Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Нужна консультация по семейному праву, срочно! (http://forums.kuban.ru/f1046/nuzhna_konsul-taciya_po_semejnomu_pravu_srochno-3141470.html)

Snow queen 05.10.2012 10:08

Нужна консультация по семейному праву, срочно!
 
Год назад подавала иск о взыскании алиментов в твердой ден.сумме и о взыскании задолженности за з года по алиментам в размере 100 тыс. Мировой судья в иске отказал частично. Присудили только 1/6 от доходов. Подала апелляцию и 100 тыс. присудили взыскать и решение обжалованию не подлежит. Ему дали рассрочку на 12 мес.
Сейчас бывший муж подает заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда где просит назначить выплату оставшейся задолженности в размере 20% от заработка и освободить от уплаты алиментов за август и сентябрь в связи с тем что он не работает с 1 августа. Так же подал иск о пересмотре размера алиментов на 1/8.
С его последней зар. платы 10000 руб алименты были 1666, а теперь вообще копейки получаются....
МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ВОЗРАЖЕНИЯ? ИЛИ ЭТО БЕСПОЛЕЗНО??? Суд в понедельник, нужно срочно!

Snow queen 05.10.2012 10:11

В идеале хочу подать иск на лишение родительских прав...

agr11 05.10.2012 10:14

конеечно, нужно подавать обоснованные возражения. Лишить родительских права не так то просто, нужные веские основания.

Snow queen 05.10.2012 10:22

2-agr11 >Обоснованные - это какие? Трудоспособный мужик, не инвалид 35 лет отроду уволился с работы и не спешит устроится на работу имея троих детей, один из которых новорожденный... Только что бы не содержать ребенка от первого брака, такой маразм обоснованным трудно назвать.

Snow queen 05.10.2012 12:07

help ((

ТриТочки 05.10.2012 12:14

Если он имеет белую ЗП, то будут в процентах брать алименты. На твердую сумму тут рассчитывать практически невозможно. Т.е. 1/2 от ЗП, а раз детей 4, то вам достанется1/8. Все правильно.
Если есть задолженность по алиментам, до от ЗП на ее погашение могут брать до 70%.
От алиментов не осовбодят никак и никогда. Тем паче по причине, что он не работает. Не работает- значит стоит на бирже и имеет доход. Не стоит на бирже- значит есть на что жить. И берут алименты от средней ЗП по региону.
Лишить род.прав можно если только будет злостное уклонение от алиментов в течение года, а у вас хоть и копеечные, но перечисления идут.
Тут уж лучше задействовать приставов, если долг не гасится- хай описывают имущество.

annaBlondi 05.10.2012 12:34

так от какого заработка он желает 20%, если хочет, чтоб его вообще освободили в связи с тем, что он не работает?
Никто его не освободит, ТриТочки правильно написала.
Уклонение от воспитания ребенка тоже причина для лишения прав.

ТриТочки 05.10.2012 12:49

6-Ну почти блондинка >Блондя. "Уклонение от выплаты алиментов И от воспитания". Просто то, что не видит ребенка не является причиной при условии выплаты копеечных алиментов, к сожалению.

annaBlondi 05.10.2012 13:17

не видит- значит, не хочет видеть.
Значит, не интересуется ни жизнью ребенка, ни его здоровьем, не испытывает к нему привязанности и т.д. Основания есть.
Лишить, хотя бы с той целью, чтобы он потом алименты не смел требовать.

Snow queen 05.10.2012 13:46

5-ТриТочки >детей трое и жена до исполнения младенцу 3-х лет, итого по его мнению 4 иждивенца. Даже не знаю, имеет ли смысл в суд идти ((

annaBlondi 05.10.2012 13:50

имеет, идите.

Snow queen 05.10.2012 13:50

.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

annaBlondi 05.10.2012 13:54

Дык а де там уважительная причина? Он в коме, что ль? Все время, пока копилась задолженность- болел и не вставал с кровати?
вообще-то пеня положена за каждый день просрочки, семейный кодекс внимательнее почитайте.
И еще. Вы боретесь за права своего ребенка, а не его остальных детей. Может, он больше ничего делать не умеет, кроме детей? Так пусть и обеспечивает.

