Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Новый закон для СНТ (дачников) (http://forums.kuban.ru/f1046/novyj_zakon_dlya_snt_dachnikov-8804482.html)

miscall 30.01.2019 15:15

Новый закон для СНТ (дачников)
 
Уважаемые юристы, подскажите, кто в курсе, нигде не могу найти информацию. Ситуация в следующем, в этом году вступил в силу новый закон об СНТ. В котором говорится, что все СНТ должны были еще до НГ составить новый Устав, выбрать новых членов правления и ревизионной комиссии. Также многие члены должны написать заявление о новом вступлении в СНТ, так как перед НГ повыходили из членства, для получения сельского тарифа. Председатель наш бездействует, собрание сказал, что будет собирать только в мае, так как тогда заканчивается его 2-х летний срок правления, юриста, он видите ли отправил в отпуск, несмотря на то, что Устав не составлен. Члены правления не могут получается по закону на него повлиять, так как вышли из членства, а новые заявления он принимать не хочет. В ревкомиссии на данный момент 1 человек, который тоже не член, извините. При этом председатель козыряет тем, что собрание должно собраться в составе не менее 326 человек (это по новому закону половина СНТ + 1 человек). На мой взгляд физически это невозможно. В общем в связи с этим несколько вопросов: правомерны ли действия председателя? как можно повлиять на него в данной ситуации? и ГЛАВНЫЙ - чем чревато несвоевременное оформление необходимой документации в соответствии с новым законом? Штрафы? Санкции? Заранее спасибо всем кто хоть что-нибудь подскажет!

proff_ 30.01.2019 16:01

Менять устав нужно только в случае, если действующий не соответствует новому закону.
У вас вообще сейчас члены в СНТ остались? Если меньше 7 - товарищество должно быть ликвидировано/преобразовано.
В этом случае можно создать новое СНТ, с "правильным" уставом и нормальным председателем. Достаточно собрать 7 человек :)

miscall 30.01.2019 16:11

Ну по факту они есть более 650 человек, просто по документам не члены, так вышли перед НГ, теперь что называется, пиши заявление в правление и вступай, но пред говорит, что в мае

miscall 30.01.2019 16:13

А как старого преда свергнуть? Он никуда уходить не хочет....

proff_ 30.01.2019 18:37

[quote=miscall;46432671]по документам не члены[/quote]
Значит их нет.
Подавайте иск в суд (от имени любого садовода) на ликвидацию старого СНТ на основании п.3 ст.28 нового закона.
Дело на 100% выигрышное.
[quote=miscall;46432678]А как старого преда свергнуть?[/quote]
Регистрируйте новое СНТ, по новому закону.
Выбирайте в нём нового председателя.
Для этого достаточно собрать 7 владельцев участков и оформить бумаги.

[quote=miscall;46432671]пиши заявление в правление и вступай[/quote]
Невозможно.
Чтобы принять в члены товарищества, нужно решение общего собрания членов. Если членов по документам нет (минимум 7) - общее собрание собрать невозможно.

miscall 30.01.2019 18:59

Ну хорошо, собрала я 7 членов СНТ, приходит пред и говорит, а я как сижу в этом кабинете, так и буду сидеть и юрист у меня в отпуске.. Что в прокуратуру?

proff_ 30.01.2019 21:30

5-miscall > Читайте внимательно: сначала в суд. Ликвидируете старое СНТ.
Потом регистрируете новое, и можете экс-председателя хоть пинками выгонять.

miscall 31.01.2019 17:02

[quote=proff_;46433976] 5-miscall > Читайте внимательно: сначала в суд. Ликвидируете старое СНТ. Потом регистрируете новое, и можете экс-председателя хоть пинками выгонять. [/quote] Спасибо Вам большое за развернутый ответ! Но все же, если не проводить таких кардинальных манипуляций, а оставить все до мая, с юридической стороны, грозит ли что-то СНТ или лично председателю?

proff_ 31.01.2019 21:38

7-miscall > Сегодня ваше СНТ существует [b]вне закона[/b], без членов.
И в мае ничего не изменится "с юридической стороны", любое собрание не-членов будет [b]незаконным и нелегитимным[/b].
Если вдруг объявится какой-нибудь принципиальный из 650 садоводов - он с лёгкостью в суде оспорит всё, что делалось в и от имени СНТ с 01.01.19 г.
Ликвидация старого юрлица и создание нового - единственный полностью законный путь в вашем случае.

П.С. Выход из членов СНТ всех садоводов, я полагаю, подтверждён документами, переданными в энергосбытовую организацию?

miscall 01.02.2019 00:50

В СНТ осталось еще много членов. Всех резко никто не может напрячь перейти или нет на сельский тариф, кто здесь постоянно живет, тому актуально, а у кого просто дача, им пофиг и они из СНТ не выходили. Про энергосбытовую Вы правы, мы платим теперь непосредственно в энергосбыт, платежки приходят на электронку, а вот за дачников не могу ничего сказать..

proff_ 01.02.2019 14:03

[quote=miscall;46438675]В СНТ осталось еще много членов[/quote]
Это меняет дело.
Тогда зачем Вам снова вступать в СНТ?
Пользоваться общим имуществом Вы и без этого имеете право, взносы будут такие же, как для членов СНТ, голосовать на собраниях по вопросам определения размеров взносов Вы сможете наравне с членами и т.д.
По новому закону права и обязанности у не-членов практически такие же, как у членов.
Нет смысла снова вступать, оставайтесь индивидуальным садоводом и не парьтесь.

miscall 01.02.2019 17:32

Но тогда я не имею права голоса на собрании, правильно?

proff_ 01.02.2019 19:31

11-miscall > Неправильно.
По новому закону - имеете.

П.С. За время, пока висит эта тема, можно было и прочитать новый закон. Он небольшой, часа хватит с перекурами.


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.