Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Низкое напряжение. Куда жаловаться? (http://forums.kuban.ru/f1046/nizkoe_napryazhenie_kuda_zhalovat-sya-7901926.html)

31337 19.07.2016 14:25

Низкое напряжение. Куда жаловаться?
 
Всем доброго дня. Вчера отказался работать кондиционер (не включается наружный блок), замерив напряжение понял, что из-за того что вместо 220в в розетке было 167-180в примерно. Звонок в Динские электросети ничего не дал (как я понял поднял дежурный который просто сказал "ну у всех так, мы ничего сделать не можем, тяжелое положение в системе", на вопрос куда жаловаться - пишите начальнику Баженину Владимиру Евгеньевичу. В интернете поискал, так ничего и не нашёл. может кто подскажет адрес?

читал, что вначале надо в электросети, потом если не будет реакции - в прокуратуру, роспотребнадзор. И что можно вплоть до совсем не платить пока не будут выполнять ГОСТ (220в +-10%).

den81 19.07.2016 15:24

это будет как война с ветреными мельницами.... низкое напряжение, низкое давление воды и т.п.....
Закончится все тем, что Вам напишут официальную бумагу что сделать ничего нельзя, потому то потому то.....
Для сохранения нервной системы купите небольшой стабилизатор напряжения на сплит систему.

martin75 19.07.2016 15:46

Устанавливать стабилизатор на каждый прибор не выход из ситуации. У меня такое напряжение, что даже стабилизатор не тянет... Сажать надо таких начальников Электросетей, Водоканалов и т.д. Только вот наша милиция не для того переименована... Я решил строить автономный дом, пока налог не ввели на воду из скважины и воздух с неба.

31337 19.07.2016 16:16

1 - ну я понимаю что стабилизатор спасёт, но там мощность нужна приличная, а такие стоят дорого. За эти деньги можно сплит посовременнее, который при низком напряжении будет запускаться, купить. И опять же - как я понял если в течении нескольких дней 160-170в то стабилизатор не сможет напряжение сделать 220в, он же перепады напряжения гасит - а не то что постоянно низкое.

И каждая гроза/ветер у нас свет выключается, видно не следят совсем за линиями - вот вчера например с вечера и до примерно 6 утра (хотя может и раньше сделали, заснули около 23.00 света не было) не было света и так каждый мало/мальский дождик с ветром..

mcnp 20.07.2016 21:59

открываем договор энергоснабжения и узнаем у какой же организации есть перед вами договорные обязательства

вечный странник 21.07.2016 08:28

Чем бороться с ветряными мельницами, проще сходить в Лерой и прикупить таку штуку, сам пользуюсь такой
[img]http://s009.radikal.ru/i309/1607/90/b2ba3857731e.jpg[/img]

str 21.07.2016 17:54

0-31337 >Для начала нужно зафиксировать факт пониженного напряжения в акте. В Краснодаре в нерабочее время по заявке по тел.0-75 приезжает аварийка, электрики делают замеры в квартире, в общедомовом щитке и составляют акт. Кто этим занимается в Динской - не знаю, можно уточнить в своей УК. Если напряжение низкое в рабочее время, то заявку принимает УК и в течение дня присылают электрика из РЭПа для замеров и составления акта. После того, как акт составлен, пишете с сайта НЭСК заявление на имя директора "о совершении административного правонарушения по статье 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов», ссылаетесь на замеры, зафиксированные в акте. Должны быстро среагировать, если реакции никакой, примерно через неделю можно обращаться с жалобой в Краснодаре в Краевую жилинспекцию, Роспотребнадзор, администрацию города, края.
"Параметры напряжения и частоты в электрической сети в жилом помещении должны отвечать требованиям, установленным Межгосударственным стандартом ГОСТ 13109-97 "Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения"

Jessika 22.07.2016 13:19

бумажная волокита не отменяет покупку стабилизатора,пожалейте свою бедную технику))
з.ы.у нас очень низкое давление бывает и до 120,купили один стаб., не выдержал, поменяли на другой

31337 22.07.2016 16:50

5 - у меня Ресанта (только другая модель), но от неё котёл запитан 2х контурный. Просто неудобно, на каждый прибор такое не поставить а всюю систему чтоб тянуло нужен мощный (дорогой) стабилизатор.

Проблема решилась сама собой, напряжение последние дни стабильное, в районе 200-210в в пиковые часы, кондиционер работает. В договоре всё узнал, в случае чего письмо приготовил - если опять будет низкое, отправлю заказным и пусть приходят и меряют.

Тему можно закрыть, всем спасибо

q1q1 22.07.2016 18:30

3-31337 >Ты в школе физику в 8 классе учил? Я твоё высказывание дочке показал ржали вместе, лучший анекдот. Ещё и одноклассникам разослала.

str 22.07.2016 23:09

8-31337 >у нас днем было около 240, сейчас зашкаливает за 250 О_о Что-то многовато:(


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.