Snow queen 05.10.2012 14:11

70% всего можно удержать, 50% по текущим алиментам моему и трем своим (хотя я не видела решения что им выплачиваются алименты, но допустим)остается как раз 20% на задолженность по алиментам...

Snow queen 05.10.2012 14:14

В принципе все могут удовлетворить, кроме просьбы освободить от алиментов на 2 месяца... Хотя зная судью, я не удивлюсь что она и это удовлетворит....

annaBlondi 05.10.2012 14:18

Его требования, должны подтверждаться уважительностью причины. Уважительность- длительная болезнь+ указанная нетрудоспособность, и т.д.- но подтвержденная документально.
Вы знаете судью. И она Вас тоже, судя по тому, что ее решение в апелляции сломали) так что не тушуйтесь, ваши права изучите и вперед.

Snow queen 05.10.2012 14:19

Ходить в суд у меня вообще нет желания, смотреть на этот фарс.... Вот и пытаюсь выяснить, есть ли вообще смысл?

annaBlondi 05.10.2012 14:20

Смысл есть, идите и защищайте права СВОЕГО ребенка.
Выбрали же себе такого мужа, вот, теперь приходится с ним бороться.

Snow queen 05.10.2012 14:53

17-Ну почти блондинка > Вы мне можете толком объяснить какие права моего ребенка нарушаются?

annaBlondi 05.10.2012 15:03

1.право на СВОЕВРЕМЕННОЕ получение денежного содержания.
2.Право на общение с обоими родителями, причем нарушается одним из родителей- он не желает общаться с ребенком, чем ущемляет это право.
3.Право на получение пени (неустойки) за просрочку уплаты денежного содержания.
Посчитайте пока просрочку. Ст.115 СК РФ.
Даю ссылки:[url]http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25045[/url]
[url]http://www.to-1.ru/articles/154/[/url]

ТриТочки 05.10.2012 16:26

А его жена тут ни при чем. Она идет отдельной песней вне зависимости от алиментов детям.

Snow queen 05.10.2012 16:41

20-ТриТочки > А где посмотреть?

annaBlondi 05.10.2012 17:41

Семейный кодекс.
статьи 81,91,98,119.

Snow queen 06.10.2012 07:28

Ап

annaBlondi 06.10.2012 09:42

Чего ап-то?

Snow queen 07.10.2012 14:19

24-Ну почти блондинка >На детей 50% + на жену (если ее содержание в 50% не входит), а за счет чего задолженность погашают (всего удержания до 70%), если имущества нет?

annaBlondi 07.10.2012 20:32

ну погашают- кто его знает, из чего.
Из зарплаты, видать.
А если ее нет- из пособия по безработице.
А если и его нет- то считать по средней по региону.
А погашать- если имущества нет- отслеживать, когда начнут отходить в мир иной его родители, а он - вступать в наследство.
Тогда и арестовывать наследственную массу. Каждые 2,5 года индексировать общую сумму долга, и каждые 2,5 года, соответственно- обращаться в суд, чтоб сумму долга не потерять.
Ну а как?

