Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Незаконное предпринимательство?! (http://forums.kuban.ru/f1046/nezakonnoe_predprinimatel-stvo-7744810.html)

spw 15.05.2016 16:51

Незаконное предпринимательство?!
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Нужен совет знающих людей!
Я живу в Приморском городке куда летом приезжают туристы, в собственности имею полноприводный микроавтобус, есть идея летом туристов вывозить на рыбалку в те места куда обычный авто не доедет, да и клев там получше, ну естественно за определенную плату! Искать людей буду через интернет. Вопрос вот в чем: чем мне грозит незаконная предпринимательская деятельность? Могут ли меня привлечь за "незаконный извоз" типа как такси?(там вроде штрафы до 30 тыс р + конфискация) если я открою ИП и зарегистрирую деятельность как экскурсионную, и я буду работать в качестве гида, получается я буду взымать плату не за то что я их везу на место, а за то что рассказываю по пути экскурсию?

kornchild 15.05.2016 18:34

да ты начни, походу дела разберешься. Если изначально очково - то и начинать не стоит))

merichkalova 16.05.2016 02:37

может официально не слишком накладно?

merichkalova 16.05.2016 02:38

учитывая риски...

spw 16.05.2016 11:25

Я в прошлом году уже так возил под конец сезона, но местный гаишник сказал что могут сделать контрольную закупку и привлечь по статье незаконное предпринимательство, вплоть до уголовки, что есть угроза для людей, так как едем по проселочным дорогам)))
Как это дело можно оформить официально? Какой оквэд для деятельности гида?

Иванович 16.05.2016 19:09

Никак....только нелегально.

andrey333 17.05.2016 10:00

Можно легально, но в таком масштабе не выгодно.

Закон
Краснодарского края

от 9 июня 2010 г. N 1976-КЗ

Об организации туристско-экскурсионных перевозок автомобильным
транспортом на территории Краснодарского края

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края
26 мая 2010 года

spw 17.05.2016 13:12

Ave - спасибо большое, почитаю! А если у меня будет открыто ИП с оквэд на оказание экскурсионных услуг, и у меня к примеру захотят сделать контрольную закупку, какое наказание мне может грозить? Если я к примеру не выдам чек?

andrey333 17.05.2016 13:44

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -
влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, -
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
4. Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
5. Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - двухсот тысяч рублей.
(часть 5 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
6. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
(часть 6 введена Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ)
[b]Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.[/b]
([b][u]примечание введено Федеральным законом от 01.05.2016 N 138-ФЗ[/u][/b])

kornchild 17.05.2016 14:24

ну и на закуску:
УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

NoThanks 17.05.2016 15:09

катайтесь на здоровье (с) Путин В.В.

никому вы не нужны...

spw 19.05.2016 17:28

А по пововоду статьи УК РФ 238 ... Как определяется на сколько оказываемая услуга не безопасна?


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.