Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   НЭСК должен ли быть электросчетчик с GSM-модулем (http://forums.kuban.ru/f1046/nesk_dolzhen_li_byt-_elektroschetchik_s_gsm-modulem-8996931.html)

Goods 12.12.2019 18:03

НЭСК должен ли быть электросчетчик с GSM-модулем
 
Добрый день!
Сегодня ходил в НЭСК по вопросу сломавшегося счетчика.
Мне сказали, что скоро приедет мастер и распломбирует сломанный счетчик (услуга стоит 1800 рублей).
На вопрос, какой купить счетчик, мне ответили любой, но только с GSM-модулем. Сейчас глянул цены на них и ужаснулся.

Подскажите, действительно ли есть такое требования к счетчикам в частных домах? Можно с этим как-то бороться?

Ольга4114 12.12.2019 19:17

если сломался счетчик, то срочно писать заявление в НЭСК. Прийдет работник, составит акт о снятии счетчика и вывода его из расчета . Вы быстро купиле эл счетчик 1 класса точности. Их трбование о GSM модуле не законно. Так как этот закон будет действовать с 1 июля 2020 г. Лучше покупать счетчик в НЭСК на Каляева, так как там уже счетчик с поверкой, о чем будет акт поверки. Потом вы можете сами его поставить, но срочно вызвать заявлением работника, который прийдет составит акт о введении счетчика к расчетам, запломбирует его . И потом вы берегите эти пломбы как зиницу ока.

Ольга4114 12.12.2019 19:19

после пломбировки и составления акта ввода счетчика Вам начнут считать потребленную электроэнергию по счетчику. В период пока будет снят старый счетчик и не запломбирован новый счетчик вам расход энергии будет расчитываться по нормативу.

Ольга4114 12.12.2019 19:22

есть Постановление Правительства 442 и в нем есть п. 138 и п. 139 , в них установлены требования к классам точности эл счетчика

Goods 12.12.2019 20:44

Заявление в НЭСК сегодня написал, собственно там и озадачили темой GSM-модуля.
Если несложно подскажите еще по двум вопросам:
1) если я куплю счетчик в другом месте (например в ЭТМе), то его нужно будет везти в НЭСК на поверку? Я думал, что они еще на заводе доверяются, о чем обычно и написано в паспорте на счетчик.

2) какой сейчас норматив потребления энергии? (т е сколько мне платить пока эта канитель с пломбировкой и распломбировкой идет)

Ольга4114 12.12.2019 21:06

если купите в другом месте, то прийдется нести в НЭСК на поверку. Заводская их не устраивает.
Норматив нужно искать в Инете, не помню.

биспин 13.12.2019 10:11

[quote=Ольга4114;47314676]если купите в другом месте, то прийдется нести в НЭСК на поверку. Заводская их не устраивает. Норматив нужно искать в Инете, не помню.[/quote]
Первичную поверку осуществляет завод изготовитель, через ближайший ЦСМ, все остальные поверки осуществляет также ЦСМ, НЭСК здесь никаким боком.

Goods 13.12.2019 17:51

Подскажите, а распломбировка и пломбировка (после замены) это платные услуги? Вроде согласно путно 81.14 постановления 354 ввод и пломбировка прибора учета после его замены или ремонта производится бесплатно. При этом про распломбировку ничего не сказано, и с меня они когда брали заявление 1830 рублей взяли.

proff_ 13.12.2019 20:54

7-Goods > Если повреждение прибора/пломбы не по вине потребителя - должно быть бесплатно.

"Правильный" (предусмотренный законом) алгоритм действий:
- Покупаете новый счётчик - любой на Ваш вкус и кошелёк, соответствующий требованиям по классу точности и внесённый в реестр средств измерений;
- Письменно уведомляете НЭСК о намерении ввести его в эксплуатацию, указываете удобные для Вас дату и время (в рамках рабочего).
НЭСК в течение 3 дней может предложить Вам другое взаимно удобное время, если не предложит - значит согласилось с Вашим "по умолчанию".
В назначенный день и час в присутствии уполномоченного представителя НЭСК меняете счётчик, представитель пломбирует, составляете и подписываете акт.
Сами работы по замене - услуга платная. Работы должен выполнять специалист, имеющий соотв. допуски. Можете заплатить специалисту НЭСКа, либо нанять кого-то со стороны.
Опломбировка - бесплатная услуга.
"Распломбировка" - вообще не услуга, не предусмотрена ничем.

