52

Ольга, Вы тоже фантазируете? Еще раз, кто возьмется оформлять завещание от человека, который не в себе? И что значит введен в заблуждение? Типа думал что оформляет на дочь, а оформил на знакомую? Хаха три раза. И сам читает и ему вслух читают.

bau 04.11.2014 10:22

7-Вишня в шоколаде > я что-то не понял, вы пытаетесь что мне доказать? Все эти ваши "не смущают" я вижу каждый день. Ну проводят у нас почерковедческую экспертизу просто. Так вот, недовольные завещанием практически всегда оспаривают подпись и написание ФИО. И здравый смысл тут отсутствует напрочь. Да, кстати, вы не слышали про то, как прикормленные нотариусы оформляли такие сделки БЕЗ самого завещателя? Не частые случаи, но они есть. А, да, ещё можно засомневаться в самом бланке завещания. Тогда уже назначат СТЭД... Так что "спокойно, Маша, я Дубровский" - оспорить подпись в завещании - святое дело для недовольных...

Cherrychok 04.11.2014 11:38

Bau, скорее я слышала про проплаченную экспертизу. Кстати да, недовольные то есть, но толку то? Или за бабло подпись окажется какая надо? Про прикормленных нотариусов насмешили. Еще раз, за вшивые пятьтыщ кто-то согласится? Или заплатят миллион баксов, когда халупа миллион рублей?
И что же сомневаться в бланке? Не слышали? Они внесены в единую базу и по номеру ясно видно кто и что делал и кто удостоверял.

bau 04.11.2014 11:52

10-Вишня в шоколаде > вот вы упёртая. Да на фига мне-то все эти вещи говорить? Я их лучше вас знаю. Это надо объяснять тем, кто оспаривает. И толку-то действительно нет, но...оспаривают. Надеются видимо, на что-то. Насмешил про прикормленных нотариусов? Как мало вам надо для смеха. Смейтесь дальше. От этого ни их не убавится, ни вы не "прозреете". Слышали про проплаченные экспертизы? Я тоже слышал. А ещё я слышал про хапуг-адвокатов, нечестных юристов-с и т.п. Будем говорить про то, кто что слышал? Может быть ещё и проплачивали сами? И нотариус, значит, за "вшивые пятьтыщ" не согласится, а эксперт, значит, согласится? Ещё раз - я не говорю, что толк от оспаривания подписи будет. Но втолковывать это надо не мне, а тем, кто сомневается. А при оспаривании (пардон, при попытке оспаривания) этот вопрос в подавляющем количестве случаев всплывает...

Cherrychok 04.11.2014 12:03

Bau, да не нервничайте Вы так. Пока что вас лично ни в чем не обвинили;))))
Кстати, откуда Вы то лучше меня знаете? Хахаха. Ну да, поведайте сколько прикормленным то платят и кто? Тетка какая, которая хочет чтобы на нее халупу оформили, а халупе цена миллион?;))))
А эксперт согласится и за вшивые пятьтыщ ибо работа не айс, что там терять? ;)))

bau 04.11.2014 13:08

12-Вишня в шоколаде > а вы состояние людей прямо вот так вот по буквам определяете? Да вы феномен. "Ну да, поведайте сколько прикормленным то платят и кто?" - с ваших слов тысяч пять, не больше. А если серьёзно, то кто же их знает, никто не делился. И у нотариуса только халупы за миллион оформляют, да? И что же вас так вшивость этих пяти тысяч заела? Не хватает, что ли? )))

dom588 04.11.2014 14:37

[quote=Гусь и огурчик;37021368] Dom, ну так рискните оспорить. На каком основании то?;))) Может я пойду завтра оспаривать вашу-куплю продажу квартиры, например. [/quote]
При серьезном подходе к этому делу Вы вполне можете отжать у меня жилье, и др. имущество.
Вопрос не в возможности, ав целесообразности. Будут ли оправданы усилия...Вопрос цены так сказать.

hdvs 06.11.2014 09:13

[quote=Audiophile;37019407]Может ли совершеннолетняя дочь оспорить это завещание?[/quote]
поговорить с отцом ...

Sergey42534 06.11.2014 09:50

15-хмурый_ > чойта мне кажется это не дочка спрашивает ))


Текущее время: 15:57. Часовой пояс GMT +3.