Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Оформление документов на квартиру - частный застройщик офигел (http://forums.kuban.ru/f1046/oformlenie_dokumentov_na_kvartiru_-_chastnyj_zastrojshik_ofigel-4092886.html)

Лапсик09 22.04.2013 15:29

Оформление документов на квартиру - частный застройщик офигел
 
Квартира строится у частного застройщика, задерживают дом уже больше чем на год, слава богу все близится к завершению, НО котельная пока не построена, то есть на сегодняшний день никак не организован обогрев дома. Звонят мне сегодня от застройщика и говорят мол надо приехать в офис, сдать по 16 тыс на оформление документов, типо по доверенности юрист все за вас сделает, что получение документов через суд. То что у застройщика какие то проблемы с документами, разрешениями я так полагаю это его проблема, а у меня, как у покупателя, должен быть выбор - делать документы самой (вопрос 3 тыс от силы) или платить кому-то кто это сделает за меня. Тут получается навязанная услуга. Вопрос в следующем: по частному застройщику действительно что-то проблемно-сложное? Может я сама не смогу получить нужные док-ты на квартиру? (тех.план, кадастровый, свидетельство). На сегодняшний день у нас только предварительный договор, который должен перейти в состояние Договора долевого участия и быть зарегистрированным в юстиции и при наличие Акта приема-передачи я могла бы сделать документы сама. Но акта нет, они видимо хотят это по доверенности под шумок от моего лица подписать, а там такие формулировки как "нет претензий, со всем согласна и всем довольна" и.т.д. Понятно, что пока у меня масса претензий и подписывать я его не буду. Что в моем случае правильно сделать и предпринять?

blondinka 22.04.2013 15:50

[em]На сегодняшний день у нас только предварительный договор, который должен перейти в состояние Договора долевого участия и быть зарегистрированным в юстиции и[/em]- с этого момента стало смешно.
Вы когда деньги отдавали, понимали, что рискуете?
Вы понимаете, что НИКОГДА не будет у вас договора долевки?
Правильно предъявить претензию, в соответствии с законом о защите прав потребителей, ибо с 214-м вы пролетели, и сами должны это понимать.
Продавец [b]обязан[/b] подготовить документы к совершению сделки, а вы, соответственно, лишь оплатить покупку.
И никому ничего доплачивать вы не обязаны.
Начинайте [b]требовать письменно[/b]- денег за задержку постройки жилья.

Лапсик09 22.04.2013 16:24

1-почти блондинка >по этому так сказать предварительному договору он нам должен вернуть деньги+пеню за просрочку только через 10 дней после продажи квартиры. Грубо говоря если я хочу вернуть деньги - они выставляют нашу квартиру на торги, продают и возвращают. По договору больше никакой компенсации нам не положено. Я и так звонила возмущалась столько раз что он нам даже 10тыс дал, но это же капля в море. А по поводу того что шли на риски - да, мы это понимали, но денег было очень мало и надо было куда то вкладывать. Подруга так уже 2 квартиры сменила у частного застройщика - вот мы и решились. Может вы мне напишите в личку или на ящик что можно в нашем случае все-таки выиграть/сделать, может тогда поможете если это стоит того?

Лапсик09 22.04.2013 16:25

[email]Zozulia_lena20@mail.ru[/email]

andrey333 22.04.2013 16:26

Застройщик аферист. Доверенность нужна для предоставления ваших интересов в суде. Затем от вашего имени и других участников строительства будет подан иск к застройщику о признании права собственности. Немного денег судье и вы станете обладателем собственности. Если администрация оспорит это решение, то вы станете "обманутыми дольщиками". Этот лохотрон уже давно известен всем.

