Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оформление земли в Темрюке, нужна помощь юриста (http://forums.kuban.ru/f1046/oformlenie_zemli_v_temryuke_nuzhna_pomosh-_yurista-6254338.html)

Liliay 09.11.2014 19:01

Оформление земли в Темрюке, нужна помощь юриста
 
Добрый день, у меня не совсем стандартная ситуация, хотелось бы услышать ответ юриста, в прошлом году мама с подружкой купили в Темрюке землю 12 соток, с дальнейшим ее разделом пополам. Так как они не были гражданками Росссии, то прибрежную зону продать им не могли, землю оформили на родственницу подруги. На сегодня я наконец то получила гражданство России, и планирую (купить) переоформить ½ землю на себя. Объясните пожалуйста, с чего мне начинать, в какие инстанции идти, сколько примерно это будет стоить, и нужно ли делать межевание или достаточно продать-купить только ½, мы планируем делать межевание, но уже с настоящими хозяевами. Женщина на которую мы оформили землю, пугает меня ценами, типа договор купли продажи земли стоит 10 000, межевание 20 000, правда ли это, к чему мне готовится, помогите пожалуйста профессиональным советом. Спасибо

Иванович 09.11.2014 19:25

Ну не то что-бы нолик дорисовать, но в несколько раз больше будет.....:)

Liliay 09.11.2014 19:29

пожалуйста, пишите конкретно, что будет больше стоить?

Loralora 09.11.2014 20:38

В краснодаре договор за щтуку в мфц делают. Межевание - дело тонкое. Надо ходить по фирмам, торговаться. Я на 4 нашла. Но это в Краснодаре и тут конкуренция

DeMoChKa 09.11.2014 22:03

0-LILAY >Межевание для перехода права на 1/2 долю делать не обязательно. Межевание нужно только для реального раздела. Договор от 1 тыс. рублей, гос. пошлина - 200 руб. Кадастровый паспорт так же не нужен.

NovayaNovaya 10.11.2014 13:39

*откинула личную антипатию к понаехавшим*

1). Если Вас устраивает общая долевая собственность (по ½), то просто идете в Росреестр и регистрируете право (договор купли-продажи на себя), заплатив гос. пошлину. В этом случае никакого юридического разделения, типа: справа мое, а слева не мое не будет, т.е. ЗУ общий (½ доля не выделена).
Примерную форму договора купли-продажи земельного участка можете скачать на сайте Росреестра, например вот здесь [url]http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=9428:2011-04-27-11-12-17&catid=77:2009-10-07-08-53-27&Itemid=274[/url].

2). Если хотите сразу юридически обозначить, где будет Ваш ЗУ, а где не Ваш, то его надо разделить (образовать два новых из существующего).
Если параметры ЗУ позволяют его разделить, то необходимо: заявление в ОКУ (орган кадастрового учета, т.е. земельно-кадастровую палату) с приложением соответствующего межевого плана.
Межевой план подготавливает кадастровый инженер на основании заключенного договора (например с Вами). Он же, узнав параметры Вашего исходного ЗУ, скажет можно его разделить или нет (если разделить нельзя, то оформляете ½ долю).
Как найти кадастрового инженера: на сайте Росреестра откройте реестр кадастровых инженеров, найдите, кто зарегистрирован в Темрюке и районе, обзвоните всех (ФИО, номера телефонов, адреса эл.почты и другая информация указаны в реестре), уточните, работают ли они там, где у Вас ЗУ, объясните что Вам надо и узнайте стоимость и сроки (на том же сайте можете посмотреть рейтинг каждого кадастрового инженера, что бы примерно понимать качество его работы).
Когда получите кадастровые паспорта на два земельных участка, идете в Росреестр для регистрации прав, один участок оформляете на себя, другой не на себя. Регистрировать право собственности на оба образованные участки надо одновременно.
С учетом того, что Ваша предыдущая сделка была в прошлом году, а, следовательно, границы ЗУ должны быть установлены с достаточной точностью, то на этапе раздела ЗУ не надо никаких топосъемок, справок и прочей хрени (поэтому никаких 20 тыс. платить не надо).
Общие затраты можно свести к минимуму, и будут они состоять из стоимости подготовки межевого плана + гос.пошлина за регистрацию прав.

Liliay 10.11.2014 15:41

[quote=ШИЛИН_ДОМИК;37086027] СПАСИБО!!!!


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.