Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   НЕвступление в наследство -последствия (http://forums.kuban.ru/f1046/nevstuplenie_v_nasledstvo_-posledstviya-7826482.html)

4071836 16.06.2016 16:55

НЕвступление в наследство -последствия
 
доброго дня!
а подскажите,чем наследникам жилого помещения грозит невступление в наследство более года?
наследники в жилье прописаны(взрослые только),но фактически не проживают,не платят,
наследница первой очереди больна(клиент пнд),ну а остальным ,видимо,не нужно...

ТриТочки 16.06.2016 20:58

наследники все 1 очереди? Если нет, то при наличии пусть даже недееспособной единственной наследницы могут получить иск от ее опекуна, который оформит на нее наследство и тих выпишет.
Если все - наследники 1 очереди, то могут через суд воссановить срок. Быстренько долги запалатят и воссановят. Кто будет проверять -ночевали они там этот год или нет.

blondinka 17.06.2016 20:22

[quote=Ханума Бабаевна;42333634]наследники в жилье прописаны[/quote][quote=ТриТочки;42335107]наследники 1 очереди, то могут через суд воссановить срок.[/quote] они считаются принявшими

andrey333 18.06.2016 15:31

принял наследство-значит проживает и оплачивает квитанции в течении полугода. Фактическое принятие тоже имеет срок. Прописка это аргумент для наследника, но не более.

4071836 20.06.2016 22:19

наследница 1 очереди одна,состояние не очень,полгода в больнице...
родня ейная в квартире не живет-ибо состояние нежилое,после смерти хозяйки зас*али все,ушли на съемное ,ук письмами забрасывает гневными,еще постоянно то приставы,то выбиватели долгов пытаются их найти...
знакомый юрист сказал,что если они не займутся оформлением-квартира может отойти государству...

п.с.по моим шкурным интересам расклад "в пользу государства" меня менее всего устраивает, ибо я готова купить\обменять их убитое и нежилое ,и даже помочь в оформлении ,остается только найти веские аргументы ...

ТриТочки 21.06.2016 15:20

4-Ханума Бабаевна >ну родня тогда ни при чем.
если наследница с диагнозом, то купить вам будет ооооооочень затруднительно.
1.Вам нужно найти тго, кто является опекуном дамы. Чтобы он от ее имени оформил ее вступление в наследство.
2. Продать единственное жилье недееспособного оооооочень трудно. И потом вполне оспариваемо.
[quote=Ханума Бабаевна;42360226]знакомый юрист сказал,что если они не займутся оформлением-квартира может отойти государству...[/quote]
ну оформлением может заняться только наследник. гос-ву оно не уйдет, т.к. наследник в ней прописан.
Ситуйация на самом деле так-себе. Если что-то слукчится с дамой-наследницей- остальные наследники вполне ПОТОМ могут вступить в наследство. Но и все долги будут их.

4071836 21.06.2016 23:47

5-ТриТочки >дееспособности наследница не лишена,опекуна нет,этим просто никто не занимался...
расстройство пока пограничное,на фоне алкоголя и паралича,в больничку кладут-чтоб есть не просила,ну и много от родни не требовала...

ТриТочки 22.06.2016 06:33

6-Ханума Бабаевна >т.е. вы можете взять ее за руку. помочь получить наследство. продать вам квартиру. И куда она пойдет?
А второй вариант, даже если ей есть куда пойти, то родня может оживиться, лишить дееспособности и расторгнуть сделку. По вышеописанному шансы у них будут вполне хорошие. Квартиру ей вернут, а вот вы деньги назад как и когда- вопрос.

4071836 22.06.2016 09:48

7-ТриТочки >не,я не хочу лишить жилья ни наследницу,ни её родню...
как вариант- я бы могла предложить им обмен(я тему создавала ранее в дд) на новую,с ремонтом,однушку в соседнем районе,заодно-и от приставов и выбивал уедут ...
мне в данный момент интересно,насколько велик шанс у наследников потерять квартиру по причине невступления в наследство-если они забьют на оплату жкх и не пройдут все судебные инстанции в ближайшее время...

ТриТочки 22.06.2016 11:13

8-Ханума Бабаевна >ну наследник то пока 1, а не "наследники". Никто график не ведет- живет/ не живет. Так что то, что она лежит в больницах- ничего не значит. Все люди и все могут болеть. Главное- прописка.
Для фактического вступления достаточно факта прописки с наследодателем. Ну и необходимо доказать, что хотя бы часть наследства была принята. В данном случае неуплата коммуналки ничего не значит. Они могли делать в квартире ремонт (ну я это чисто гепотетически :))), принять шкаф, кровать и любимое кашне наследодателя и ими пользоваться.
Если вдруг (ВДРУГ) гос-во решит квартиру забрать. То по суду будут выписывать жильцов. Тут наследница и может права предъявить. Встречный иск и квартира ее.
....
Еще раз говорю. Вы можете помочь ей. Вы можете сделать обмен. И если оан там будет жить- никто вам слова не скажет. Но если переполошенная родня, которую вы будете выписывать из ее квартиры, когда станете собственником, лишит ее дееспособности, то у них есть шансы все вернуть "взад". Ваша однушка к вам вернется (вопрос, в каком состоянии), но все хлопоты и потраченные время и деньги- увы.
Решайте.

4071836 22.06.2016 13:06

9-ТриТочки >спасибо!
вот это я и пыталась понять,стоит ли вообще шурудить осиное гнездо ...
пока им было предложение купить\обменять эту квартиру(не от меня,от посредника),но они и рогом не пошевелили...
в ответ- тишина...
форсировать события не буду...


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +3.