Лапсик09 22.04.2013 16:37

4-andrey333 > что нам делать в данный момент? "Доверенность нужна для предоставления ваших интересов в суде" - именно так они нам и сказали. Только почему я должна за это платить? Из проблемы - пусть берут это на свой счет

777 белый 22.04.2013 16:50

[b]Лапсик09[/b], Вы реально такой "толстолобик"? Это не их проблемы, - это Ваши проблемы. И дай Бог чтобы Вы смогли решить свои проблемы в 16000, так как при определенных обстоятельствах это может оказаться "каплей в море" Ваших затрат.
Вам уже написали, что доверенность нужна для представления Ваших интересов в суде. По тому порядку, который описан в топике, Вы ни чего зарегистрировать не сможете - только через суд. Как думаете хватит Вам 16000 при таком раскладе? Тогда дерзайте...
А по поводу "почему я должна платить", так можете не платить, думаете застройщик будет платить свои "кровные"?))) Наивная...

uhbytd 22.04.2013 16:56

Горе инвесторы- подруга вложила два раза и нормально,а 150 "подруг" на Кадетской пошли под снос.
А гонору то сколько "их проблемы".Автор проблемы у вас и неизвестно чем кончится,хорошо если через суд получится узаконить.

andrey333 22.04.2013 16:59

Лапсик09- Доверенность при любом раскладе давайте на представительство в суде. А на счет 16 т.р. есть два варианта: первый сразу отдать, второй- скажите что у соседки займу и завтра занесу.

Лапсик09 22.04.2013 17:01

7-GAB > застройщик через суд уже получил все разрешения (когда решалась судьба самостроя) и мы тогда ничего не платили а сейчас очередной виток решения проблем и мы должны платить...

FomkaVerblugadze 22.04.2013 20:56

9-Лапсик09 > понимаете, просто без ваших "16 000" рублей, собранных со ста человек, решение о признании права собственности на квартиры в САМОВОЛЬНО возведённой постройке вы ни за что в жизни не получите.
Хотите - можете вообще не сдавать, но тогда не будет достаточно денег на раздачу всем участникам судебного процесса, и дом, в который вы вложили деньги, пойдёт под снос.

Полагаю, вы должны были этого ожидать, заплатив за однокомнатную квартиру, предположим, миллион, тогда как у более или менее легальных застройщиков такая же стоит два миллиона. Ну и плюс, предварительный договор - это, конечно же, филькина грамота. Почему вы на форум не пришли ДО того, как его подписать и отдать застройщику деньги?!

nickd55 22.04.2013 21:10

[quote=Лапсик09;30134240]по частному застройщику действительно что-то проблемно-сложное? [/quote] - да так, по-мелочи... могут снести к чертовой матери как незаконное строительство.
А в остальном - все хорошо.

nickd55 22.04.2013 21:11

[quote=Лапсик09;30134240]делать документы самой (вопрос 3 тыс от силы) [/quote] - КХЕ... КХЕ... мда... спуститесь с небес на землю.

Sterva 22.04.2013 22:41

очень удивила самонадеянность и уверенность в собственных силах автора темы. Ситуация у вас крайне неблагоприятная. Да и документы, которые вам нужны для регистрации стоят далеко не 3 тысячи. Вам нужно прежде всего правильно сориентироваться в объеме документов и услуг, необходимых вам для регистрации вашего права. И не вспоминайте о договоре долевого участия- это не ваш случай. Так что думайте сами.

masterr3 22.04.2013 23:54

[url]http://forums.kuban.ru/f1476/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B1%D0%BE%D1%80%D1%8C%D1%80%D1%8B_%D1%81_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8_%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D1%83%D1%8E%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%83-4067603.html[/url]

blondinka 23.04.2013 08:06

автор...
в Краснодаре под снос пойдут 60 домов,пока снесено то ли один , то ли два.
Есть план администрации по борьбе с частниками, и они пойдут на всё, чтобы его осуществить.
Крупные строительные компании недовольны, мягко говоря, наличию конкурентов. И естессна, не желают делиться рынком сбыта, т.е. покупателями.
А если не хватает денег- берите ипотеку, влазьте в безумные долги и кабалу на пару-тройку десятков лет...
так они рассуждают, не я, конечно..
Ваш застройщик УЖЕ судится с администрацией, и доверенности нужны для того, чтобы условгно говоря, в процессе участвовали реальные владельцы, т.е. покупатели квартир.
И конечно, по совести, это ЕГО проблемы, но он удавится за копейку, посему перекладывает проблемы на ваши плечи.