Snow queen 07.10.2012 22:53

26.06.2012 ХХХ обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов на ФИО 2000 года рождения, установленного решением суда № ... от 06.09.2011 в размере 1/6 часть доходов, в связи с изменением его семейного и материального положения на 1/8 часть доходов.
В обоснование своих требований заявитель приводит следующие доводы: 30 августа 2012 года у него родилась дочь, ФИО, таким образом на его иждивении находятся его супруга ФИО, дочь ФИО 03.11.2010 г.р., дочь ФИО 30.08.2012 г.р., совершеннолетний неработающий пасынок ФИО И он выплачивает алименты на содержание дочери ФИО 200 г.р. от первого брака. С 1 августа 2012 года является временно безработным.
С предъявленными требованиями я не согласна и считаю их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: согласно п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. ХХХ Имеет 3-х детей: ФИО 200 г.р., ФИО 2010 г. р. и ФИО 2012 г.р., стало быть каждому из детей полагается по 1/6 части заработка заявителя.
На последнем месте работы у заявителя заработок составлял 10000 руб, алиментные платежи на ФИО 200 г.р. составляли 1666 руб в месяц. То что заявитель, трудоспособный, здоровый мужчина 34 лет, не получает официального дохода 2 месяца не является веским основанием считать что материальное положение его семьи изменилось, заявителем было получено наследство в виде квартиры находящейся по адресу г. Краснодар, .... в которой был произведен ремонт закуплена новая мебель и бытовая техника. Так же был произведен ремонт с покупкой новой мебели по месту проживания заявителя г. Краснодар, ....
Я УУУ, в данный момент испытываю затруднительное положение, т. к. одна воспитываю дочь ФИО 2000г.р. Заявитель уклоняться от выполнения родительских обязанностей, ребенком не интересуется, участия в воспитании не принимает, никакой материальной помощи кроме нерегулярно поступающих алиментных платежей не оказывает. В последний год, из-за сложной экономической обстановки, а так же большого времени которое мне необходимо уделять воспитанию дочери, мои доходы резко снизились, и я уже не могу в полной мере содержать ребенка только на свои средства. Так же ФИО имеет заболевание сердца которое требует санаторно-курортное лечение.
Считаю, что уменьшенная сумма алиментов не сможет удовлетворять потребности ФИО и обеспечить ей нормальное существование.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 149 ГПК РФ, прошу:
В иске ХХХ об уменьшении размера алиментов отказать, размер алиментов оставить прежним.





.
Мировому судье судебного участка № 57 Центрального внутригородского округа г.Краснодара

заявитель:
Квитко Антон Геннадьевич
г. Краснодар, ул. Сормовская, д. 18, кв. 1,
тел. 8-964-915-89-78

заинтересованные лица:
Квитко Виктория Валерьевна
г. Краснодар, 1-ый пр. Стасова, д. 76, кв. 1




ВОЗРАЖЕНИЯ
на заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда

26.06.2012 Квитко Антон Геннадьевич обратился в суд с требованием об изменении способа и порядка исполнения решения суда, установленного решением апелляционного суда от 19.10.2011 года изменившем решение мирового судьи № 2-853/11 от 06.09.2011, в связи с изменением его семейного и материального положения.
В обоснование своих требований заявитель приводит следующие доводы: 30 августа 2012 года у него родилась дочь, Квитко Ярослава Антоновна, таким образом на его иждивении находятся его супруга Квитко Е.Г, дочь Квитко Д.А. 0311.2010 г.р., дочь Квитко Я.А. 30.08.2012 г.р., совершеннолетний неработающий пасынок Бурлуцкий И.Н. И он выплачивает алименты на содержание дочери Квитко В.А 200 г.р. от первого брака. С 1 августа 2012 года является временно безработным.
С предъявленными требованиями я не согласна и считаю их не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям: в силу п. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что алименты не уплачены в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам. Заявитель не имеет заболеваний не позволяющих ему осуществлять трудовую деятельность, рождение ребенка не является уважительной причиной для увольнения с работы.
Статьей 112 СК РФ установлено, что в случае недостаточности заработка и иного дохода задолженность по алиментам удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
Заявителем было получено наследство в виде квартиры находящейся по адресу г. Краснодар, ул. Темрюкская, д. 18, кв. 58 в которой был произведен ремонт закуплена новая мебель и бытовая техника. Так же был произведен ремонт с покупкой новой мебели по месту проживания заявителя г. Краснодар, ул. Сормовская, д. 18, кв. 1.
Я Квитко Виктория Валерьевна, в данный момент испытываю затруднительное положение, т. к. одна воспитываю дочь Квитко В.А. 2000 г.р. Заявитель уклоняться от выполнения родительских обязанностей, ребенком не интересуется, участия в воспитании не принимает, никакой материальной помощи кроме нерегулярно поступающих алиментных платежей не оказывает. В последний год, из-за сложной экономической обстановки, мои доходы резко снизились, и я уже не могу в полной мере содержать ребенка только на свои средства.
Считаю, требования заявителя не обоснованными и усматриваю в них способ уклонения от обязанностей по содержанию своей дочери от первого брака.
На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 114 Семейного кодекса РФ, п. 2 ст. 149 ГПК РФ, прошу:
В заявлении Квитко Антона Геннадьевича об изменении способа и порядка исполнения решения суда отказать, размер и порядок уплаты задолженности оставить прежним.


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.