Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   НЭСК. Как назвать иск? (http://forums.kuban.ru/f1046/nesk_kak_nazvat-_isk-7184950.html)

ИспанскийГранд 17.09.2015 14:33

НЭСК. Как назвать иск?
 
Господа юристы, помогите пожалуйста.
Ситуация следующая: в декабре 2014 купили дом.
В январе-феврале 2015 взялась переоформлять лицевые счета на себя.
Иду в НЭСК. Выясняем, что счетчик эл.энергии, установленный внутри дома - очень старый и лучше бы заменить. При этом прежние хозяева установили новый счетчик снаружи дома, но НЭСК не подключил его (причины неизвестны, да и неважны). Оставляю заявку на подключение. Как сщас помню - второго февраля. Заявка - это тетенька записала мой номер телефона и сказала: "Ждите звонка." Месяц, другой, третий - не подключили, хотя месяц на исполнение заявки. Не ходила, не теребила, не было времени.
В июле вышел из строя старый счетчик. Просто остановился - черт знает чего ему надо было. 24.08.2015 приехали из отпуска - цифирки стоят. Ну и Бог с ним, завтра схожу в НЭСК и выясню, чего делать.
25.08.2015, восемь и чуть-чуть утра: "Здравствуйте, Электросети." Ну здравствуйте, вы кстати.
Ляпают, пол-палец-потолок, акт неучтенного потребления эл.энергии.
Пищут, что измеряли потребление энергии каким-то прибором, которого по факту не было. Я расписалась в том, что получила копию.
На следующий день снова иду в НЭСК. Выясняем, что в соответствии с ПП РФ №№ 354, 442 я им должна ну просто за 845 кВт. Блин, у родителей при круглосуточной работе двух сплитов, двух холодильников, инкубатора и т.п. нагорает 300 киловатт.
Нас месяц не было, работала только морозильная камера - 267 кВт в год при круглосуточном режиме. 0,73 в день!
Приносят 15.09.2015 года извещение, что заплатить им нужно почти четыре тысячи, без расшифровки откуда эта сумма взялась.
Со стороны НЭСКа несколько нарушений упомянутых постановлений.
Иск примерно накидала.
Чего я прошу?
Признать незаконным акт неучтенного потребления эл.энергии?
Произвести перерасчет?
А! И прибор учета эл.энергии так и не подключили, хотя второй раз принесла заявку на бумаге. Обязать подключить?

saurus 17.09.2015 14:49

Заявку на подключение счётчика 2 февраля найти не пробовали? Они измерили максимальное потребление при работе морозильника, а не среднее значение. Поднимайте паспорт на морозильник Расписались, не сделали замечаний, значит согласились.
Попробовать встречный иск по защите прав потребителя - нарушение сроков подключения нового электросчётчика по вине НЭСК - ущерб, моральный вред.

saurus 17.09.2015 14:51

Отсутствие попробуйте доказать - свидетели, билеты...

ИспанскийГранд 17.09.2015 14:56

Спасибо, Saurus. Заявки от 2 февраля на бумаге не существует. Та тетенька, что принимала ее у меня, приняла удивленный вид и сказала: Ну не доехали до вас... Делов-то!!! Они не измерили вообще ничего. Коэффициенты в акте родились из ниоткуда. Паспорта на мою технику есть, слава Богу. Недавно покупали, не успела закинуть. Ко мне иска еще нет. Я хочу раньше на них подать. Просто как правильно изложить свои пожелания.

ИспанскийГранд 17.09.2015 14:59

Отсутствие - отпускное удостоверение с печатями и подписями. Думаю суд примет в качестве доказательства.

Borq 17.09.2015 15:13

"При этом прежние хозяева установили новый счетчик снаружи дома"-их НЭСК ходил устанавливал за свой счет, система АСКУЭ.
Вам ещё мало посчитали, лучше заплатить по новому или насчитают с момента последний поверки счетчика за год или больше.
Всегда удивляет когда вот так счетчики учета ломаются именно в тот момент когда приходят контроллеры, буквально за пять минут до прихода.

ИспанскийГранд 17.09.2015 15:27

Я рада. Только за то, что ко мне "ну не доехали" я платить не буду. Даже если НЭСК устанавливал АСКУЭ за свой счет.

Borq 17.09.2015 15:49

6-через суд взыщут, у них юристы на окладе сидят, а у Вас хватит на адвоката?
Что видит НЭСК придя к Вам с проверкой: Не работающий счетчик? и причем тут заявка, она наверное сломала счетчик? или может он сломался раньше и поэтому вы написали заявку на замену?

ИспанскийГранд 17.09.2015 17:03

Borg, пишите детективы, у вас получится:)

Borq 17.09.2015 18:19

акт составили 28 числа, а автор думал что ничего не будет ему, а теперь спустя две недели начинает возбухать в интернете)
Интересно как они акт признают не законным? счетчик заработал все таки? произвести перерасчет по не работающему счетчику?Поздно пить Боржоми после собственноручного подписания акта.

passat 17.09.2015 19:13

0-ИспанскийГранд > вы выкопали себе яму, подписав акт. Теперь платите. В таких случаях стараюсь решать вопросы сам, т.к. женщины только косячат.

Ольга4114 18.09.2015 12:05

Вы не должны подавать исковое заявление о признании акта о безучетном потреблении элэнергии недействительным. так как этот иск оставят без удовлетворения, поскольку этот акт не является ненормативным актом. Вам нужно подать исковое заявление не подлежащим испонению платежное требование от...(дата) на списание денежных средств за безучетное потреблениен элэнергии.
Для примера почитайте практику Арбитражного суда по делу А32-14613/12. Разницы нет, что Вы физическое лицо. Суть спора одинаковая.

Mulan 18.09.2015 13:03

10-passat >[quote=passat;40111746]0 - Жене сына лучше в мужские дела советами не лезть![/quote]

[quote=passat;40121755]В таких случаях стараюсь решать вопросы сам, т.к. женщины только косячат [/quote]

Все сообщения от Вас - флуд, сводящийся к тому какой Вы классный и женщины глупые и ни на что не способные. Сходите к психологу.

P.S. Искала Ваш совет "Разобраться" с "Жабой" (пожилой женщиной), зашла в Вашу статистику, Вы днями сидите и комментируете во всех разделах форума - это депрессия.

andrey333 18.09.2015 15:47

11-Ольга4114 > по этому иску сам акт не принят судом в качестве доказательства. В теме автора акт составлен именно на не учет электроэнергии на основании измерений. В чем собственно разногласий нет.+ еще были основания+ самого НЭСКа не было... Признать недействительным можно любой гражданско-правовой акт в основе которого лежит возникновения,изменения или прекращения прав и обязанностей(есть и другие мнения) В остальном согласен, при нежелании платить можно заявить такие требования. Это требование подойдет под любое основание иска)))

Lorka 18.09.2015 16:00

Прикруглосуточной работе двух сплитов, двух холодильников и так далее 300 киловатт?
Это не правда.
Естественно, контролеры посчитали, исходя из той техники, которую увидели в квартире. Кто там был в отпуске - естественно, что их это не интересует.

Ольга4114 21.09.2015 09:40

Так я и указала что оспаривать (признавать акт недействительным) НЕЛЬЗЯ , потому что откажут в иске. Нужно оспаривать платежное требование.


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.