Если в назначенный день и час представитель НЭСК не явится - составляете акт без него, с отметкой о неявке. Один экземпляр акта направляете в НЭСК.
Счётчик считается введённым в эксплуатацию, НЭСК обязан принимать и учитывать его показания.

Описанное выше - это как правильно по закону.
По факту НЭСК на закон плюёт, и заставляет всё делать по-своему.

Насколько Вы готовы прогнуться под НЭСК и удовлетворять его незаконные хотелки - решайте сами.

Goods 13.12.2019 21:23

спасибо!

А у кого-нибудь "правильный алгоритм" срабатывал? Или НЭСК никогда не является на такую замену счетчика, потом чихает на составленный вами акт и выставляет эл энергию по-среднему, а потом все уже решается в судебном или досудебном порядке?

кальдера 17.12.2019 11:58

Приобретаете счетчик где хотите(свежего года выпуска), вызываете мастера НЭСК на замену(платно), по замене составляется акт, производите оплату за показания на старом счетчике.
никуда возить счетчик на доп. поверки не надо. если НЭСК хочет поверить, попросите выписать вам предписание с указанием обязательной доп. поверки. не выпишут

markonx 17.12.2019 14:41

на сайте НЭСК в разделе где требования к счетчикам про GSM ничего.

Goods 24.12.2019 21:35

на сайтах похоже и нет, а когда приходили на распломбировку то написали это предписании первым же пунктом:
Установить счетчик классом точности 2.0 и выше, с GSM-модемом(RS-485), функцией контроля величины максимально разрешенной мощности (ж/к дисплей), прошедший входной контроль по адресу Котовского 76/2 окно 12

Stay911 27.12.2019 16:56

Пытались бороться, ходили на приемы, указали, что в законах нет таких требований, кончилось тем, что сказали - плевать на все или так или никак. Терять деньги и время на суды не хотелось счетчик вышел 2600

Goods 27.12.2019 23:17

Мне нужно установить трёхфазный счетчик:
7000 счетчик + 7000 модем (если покупать в НЭСК), на что они тоже очень сильно намекают и естественно рекомендуют

proff_ 28.12.2019 01:20

[quote=Goods;47347565]Мне нужно установить трёхфазный счетчик[/quote]
Насколько срочно?
С 01.07.20 счётчики устанавливаются за счёт сетевых/сбытовых организаций.
Если есть возможность подождать - лучше ей воспользоваться.

Goods 28.12.2019 13:37

мой счетчик сломался, соответственно срочно((

proff_ 30.12.2019 11:07

16-Goods > А по нормативу пока платить не дешевле будет? 14 000 на 7 месяцев - это 2 000 в месяц, если Ваш норматив меньше 400 кВт*ч в месяц - стоит задуматься :)

afal 02.01.2020 11:28

17-proff_ А есть уверенность, что беспредельщики НЭСКа прямо 01.07.20 прибудут устанавливать счетчик за свой счет? Может опять-таки придется походить в суд?

577v 05.01.2020 17:28

Я летом меняла, наш старый был, хотя по срокам ещё можно было пользоваться. Но были какие то проблемы с проводкой, надо было снять счетчик, все посмотреть под ним. Решили сразу и его поменять. Счётчик купили на какой то базе на Уральской за 700руб, на нем была заводская пломба, поверять такие счётчики по закону не нужно. По крайней мере в МКД. Если речь идёт о частом доме, смотрите в законах, по моему там по другому. Распломбировали нам бесплатно. А с пломбировкой тянули около месяца. Типа заявка наша потерялась. По закону, они должны в течение 15 рабочих дней с момента оформления заявки на пломбировку явиться к заявителю. Если не пришли, то с 16 дня я ориентируюсь на показания своего счётчика, а не на их средние нормативы. Я позвонила и сообщила им, что они просрочил этот срок, я собираюсь идти писать жалобу. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ они прибежали ко мне и все опломбировали))) Пломбировка 800 руб, точнее это у них называется проверкой схемы подключения,сама пломбировка по закону бесплатная.
Ну и с июля этого года они за свой счёт должны всем менять счётчики на новые с жсм модулем. Видимо поэтому они уже сейчас стали нагибать всех на замену с таким модулем, чтобы потом сьэкономить хоть на ком то. Это незаконно, не ведитесь, покупайте обычные. В случае несогласия с их стороны, пишите жалобы в прокуратуру. Это всегда работает. Этих сук надо ставить на место.

