Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Образование. Экстернат. ВПО (http://forums.kuban.ru/f1046/obrazovanie_eksternat_vpo-3214828.html)

arr 23.10.2012 18:32

Образование. Экстернат. ВПО
 
Добрый вечер! Допустим, У меня есть СПО юрфак, сейчас на заочке ВПО юрфак, всего 4 курса,сложилась ситуация и мне нужно срочно получить диплом. Могу ли я сделать это в данном случае экстерном?

blondinka 23.10.2012 19:48

а что мешает поинтересоваться у декана факультета?
или получить письменный отказ или согласие у ректора?

arr 23.10.2012 20:54

Чтобы идти к декану нужно иметь представление о возможном ответе и тд. Это как ...ну допустим...собираешься что-то купить и сначала узнаешь о товаре у знающих людей, тк продавец-консультант может что-то скрыть.

Очень хочется почитать мнение работа которых связана с нормативной безой в сфере образования.

andrey333 23.10.2012 21:11

Можно и экстерном. Юрист, не зная ответ на вопрос, способен все экстерном сдать?

annaBlondi 23.10.2012 21:18

можно не спрашивать сразу у декана. Подойти к методисту/тке, поинтересоваться, были ли в практике обучения в этом ВУЗе такие случаи, и что для этого надо.
И если человек давно работает, то ответит как есть. Подскажет.
вот еще нашла: Какие документы необходимо представлять для решения вопроса об открытии экстерната в государственном вузе?
Право на открытие экстерната предоставляется учредителю вуза по согласованию с федеральным (центральным) органом управления высшим профессиональным образованием. Обязательным условием для разрешения является наличие у вуза: " решения ученого совета по реализации данной формы подготовки по соответствующему направлению или специальности; " государственной аккредитации по направлению или специальности, заявляемой вузом; (если нет свидетельства о государственной аккредитации, то предъявляется положительное заключение об аттестации соответствующего направления подготовки или специальности в данном вузе, выданное Государственной инспекцией по аттестации учебных заведений России. Решение об организации в вузе экстерната распространяется и на его филиалы. Указанный в настоящем пункте порядок открытия экстерната в вузе, распространяется также и на негосударственные высшие учебные заведения, имеющие государственную аккредитацию.
источник: [url]http://www.lexed.ru/faq/index.phtml?cat=70[/url]

ТриТочки 24.10.2012 05:37

а что, дипломная работа уже готова? и практика пройдена?

Remake 24.10.2012 16:15

Лень ковыряться, но когда училась жена, им дипломы выдавали с фотокарточками (ВУЗ аттестован и аккредитован, сделал три выпуска). На протест заявили, что существует две формы обучения: очная и заочная, а экстернат не законен. Пришлось доплачивать $ 1200 за дополнительный год заочной учёбы, чтобы получить нормальный диплом государственного образца.
Автору: а кандидатскую сделать экстерном одновременно с дипломом слабо? А то что - то запросы слабые:))

arr 24.10.2012 17:54

Не хотелось вдаваться в подробности, но видимо это приходится делать "лирические отступления".
Я задала конкретный вопрос ожидая конкретного мнения юристов а не "любителе"

1.Данный вопрос не касается лично меня.
2.в уставе ВУЗа прописана экстернатура.
3.человеку удалось получить разрешение на сдачу (написал заявление и тд)
4. Его практики пройденной в СПО плюс работа в госучреждении конкретно по своей специальности вполне хватило для закрытия вопроса с практикой.
5. Диплом писать не так уж и долго если задаться целью.

И если вдруг кому-то будет интересно то законодательство РФ вполне разрешает получение ВПО экстерном в ряде случаев!

Remake 24.10.2012 21:02

В царской России тоже был прецедент с В.Ульяновым:))

andrey333 24.10.2012 21:11

8- Какое это имеет отношение к теме? Автор спрашивает про сегоднешний 21 век. Экстерном люди сегодня сдают и много тому примеров!
Разве я не прав что вы не по теме пишите?

Remake 24.10.2012 21:32

Нет, не правы:)) Угадайте с трёх раз, почему

andrey333 24.10.2012 21:44

10- Гадалка, гадает на кофейной гуще. А здесь обсуждают юридический аспект заданного вопроса. Если не чего сказать по теме - НЕ НАДО ФЛУДИТЬ!

arr 26.10.2012 20:34

Спасибо тем кто откликнулся по теме. .....

arr 26.10.2012 20:35

Всем гранд мерси за внимание.


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.