Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Норма или беспредел? (http://forums.kuban.ru/f1046/norma_ili_bespredel-8034358.html)

натали1985 13.10.2016 22:17

Норма или беспредел?
 
Ситуация. Отец 65 лет пенсионер вышел в 9 часов из дома в магазин. Прошел квартал его останавливает милиция. - Куда спрашивают идете. он - в магазин. они - вы пьяны предьявите документы. надо сказать что отец выпил вечером бокал пива, но это может быть запах но никак не пьяный! Естественно у него не было с собой паспорта так как магазин находится в квартале от дома. Они садитесь в машину поедим в отдел для выяснения личности. тут он звонит матери и та схватив трость бежит туда.. Короче пока она пыталась выяснить зачем и почему и рьяно озражала против усаживанья отца в машину они пригрозили включив диктофон, что закроют на 15 суток, что завтра будет суд и им выпишут штраф и т.д. в итоге им видимо надоело и они отпустили пожилых людей с миром...

Вопрос собственно в чем. На каком основании могут в 9 часов вечера задержать абсолютно спокойного безобидного идущего в магазин деда? На основании того что у него нет документов? Имеют ли право? Или это беспредел?

У меня родители не маргиналы какие то выглядят как обычная пара пенсионеров божьих одуванчиков.

newfashion 13.10.2016 23:10

К сожалению все на законных основаниях. Все могло закончиться печальнее.

ТриТочки 14.10.2016 06:06

[quote=натали1985;43059935]тут он звонит матери и та схватив трость бежит туда..[/quote]
А что мешало вместо трости взять паспорт?

janni 14.10.2016 09:41

2-ТриТочки >А вы даже в булочную с паспортом ходите? Бред.
Это не работники полиции, это настоящие мусорА. Вот за это их народ так и называет.
Шел дед, никого не трогал, не выражался нецензурной бранью. Да, выпил пива. А если б он наелся чеснока, от него бы лучше пахло?
Попробуйте позвонить - вас избивают или к вам ломятся в дверь. В лучшем случае через пару часов подъедут.
Была практика - сутки напротив дома стояла машина, в ней чел то ли спал, то ли совсем мертвый. Дверь открыта, под его рукой алюминевая бита. Рядом дети гуляют. Что у него на уме? Кого ждет? Позвонил. Приехали через 2,5 часа.
А пенсионера скрутить за отсутствие паспорта - это ж святое! Отчет о проделанной работе. Твари! Слов нет.

ТриТочки 14.10.2016 10:00

[quote=Конь германский;43061026]А вы даже в булочную с паспортом ходите? Бред.[/quote]
а где у меня написано, что нужно было взять деду паспорт????? вы читать умеете? а понимать прочитанное?

bau 14.10.2016 10:54

3-Конь германский > лично я хожу. И что дальше? Это только к вопросу о паспорте. По всему остальному соглашусь.
*
Вспомнился фильм советский старый. Не помню названия. Там один ретивый молодой милиционер задержал пьяненького мужика, который шёл из роддома, т.к. жена родила у него. Ну он и отметил. Приехал наряд со старшим и старший приказал мужичка отпустить. А лейтенант стал возражать. На что старший сказал: "Лейтетнат, вот из-за таких, как ты, нас называют легавыми, а не милиционерами".

вечный странник 14.10.2016 13:57

Вообще держите дома запасы спиртного. Копы оформив задержание были бы правы.
ПыСы меня всегда умиляли рассказы про поход в магазин апосля бокала пива за кефиром на ночь)))))

janni 14.10.2016 17:40

2-ТриТочки >Читать я умею, не переживайте. Про трость было сказано, чтоб дать понять всю мерзость ситуации. Пенсионеры, не бомжи, ходят и то с тростью. Запихивать в бобик формально придравшись к отсутствию паспорта. Заметьте, не к состоянию опъянения, а именно к отсутствию паспорта. А паспорт она наверняка прихватила в первую очередь.
Первоочередная задача полиции - охрана общественного порядка. Чем дед без паспорта угрожал обществу? В это время могли кого-то резать, грабить, избивать. А они дедом заняты. Уроды.
[quote=Троянский;43062792]Вообще держите дома запасы спиртного. Копы оформив задержание были бы правы.[/quote]Формально да. Но, кроме буквы, закон имеет и дух. А полицай, кроме формы и удостоверения, должен иметь ум и честь. У нас в стране не сухой закон и спиртное свободно продается в магазинах. Вы предлагаете прятаться от полиции? Возвращаясь из гостей или ресторана на такси, у вас все равно определенная часть пути проходит по улице, т.е. общественному месту. Как поступаете? Короткими перебежками? Или вплотную к подъезду?))))) Или в ресторане ночуете?)))) А на Новый год вообще половина народа поддатые гуляют. Что там на этот случай в законе сказано?

ya_tut 14.10.2016 18:43

Был со мной случай. Возвращался ночью с работы. Догнали возле "табачки" на "пятёрке". Трое или четверо. Проверили паспорт. Два дурацких вопроса: "почему не женат?" и "почему не отмечена воинская обязанность?" и отпустили.