ququmaququ 23.04.2013 09:13

[quote=почти блондинка;30143136]в Краснодаре под снос пойдут 60 домов[/quote]
это точно?[quote=почти блондинка;30143136]Крупные строительные компании недовольны, мягко говоря, наличию конкурентов.[/quote]
прикольная пиар компания...

vaarlaam 23.04.2013 09:15

16-flea >при чем тут пиар, город реально превращается в чз болото.

kornchild 23.04.2013 13:34

[quote=почти блондинка;30143136]Есть план администрации по борьбе с частниками, и они пойдут на всё, чтобы его осуществить.[/quote]
Продажная насквозь вертикаль власти в конце-концов получит нужное количество бабла от ЧЗ и истерика саморассосется на показательном сносе 1-2 домов.

blondinka 25.04.2013 07:29

[url]http://www.youtube.com/watch?v=fCqhIFoUFU8[/url]

[url]http://www.youtube.com/watch?v=XvyIolCs-po[/url]

подниму темку, ибо.... в этой стране надо жить с открытыми глазами.

blondinka 25.04.2013 07:41

Кстати, вопрос образовался- ведь некоторые люди берут ипотеку под эти квартиры, следовательно, жилье находится в залоге у банков.
Как участвуют в деле залогодержатели квартир? Их привлекают к участию в делах о сносе?
У банков тоже должна быть серьезная позиция, они ж не однодневки..

Новиков К 25.04.2013 07:58

Автор - молитесь на то чтобы застройщик от вашего имени - добился интересующей вас цели в суде.
А саму вас и с 3 и с 16 тыс. - просто отправят на ... (в вестибюль), поскольку ЧЗ - не имеет ничего общего с ДДУ. Вы законом практически никак не защищены - одна надежда на суд.

blondinka 25.04.2013 08:18

угу, у Родины тоже все узаконено через суд, а потом продано покупателям, или как вы думали?
И квартира в подлежащем сносу доме- подарена олимпийцу, при участии и одобрении администрации, и края, и города.
И чё мы видим?

Одессия 25.04.2013 08:20

[quote=почти блондинка;30176626]Кстати, вопрос образовался- ведь некоторые люди берут ипотеку под эти квартиры, следовательно, жилье находится в залоге у банков. Как участвуют в деле залогодержатели квартир? Их привлекают к участию в делах о сносе?У банков тоже должна быть серьезная позиция, они ж не однодневки.. [/quote]
Вот одного не пойму, вы говорите, что банки дают ипотеку под такие дома-квартиры - это как то не реально! Банк проверял наш дом на наличие всех разрешительных доков и только после тщательной проверки выдал нам ипотеку под ДДУ. Какие банки пойдут на такой риск, если стройка незаконна, и нет ДДУ, зарегистрированного в юстиции???

Новиков К 25.04.2013 08:29

Автор, ничего страшного - не огорчайтесь. Риск дело благородное. Если с этой квартирой не повезёт, может в следующий раз у другого ЧЗ повезёт, или у третьего. Все мы что-то теряем и что-то находим. Если пролетите с квартирой - зато опыта и правового воспитания наберётесь - а это тоже дорогого стоит.

Недавно был на ул. Московской в этих домах от ЧЗ - это просто шанхаи из нового кирпича и бетона. Впечатление от увиденного осталось неприятное. Выходишь из подъезда одного дома - прямо в подъезд другого. Я там видел даже настоящих негров в керзовых сапогах и с носилками в руках.

Удачи вам автор - делайте выводы по жизни и устраняйте правовой нигилизм.

Новиков К 25.04.2013 09:10

Причём узаканивать через суд - вполне нормально, я это делал много раз (в отношении различных объектов недвижимости).

