Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Невыплата з/п более 6 месяцев (http://forums.kuban.ru/f1046/nevyplata_z_p_bolee_6_mesyacev-6788753.html)

iClub 05.05.2015 20:26

Невыплата з/п более 6 месяцев
 
Добрый день! Вопрос по невыплате з/п.
С 2012 г. я работаю по Трудовому договору, работаю на удаленке (так в ТД и прописано) по н.вр. Компания занимается строительством и второе направление - управление многоквартирными домами. Фин.положение в фирме - не важное. Много решений суда в пользу поставщиков коммунальных услуг. р/с компании - заблокирован, наложены инкассовые, жильцы не платят за предоставленные услуги (вообщем, денег у компании нет). Последний раз Работодатель выплачивал мне з/п в середине ноября 2014г. (за октябрь 2014г.). У Директора предприятия оч.много кредитных обязательств (личных, взятых на ее имя). Директор кормит \"завтраками\", но я понимаю, что кроме, как через суд своих заработанных ден.средств я не получу. Директор сама не из города, из близлежащего района. В связи со своей удаленностью, у нее не всегда была возможность оплаты ежемес. платежей по своим кредитам, и поэтому она давала мне распоряжение, переводив на мою б/крту ден.средства (яко бы со своей б/карты). Я по ее указанию оплачивала ее кредиты (все квитанции об оплате у меня на руках). В апреле 2015 г. директор перевела предприятие из города в свой районный центр (удаленность100 км), теперь я с ней, кроме, как по тел. не общаюсь, ввиду ее удаленности (в г.она не приезжает). Я готовлюсь к подаче иска. З/п приходила на мою б/карту. Я взяла выписку из банка и оказалось, что наша Директор перечисляла мне ден.средства на погашение своих кредитов, - в счет моей з/п (так и написано в выписке - зар.плата). Последнее перечисление с указанием по оплате платежей по кредитам было в январе 2015г. Что мне делать? В какой суд я мне подавать иск.заявление: по месту регистрации компании или моему? Достаточно ли будет квитанций об оплате кредитов директора? Что еще можно сделать? Помогите пожалуйста.

ТриТочки 05.05.2015 20:41

Какая каша. Как директор могла перечислять с р\с предприятия деньги на погашение своих кредитов? Не удивляло?
В договоре какая зп прописна? На сегодняшний день сумма зп и перечмсленная сумма соответствуют друг другу?
Получается вам перечисляли зп+сумма по кредиту?

saurus 05.05.2015 21:29

Запросите в бухгалтерии 2-ндфл...

iClub 05.05.2015 21:30

Спасибо, за ответ! В ТД прописана зп 41 тр., на руки 35600р. Я не видела с какого счета она перечисляла деньги, это обнаружилось, когда я взяла выписку в банке. Нет, получается она мне перечисляла деньги на оплату ее кредитов, а в назначении платежа писала ЗП. Фактически зп я не получала с середины ноября 2014г.

iClub 05.05.2015 21:31

2 НДФЛ уже взяла, начисления по зп есть, а по факту я ее не получала.

iClub 05.05.2015 21:32

У меня на руках все чеки и квитанции по оплате ее кредитов.

9mz 05.05.2015 23:03

Директриса на вашу карту перечисляла деньги. Вы их снимали. Все! А куда их девали - это уже никого не касается. Может вы благотворительностью занимаетесь..

Mulan 05.05.2015 23:26

[quote=iClub;38892460]Последнее перечисление с указанием по оплате платежей по кредитам было в январе 2015г.[/quote] Не понимаю, то есть это было вообще последние перечисление от неё, или после января она перестала указывать, что это за кредит, и стала писать, что это зарплата? Вы бухгалтер? Подотчётное лицо?

Mulan 05.05.2015 23:35

+ Суммы перечислений, совпадают с суммой з/п? Периодичность поступлений? Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, в сроки установленные положением об оплате труда. То есть, должен быть ЛНД организации, где проптсанп з/п:за первую половину месяца с такого-то по такое-то число, за вторую тогда-то, платежи именно в эти сроки были? Иногда, отправители платежа, просто копируют платёжку, не исправляя назначения платежа. Она каждый месяц меняла? То есть комментировала за какой месяц?

ТриТочки 06.05.2015 06:09

Если[quote=iClub;38893227]Нет, получается она мне перечисляла деньги на оплату ее кредитов, а в назначении платежа писала ЗП.[/quote]
А вы получали каждый месяц 35600 и тащили часть в банк за ее кредиты????? Или таки 35600+еще сколько-то?
[quote=iClub;38892460]по ее указанию оплачивала ее кредиты [/quote]
по ее просьбе, а не указанию :)))) это где отражено. что она пишет: "Перечисляю тебе столько-то, немедленно сходи в банк и заплати за меня".
Еще раз- сколько месяцев отработано? какая сумма в итоге перечислена вам?