натали1985 14.10.2016 18:58

А если жалобу написать на действия сотрудника? Или смысла нет, только обозлиться и еще потом где-нибудь выследит?

q1q1 14.10.2016 19:27

9-натали1985 >а жалобу на что? ппс правы на 100%. папаша пусть не бухает и носит паспорт. все

Bluetooth 15.10.2016 19:04

-1Адвокаты совсем уже? Наличие перегара - это не основание к задержанию.И паспорт никто не обязан с собой носить.
Направить жалобу однозначно.
КоАП РФ, Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, [u]оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность[/u], -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

newfashion 15.10.2016 19:44

11-Bluetooth > совсем уже, что???
его хотели задержать не за перегар, а для установления личности, а паспорт с собой носить нужно.

Sk____ 15.10.2016 19:59

[quote=Адвокаты;43068740]а паспорт с собой носить нужно.[/quote]
И где это такое прописано? Ссылку на закон приведите.

Bluetooth 15.10.2016 20:46

[quote=Адвокаты;43068740] 11-Bluetooth > совсем уже, что??? его хотели задержать не за перегар, а для установления личности, а паспорт с собой носить нужно. [/quote]
Статья 13. Права полиции
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;
Система ГАРАНТ: [url]http://base.garant.ru/12182530/3/#block_300#ixzz4NAlPwivu[/url]
[quote=Sk2;43068799] Цитата: Сообщение от Адвокаты а паспорт с собой носить нужно. И где это такое прописано? Ссылку на закон приведите. [/quote][quote=Sk2;43068799]
Ждемсс ссылку от Адвокатов

newfashion 15.10.2016 20:55

Не носите с собой паспорт, но потом не нойте на весь инет, что вас доставляют в отдел для установления личности. Там и блеснёте своими знаниями)

newfashion 15.10.2016 21:05

14-Bluetooth >

вы пьяны предьявите документы. надо сказать что отец выпил вечером бокал пива

[quote=Bluetooth;43068960] . Статья 13. Права полиции 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об [b]административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания[/b] в случаях, предусмотренных федеральным законом;

Sk____ 15.10.2016 21:40

[quote=Адвокаты;43068979]Не носите с собой паспорт[/quote][quote=Адвокаты;43069005]вы пьяны предьявите документы[/quote]
А права с собой носить нельзя? А где написано, что пьяным нельзя на улицу выходить?

MifV 17.10.2016 22:32

всегда было интересно, каким образом можно установить личность в отделении, но нельзя установить личность на месте (связавшись с дежуркой)?

janni 17.10.2016 22:55

Вы не парьтесь по поводу паспорта. Наличие оного не исключает поездку в уазенвегене в отдел. "Есть подозрение, что ваш паспорт является подделкой".
Что на это работникам ответите?
Так что ваше нахождение на свободе является не вашей заслугой, а их недоработкой.

Merlins 18.10.2016 08:46

[quote=Адвокаты;43068979]Не носите с собой паспорт, но потом не нойте на весь инет, что вас доставляют в отдел для установления личности. Там и блеснёте своими знаниями) [/quote]

Поясните пожалуйста, что является [b]общественным местом с точки зрения действующего законодательства[/b], где нельзя появляться в состоянии алкогольного опьянения. Да и что понимается под алкогольным опьянением ?

newfashion 18.10.2016 08:51

22-Мэрлин > приходите ко мне в коллегию, я вам разъясню, за плату конечно. Я про общественное место, не писал вообще, в фабуле дела нет точного описания места происшествия, как и нет веры в бокал пива и честных полицейских. Лично у меня невиновных клиентов не было, а вот сказочников... Правда всплывает в самом конце.

Merlins 18.10.2016 08:58

[quote=Адвокаты;43079409]я вам разъясню, за плату конечно.[/quote]

Какие же меркантильные адвокаты пошли, все за плату ...

bau 19.10.2016 08:27

24-Мэрлин > я вам больше могу сказать - когда с них требуешь оплату консультации - вот они глаза выкатывают от неожиданности )))


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.