577v 05.01.2020 17:37

[quote=afal;47358451] 17-proff_ А есть уверенность, что беспредельщики НЭСКа прямо 01.07.20 прибудут устанавливать счетчик за свой счет? Может опять-таки придется походить в суд? [/quote]
Я могу ошибаться, но как я понимаю всю эту ситуацию: до 01.07.20 если вы сами решили менять свой счётчик (поломался, истек срок годности и т.д.), то вы имеете право на обычный без gsm модуля. Если будете менять начиная с 01.07.20, то надо будет покупать уже с этим модулем. Либо НЭСК будет менять всем за свой счёт. Нам пользователям это не нужно, это нужно НЭСКУ, это в ИХ интересах. Поэтому, чем позже они их установят, тем лучше для нас. Фишка этого модуля в том, что он сам им отправляет показания с наших счетчиков

afal 06.01.2020 14:52

577v _"Поэтому, чем позже они их установят, тем лучше для нас." Я не понял, чем лучше для нас? Если Вы оплачиваете фактически потребленный ресурс то Вам все равно, будут показания переданы в абонентский отдел со счетчика или Вы их туда отнесете самостоятельно. Если есть «химия», то тогда лучше.
На самом деле это лучше для НЭСКа (экономия на зарплате контролеров, они ходить не будут).

ruslan 23 24.03.2020 10:34

В один день обнаружил у себя в почтовом ящике предписание НЭСКа о необходимости в срок до 19 апреля подать заявление о распломбировке электросчетчика в связи с истечением срока поверки, а по электронной почте получил информационное сообщение НЭСКа с рекомендацией ограничить посещения офисов компании в целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции.
Вот теперь не знаю, как поступить

maxmark 24.03.2020 21:08

[quote=ruslan 23;47544079] В один день обнаружил у себя в почтовом ящике предписание НЭСКа о необходимости в срок до 19 апреля подать заявление о распломбировке электросчетчика в связи с истечением срока поверки, а по электронной почте получил информационное сообщение НЭСКа с рекомендацией ограничить посещения офисов компании в целях предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции. Вот теперь не знаю, как поступить [/quote] Рекомендация от НЭСК прямо с подписью руководителя и печатью ?

Fluder3 25.03.2020 02:40

22-ruslan 23 > за то что вы сходите в офис вас не накажут, максимум заразитесь чем нибудь или заразите кого то, а вот за то что не замените или поверите счетчик в срок вас точно накажут. выбирать вам.

Wlad 28.03.2020 02:27

[quote=Ястреб;47546138]за то что вы сходите в офис вас не накажут[/quote] Конечно не накажут, почитаете бАмАжки на закрытой двери о том что [em]с 30 марта по 3 апреля 2020 года включительно в клиентских офисах АО «НЭСК» не будет осуществляться очное обслуживание клиентов[/em], развернетесь и пойдете восвоясии, ветром гонимы. Ибо уже 26 марта доблестные сотруднички НЭСК закрыли двери ведущие к кабинетам абонотделов для юриков, тупо написали на бАмАжке "звоните по телефону хххх для четных договоров и по номеру ххху для нечетных договоров с ресепшен в приемном зале", и при этом походу просто свалили по домам, поскольку все звонки по вышеуказанным номерам уходили в длинные гудки, никто трубку не поднимал.
А дальше начался полный анекдот - попытка получить доступ к личному кабинету требует ЛИЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ АБОНЕНТА В НЭСК. [em]Обратиться с заявлением от имени руководителя предприятия в филиал АО «НЭСК» (с паспортом или доверенностью)[/em]
У меня лично одни маты, уровень дибилизма зашкаливающий! Не хотите общаться лично - так дайте доступ к личному кабинету без сраной бюрократии! Неужели дебилам в НЭСК не ясно что человек, который обращается по телефону с номером договора, знанием даты заключения этого договора и на кого этот договор заключен, мало того - телефон этого человека висит в базе НЭСКа как контактный для связи - этот человек знает слишком дофига и без НЭСКовских даунов которые срут закона о защите персональных данных и поэтому требуют ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ. Которое доблестно засовывают в долгий ящик "по указанию свыше". Где у них логика, спрашивается? Впрочем, какая нахрен логика в НЭСК?....


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.