К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Покупка участка. С чего начинать строительство

Гость
0 - 05.04.2012 - 14:32
Вот купили участок. Оформлен на меня, поэтому с документами бегать и мне. С чего начать чтобы построить дом. С какой организации. Нужна пошаговая инструкия, тк я далеко не сведуща в этом. Участок голый, ни света, ни газа, ни воды(все по меже), ни какого ветхого дома на участке ни когда не было. С чего начинать?


Гость
1 - 05.04.2012 - 14:40
[url=http://axelhouse.ru/first-steps.html]
2 - 05.04.2012 - 14:40
я бы с забора начал, хотя бы хиленького (сетка рабица), ну чтоб не уперли ничего.................
Гость
3 - 05.04.2012 - 14:41
Форум: дом и дача
Гость
4 - 05.04.2012 - 14:42
axelhouse.ru
Гость
5 - 05.04.2012 - 14:48
Вопрос с какой организации архетектура, горэлектросвет или куда иди?
Гость
6 - 05.04.2012 - 19:48
1. Нарисовать на листе бумаги приблизительно что хотите строить, какие постройки, каких размеров и этажности, как далеко от границ участка. Для этого не обязательно заказывать проект.
2. Подать заявление на имя главы администрации с просьбой выдать разрешение на строительство с указанием всего того, что хотите строить и площади построек, приложив копии документов о правах на земельный участок.
3. Подать заявление в горгаз, электросети, водоканал, связистам о выдаче технических условий на подключение к свету, газу, воде, канализации, связи.
4. Получить тех.условия и разрешение. Срок действия технических условий должен соответствовать сроку строительства, указанному в разрешении на строительство жилого дома.
Гость
7 - 06.04.2012 - 11:51
7 - по пунктам:
1 - Думаю, что лучше сначала заказать проект у частного проектировщика или в районной архитектуре, а уже потом рисовать квадратики на плане участка. Иначе можно получить серьезный конфуз.
2. Так точно.
3. Так точно.
4. Так, но не совсем точно.
"Срок действия технических условий должен соответствовать сроку строительства, указанному в разрешении на строительство жилого дома." - срок действия техусловий по действующему Градостроительному Кодексу - ДВА года, а срок действия разрешения на строительство - ДЕСЯТЬ лет.
Гость
8 - 06.04.2012 - 11:53
1 - Мальчуковая мама, если хотите успеть поставить коробку в этом сезоне - надо мчаться аж бегом, поскольку везде требуется время и немаленькое. В итоге (даже если что-то делать параллельно) на бумажках набежит месяца три.
Гость
9 - 06.04.2012 - 23:11
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
7 - по пунктам: 1 - Думаю, что лучше сначала заказать проект у частного проектировщика или в районной архитектуре, а уже потом рисовать квадратики на плане участка. Иначе можно получить серьезный конфуз. 2. Так точно. 3. Так точно. 4. Так, но не совсем точно. "Срок действия технических условий должен соответствовать сроку строительства, указанному в разрешении на строительство жилого дома." - срок действия техусловий по действующему Градостроительному Кодексу - ДВА года, а срок действия разрешения на строительство - ДЕСЯТЬ лет.
Да ну что вы говорите, не вводите людей в заблуждение.
Статья 48.
7
Срок действия предоставленных технических условий и срок платы за подключение устанавливаются организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, не менее чем на два года, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
НЕ МЕНЕЕ - это не значит 2 года, это значит, что можно брать тех.условия на срок, указанный в разрешении на строительство - 10 лет. А то, что всем по умолчанию службы дают только на 2 года - так это желание служб наживаться на неграмотности заявителей, заставляя их брать заново тех.условия и платить за их выдачу заново т.к. срок выданных ранее на 2 года закончился.
Гость
10 - 06.04.2012 - 23:14
Настаиваю на том, что проект на жилой дом не обязателен, о чем прямо указано в градостроительном!!! И какой конфуз может случиться? Кто мне запретит строить на своем участке то, что я хочу и как хочу. В данном случае достаточно вполне квадратиков на бумаге с целью определения положенных отступов и соблюдения красных линий.
Гость
11 - 07.04.2012 - 06:46
10 - покажите мне живого человека, которому дали техусловия на 10 лет. :)
Гость
12 - 07.04.2012 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Настаиваю на том, что проект на жилой дом не обязателен, о чем прямо указано в градостроительном!!! И какой конфуз может случиться? Кто мне запретит строить на своем участке то, что я хочу и как хочу. В данном случае достаточно вполне квадратиков на бумаге с целью определения положенных отступов и соблюдения красных линий.
- да, юридически для получения разрешения на строительство не требуется никакого проекта, НО проект понадобится самому застройщику для получения ОДНОЗНАЧНОСТИ, для ИСКЛЮЧЕНИЯ ОШИБОК (типа не туда и не такой проем вляпал, лестница не помещается, забыл обязательный вентканал правильного сечения, не выдержал нормативы для котельной, заложил лишнюю арматуру или наоборот), для получения возможности с максимальной точностью ПОСЧИТАТЬ СВОИ ЗАТРАТЫ, а также их ПЛАНИРОВАТЬ и лучше КОНТРОЛИРОВАТЬ, для РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ конструктивных элементов (что вообще считаю крайне важным).