ТриТочки 06.05.2015 06:10

В суд подавать по любому- либо по месту регистрации предпритяия, либо по месту ее прописки, в зависимости - о чем будет иск.

Mamashka 06.05.2015 08:40

Мутная история какая-то. Я поняла так. Тетке перечисляли на карточку деньги, она их несла в банк платить кредит своей начальницы. Сейчас оказывается, что это была ее зарплата. И так длится уже знает сколько. То есть тетка не поинтересовалась с ноября, почему ей зарплату не платят???
И не возникло желания эти (переведенные) деньги никуда не носить, а просто складывать... . А на что вы жили эти полгода? 35 тысяч в семейном бюджете - емкая достаточно сумма.
Мутно все, ох, мутно...

OlegDob 06.05.2015 09:29

Попробовать в суд подать можно, но вот перспективы я не вижу, раз в назначении платежа указывалось, что з/п, при условии, что сумма перечисленная совпадала с вашей з/п.

iClub 06.05.2015 12:25

Спасибо, всем за комментарии! Да, так бывает!!!
Поясняю:
1)ЗП директор перечисляла в разное время (не в дни ЗП), разными суммами (столько, сколько ей необходимо было для оплаты ее кредитов), по мере того, как на р/с организации поступали ден.средства.
2)На мои вопросы по поводу невыплаты мне ЗП оа умоляла, просила подождать.
3) Да, 35 т.р существенная сумма в сем.бюджете, учитывая, что я не замужем и сама воспитываю ребенка. Я - не бухгалтер. Зарабатывала и зарабатываю ведя несколько предприятий (гос.закупки), засчет этого и выживаю, иначе не назвать.
4) С директоршей до последнего не хотела портить отношения, т.к. считаю, что лучше всегда все решать миром. "Прежде, чем подумать о человеке плохо, - подумай хорошо!!!"
5) Скажите, здесь есть проф.юристы (с положительным опытом)? Тогда почем никто не обратился к УК РФ, ведь невыплата ЗП в размере 100% более 2 мес. - это уголовная статья....

9mz 06.05.2015 12:32

13-iClub >т.е. у вас была просто "устная договоренность" об оплате ее кредитов?

iClub 06.05.2015 12:40

Устная договоренность, плюс он мне СМС пересылала номера договоров, коды доступа, сообщения (напоминания) от банков и т.д.

iClub 06.05.2015 12:45

С января она больше не дает указаний и не делает перечислений на мою б/карту (в их станице установили терминал (оплачивает сама)). ЗП так и не выплачивает. Т.е. это те средства (за 3 мес.) на которые я фактически могу расcчитывать по решению суда?

saurus 06.05.2015 16:10

Ищите свидетелей, что вы по просьбе НН за свой счёт оплатили кредиты на сумму ХХ в банке ББ и подавайте иск. Отдельно - в прокуратуру по невыплате зарплаты.Или в суд...

ТриТочки 06.05.2015 16:31

Вы так и не отвечаете на поставленные вопросы.
1.Вам ежемесячно перечислялось больше, чем ЗП?
2. Сумма ЗП за всет период и сумма перечисленного на карту- равнозначны?
Если вам столько лет перечислялось больше, чем положено по ТД, то вполне была переплата ЗП, тогда о каких 2х месяцах вы говорите.
А то, что вы эти деньги куда-то переводили- так это отдельные разборки меду вами и дамой. К предприятию не имеющие пока никакого отношения.

saurus 06.05.2015 22:02

+17) Можно добавить о вашей зависимости (служебной и материальной) от НН.

Sergey42534 07.05.2015 12:04

[em]Я по ее указанию оплачивала ее кредиты (все квитанции об оплате у меня на руках)[/em] - а если пойти в те банки, в которых оплачивали кредиты, и написать что-то типа заявления на возврат средств? вдруг прокатит ))

Mulan 07.05.2015 12:42

13-iClub >[quote=iClub;38898482]Тогда почем никто не обратился к УК РФ, ведь невыплата ЗП в размере 100% более 2 мес. - это уголовная статья....[/quote]
Ну если Вы, действительно
[quote=iClub;38898482] считаю, что лучше всегда все решать миром. "Прежде, чем подумать о человеке плохо, - подумай хорошо!!!"[/quote]
То заметили бы, что эта ответственность наступает при совершении из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации. А Вы пишите, что невыплата связана с отсутствием средств у работодателя.
В Вашем случае, в соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. И административная ответственность для юр.лица и должностного лица. НО на основании того сумбура. что Вы изложили, так до конца и не ответив на поставленные вопросы, просто нелепо грозить статьями УК РФ.


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.