Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оплата за тепловой счетчик и его установку (http://forums.kuban.ru/f1046/oplata_za_teplovoj_schetchik_i_ego_ustanovku-8109123.html)

BroNic 09.12.2016 14:33

Оплата за тепловой счетчик и его установку
 
Здравствуйте! Подали заявку в ГУК-Краснодар на установку теплового счетчика. Получили первую квитанцию. Но не все жильцы получили квитанции за счетчик и услуги на установку. Вопрос в том, оплачивают ли жильцы неприватизированных квартир услуги ГУК-Краснодар?

pavlov2 09.12.2016 15:44

У нас дополнительно в квитанцию ничего не включалось. оплата шла за счет статьи текущий ремонт.

BroNic 09.12.2016 15:59

В ГУК-Краснодар ответили, что на нашем доме недостаточно средств по этой статье. У нас 2-комнатная кв. около 40 м2, будем платить 6 тыс. (по 1 тыс. каждый месяц)

proff_ 09.12.2016 16:48

0-Luiza > Услуги ГУКа (по содержанию и техническому обслуживанию) - оплачивают все.
Установку счётчика (создание общего имущества) оплачивают только [b]собственники[/b] помещений.
За неприватизированные квартиры деньги обязана внести администрация города. Проверьте, оплатила ли она свою долю.

паманя 09.12.2016 19:16

2-Luiza >а сколько квартир в доме или какая общ.площадь?

саныч 20.12.2016 15:55

Добрый день. Прошу прощения если немного не по теме. У нас тоже ГУК Краснодар управляющая компания. Сейчас платим по тарифу 1,4 за отопление всем домом, т.к. не стоит тепловой счетчик.
Вопросы:
1. Должны ли они были предупредить нас о том, что нужно ставить счетчик?
2. В октябре отопление было с 14 числа, но оплачивали мы как за целый месяц, в ГУК Краснодар объяснили тем, что нет счетчика и они не могут теперь считать по дням отопление, хотя раньше считали.
3. На сколько вообще законно брать тариф 1.4, как понимаю такая ситуация только в ГУК Краснодар, в других управляющих компаниях такого нет.
Заранее большое спасибо за ответы.

proff_ 20.12.2016 17:56

5-саныч >
1. Не должны.
В обязанности УК не входит разъяснение жильцам новелл законодательства.
Об новых правилах почти год все СМИ трындели, Sapienti sat.
2. По новым правилам при отсутствии счётчика отопление считается за весь месяц, даже если по факту всего несколько дней топили. ГУК посчитал верно.
3. Абсолютно законно.
Так во всех домах без счётчиков, не только ГУКовских.
Просто так сложилось - подавляющее большинство домов старого фонда (особенно тех, где жильцам покласть на разумное управление) управляются ГУКом. Поэтому практически все жалобы - по ГУКовским домам.
В новых домах счётчики ставят при строительстве.

саныч 20.12.2016 20:07

[quote=proff_;43442860] 5-саныч > 1. Не должны. В обязанности УК не входит разъяснение жильцам новелл законодательства. Об новых правилах почти год все СМИ трындели, Sapienti sat. 2. По новым правилам при отсутствии счётчика отопление считается за весь месяц, даже если по факту всего несколько дней топили. ГУК посчитал верно. 3. Абсолютно законно. Так во всех домах без счётчиков, не только ГУКовских. Просто так сложилось - подавляющее большинство домов старого фонда (особенно тех, где жильцам покласть на разумное управление) управляются ГУКом. Поэтому практически все жалобы - по ГУКовским домам. В новых домах счётчики ставят при строительстве. [/quote]
Большое спасибо за обьяснение. Будем ставить максимально быстро)

passatь 20.12.2016 20:49

Сейчас наблюдал в соседнем доме под снегопадом ставили тепловой счетчик. Прижало, раньше о чем думали?

Fodin 21.12.2016 13:30

8-passatь >Какое отношение имеет тепловой счётчик к снегопаду, если он устанавливается в подвале дома?
К читающим: По вопросам установки счётчика можете обращаться ко мне.

passatь 21.12.2016 19:17

9-Fodin > Никак нет, на торце здания ставят. В подвале там как показания снимать, если зайти можно только в забродах?

Fodin 21.12.2016 21:09

10-passatь >Показания снимаются по удалёнке, приборы учёта(не прибор, а приборы) ставятся на элеваторе в подвале. Что там ставили на стене- непонятно...

maxmark 21.12.2016 21:59

[quote=Fodin;43449712] 10-passatь >Показания снимаются по удалёнке, приборы учёта(не прибор, а приборы) ставятся на элеваторе в подвале. Что там ставили на стене- непонятно... [/quote]на стене сам вычислитель висит , с которого снимают данные

maxmark 21.12.2016 22:03

[quote=Fodin;43447118] 8-passatь >Какое отношение имеет тепловой счётчик к снегопаду, если он устанавливается в подвале дома? К читающим: По вопросам установки счётчика можете обращаться ко мне. [/quote][quote=Fodin;43447118] 8-passatь >Какое отношение имеет тепловой счётчик к снегопаду, если он устанавливается в подвале дома? К читающим: По вопросам установки счётчика можете обращаться ко мне. [/quote]в атек мне сказали , что после запуска отопительного сезона установка теплового счетчика , а также любая реконструкция на узле теплого учета запрещена до конца отопительного сезона .

passatь 21.12.2016 22:08

11-Fodin > Нашему счетчику отопления уже 6-7 лет. Тоже на торце здания. И в другом доме вчера обрезали трубы отопления и заново завели через ящик с счетчиком. Давление в 5-ти этажках небольшое, поэтому не страшны такие манипуляции.

Fodin 21.12.2016 23:48

12-maxmark >Вполне возможно.
13-maxmark >Чушь полнейшая. Причём здесь АТЭК и установка? Они берут в любое время года за отключение подачи носителя в дом- одну и ту же сумму, собственники не к ним обращаться должны, а к установщикам.
14-passatь >У меня тоже 5-этажка и я в курсе про давление. Может, адыгейские спецы что-то по-своему делают, но труб на доме я не встречал.

maxmark 22.12.2016 07:40

фодин , читай внимательно . смысл такой , что тепл счетчик устанавливается до пуска отпл сизона , никак не вовремя него . атек дает ту на его установку . сьем производит та организация , которая его установливала .

Fodin 22.12.2016 14:44

16-maxmark >УСТАНОВКА И ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА- так понятно?

Fodin 22.12.2016 20:25

14-passatь >Я понял: у вас там, наверное, воздушка и нет подвалов, поэтому всё на фасаде дома.


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +3.