Затраты на проектировщика на практике фактически окупаются.
А без проекта резко возрастает вероятность того, что вместо копеечной "экономии" реальные затраты увеличатся.

Вот и все. А решает каждый сам за себя - делать проект или наплевать.
Гость
13 - 07.04.2012 - 07:00
Справочно - в местном законодательстве есть даже нормы засветки соседних участков, нарушив которые можно получить геморрой с соседом. :)
Гость
14 - 07.04.2012 - 11:30
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
10 - покажите мне живого человека, которому дали техусловия на 10 лет. :)
Пожалуйста - это я, показать себя не могу, но могу вас уверить, что я абсолютно живая!
Гость
15 - 07.04.2012 - 11:35
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- да, юридически для получения разрешения на строительство не требуется никакого проекта, НО проект понадобится самому застройщику для получения ОДНОЗНАЧНОСТИ, для ИСКЛЮЧЕНИЯ ОШИБОК (типа не туда и не такой проем вляпал, лестница не помещается, забыл обязательный вентканал правильного сечения, не выдержал нормативы для котельной, заложил лишнюю арматуру или наоборот), для получения возможности с максимальной точностью ПОСЧИТАТЬ СВОИ ЗАТРАТЫ, а также их ПЛАНИРОВАТЬ и лучше КОНТРОЛИРОВАТЬ, для РАСЧЕТА НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ конструктивных элементов (что вообще считаю крайне важным).
Вы говорите о процессе строительства, а не о получении разрешения на строительство и необходимых для этого разрешительных документах.
Нужен или нет проект каждому индивидуально застройщику - это его личное дело, на которое не распространяются требования государства об обязательности.
В местном законодательстве нормы??? Рекомендации-да, но не нормы. Нормы- красные линии и пожарные отступы, да и то, по согласованию возможны отступления даже здесь.
Гость
16 - 08.04.2012 - 00:20
15 - какая структура Вам выдала техусловия сроком на 10 лет и с какими затратами удалось этого добиться?
Да, и зачем это нужно? :)
Гость
17 - 08.04.2012 - 00:22
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
В местном законодательстве нормы??? Рекомендации-да, но не нормы.
- именно НОРМЫ, нарушив которые Вы можете получить долгую судебную тяжбу и палки в колеса от "добрых" соседей на долгие годы. :)
Гость
18 - 08.04.2012 - 00:24
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Нормы- красные линии и пожарные отступы, да и то, по согласованию возможны отступления даже здесь.
- все возможные пределы отступлений вполне четко и однозначно расписаны, и никому не удастся творить совершенно все, что захочется (и это - НОРМАЛЬНО). :)
Гость
19 - 08.04.2012 - 07:55
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
15 - какая структура Вам выдала техусловия сроком на 10 лет и с какими затратами удалось этого добиться? Да, и зачем это нужно? :)
Все, которые обязаны выдавать тех.условия - гор.газ, электросети, водоканал. Методы- абсолютно законные- указала в заявлении на выдачу тех.условий необходимый мне срок с приложением разрешения на строительство и ссылкой на нормы закона. Особого желания выдавать на такой срок у них, естественно, не было. Но... позвонив в свою вышестоящую, посовещавшись, поразмыслив - не смогли найти контраргументов и возразить. Выдали.
Нужно - стройка длиться не 2 года, на которые выдают тех.условия, бегать продлевать и платить деньги дополнительно за получение новых желания нет. Так спокойно строюсь в отведенные мне разрешением 10 лет и не подскакиваю по вопросам продлений и согласований.
Цитата:
Сообщение от nickd55 Посмотреть сообщение
- именно НОРМЫ, нарушив которые Вы можете получить долгую судебную тяжбу и палки в колеса от "добрых" соседей на долгие годы. :)
Уважаемый (-ая)! не пугайте, пожалуйста. Я давно отбоялась всего того, по поводу чего вы делаете большие страшные глаза. Я достаточно хорошо знаю требования законодательства, в том числе местного, по вопросам строительства. Так вот, смею вам заметить никаких таких страшных норм в законодательстве по строительству Индивидуального жилого дома на собственном участке НЕТ. Отступы от красных линий можно уменьшить путем согласования с местной администрацией при необходимости в официальном порядке. Уменьшить рекомендованное(!) расстояние до межи с соседями - путем получения соответствующей подписи от соседа, причем можно прямо на плане размещения.
Кстати, все это я сделала законными методами при подготовке документации до начала строительства.
Знать букварь требований и норм- это хорошо, нужно уметь им пользоваться и применять на практике.
Читайте закон ПРАВИЛЬНО и учитесь его применять в жизни в конкретных ситуациях, а не слепо доверять тому, что вам говорят те, кому выгоднее было бы пользуясь вашей доверчивостью и неграмотностью снять с вас деньги, причем ВАШИ, кровнозаработанные.
Гость
20 - 08.04.2012 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Так вот, смею вам заметить никаких таких страшных норм в законодательстве по строительству Индивидуального жилого дома на собственном участке НЕТ.
- страшных - нет.