Одна судья мне не так давно рассказывала, что ждала, ждала квартиру по ДДУ - когда же её застройщик в надлежащем виде ей передаст. Не дождавшись обратилась к застройщику - а он ей говорит: "Вы уже давно собственница этой квартиры - и делайте вы с ней что хотите". При этом застройщик вручил ей вступившее в силу решение суда "О признании за ней права собственности на указанную в ДДУ квартиру". Постояла она подумала, ознакомилась с делом (в соседнем с нею суде) - и приняла всё как неизбежное. Скандал поднимать не стала - пенять на зеркало - дело неблагодарное.

blondinka 25.04.2013 09:16

Одессия, внимательно ролики по ссылке п.19 посмотрите, пожалуйста.

Ольга4114 25.04.2013 09:43

вчера ехала мимо этого дома , что сносят. Жуткая картина ! как после бомбежки. Частный застройщик , строящий незаконно, жуткое дело. Моя подруга воще "попала" . Частный застройщик возьми и помри, а деточки ейные взяли и земельку другим продали. и квартирки тоже по два раза . Терь у моей подруги ни денег , ни квартирки и уже 2 года бегает по судам.

FomkaVerblugadze 25.04.2013 13:15

25-Новиков К > кстати, стандартное поведение большинства ЧЗ и ЖСК, мол, "чего вы от нас ещё хотите, вот решение суда о признании за вами права собственности". Они это трактуют как факт передачи квартиры в собственность. Закон о гос. регистрации прав на недвижку либо не читали, либо рассчитывают, что "инвесторы" не читали. Но ваш пример с судьёй конечно просто доведён до абсурда. Но самое ведь печальное именно то, что бороться с ними - это уподобляться Дону Кихоту.

Новиков К 25.04.2013 21:55

Не надо бороться со сложившейся системой застройки. Эту функцию пусть выполняет государство, если это нужно.

Боритесь за интересы своего конкретного клиента и всё.

50boba50 26.04.2013 01:16

Лепсик, о каком выборе и навязывании услуг вы рассуждаете, находясь на птичьих правах со своим предварительным договором в котором, наверняка, есть пункт о том, что покупатель должен доплатить 16 тыс. на оформление документов. Эти деньги идут не ,,жадному,, юристу застройщика, а на сложную и дорогую процедуру узаконивания дома через суд.

Pokupatelm 26.04.2013 15:46

20> Как можно взять ипотеку под эти квартиры? Только кредит под залог паев в ЖСК. ИМХО.

blondinka 26.04.2013 16:00

32-Это Вы так думаете. Не поленитесь посмотреть ролики по ссылке выше.

50boba50 26.04.2013 20:47

33,никто и никому не даёт ипотеку на квартиры в строящихся домах от ЧЗ! Только в готовых, узаконенных со свидетельствами. Случай с домом по ул. Хлебосольной 16 почти уникален, поражает своим цинизмом и жестокостью властей города. Сначала узаконили дом, люди получили свидетельства на квартиры, прописались, вселились... А 6 апреля с. г. Прикубанский суд постановил дом снести. Вот такой фокус-покус!

blondinka 26.04.2013 22:07

так и я о том же!
Что гарантий при наличии свидетельств- НИ-КА-КИХ!

uhbytd 26.04.2013 23:13

Если почитать список администрации по "самострою" и решения судов по ним, складывается впечатление что все зависит от уровня юриста представляющего администрацию и готовящего документы к исковому,иначе как обьяснить ситуацию :когда на одной улице одни дома под снос, другие соседние "в иске о сносе отказать ,встречный иск о признании права собственности удовлетворить"

50boba50 26.04.2013 23:44

36, всё зависит от уровня БАБЛА и ЛИЧНЫХ СВЯЗЕЙ, но и юристы ЧЗ, в основном, достаточно грамотны.

Sakira 01.05.2013 20:36

А у нас есть не частные застройшики?

masterr3 01.05.2013 21:09

41-Sakira >конечно - олимпстрой государственный. а то о чем говорят тут на форуме - ЧЗ застройщик, который работает вчерную. т.е. нет разрешений, коммуникаций, и прочие нарушения закона. Но за взятку на это закрывают глаза

Sakira 02.05.2013 11:44

42-masterr_ >олимпстрой давно строит квартирные дома в красноларе?


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.