Есть только вот эти:
"НОРМАТИВЫ
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ



2.2.44. Жилые дома на территории малоэтажной застройки располагаются с отступом от красных линий.
Усадебный одно-, двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
В отдельных случаях допускается размещение жилых домов усадебного типа по красной линии улиц в условиях сложившейся застройки.

2.2.58. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:
1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;
2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:
1,0 м - для одноэтажного жилого дома;
1,5 м - для двухэтажного жилого дома;
2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;
3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;
4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;
5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;
6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;
7) от кустарника - 1 м.
На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.
Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается.
Допускается блокировка жилых домов, а также хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному (удостоверенному) согласию домовладельцев при новом строительстве с учетом противопожарных требований.

2.2.60. ….
По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.



8.10.4. Инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную - 3,5-часовую продолжительность.
В смешанной застройке или при размещении малоэтажной застройки в сложных градостроительных условиях допускается сокращение нормируемой инсоляции до 2,5 часа.

11.2. Требования по противопожарным разрывам
между зданиями и сооружениями

11.2.1. Противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 104, а также в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Таблица 104

Степень
огнестойкости
здания
Класс
конструктивной
пожарной
опасности
Минимальное расстояние при степени
огнестойкости и классе конструктивной
пожарной опасности здания, м


I, II, III
С0
II, III, IV
С1
IV, V
С2, С3
I, II, III
С0
6
8
10
II, III, IV
С1
8
10
12
IV, V
С2, С3
10
12
15

Примечания.
1. Противопожарные расстояния между зданиями определяется как расстояние между наружными стенами или другими конструкциями зданий, сооружений и строений. При наличии выступающих более чем на 1 метр элементов конструкций, выполненных из горючих материалов, принимается расстояние между этими конструкциями.
2. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями I и II степеней огнестойкости допускается уменьшать до 3,5 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная напротив другого здания, сооружения и строения, является противопожарной 1-го типа.
3. Для двухэтажных зданий каркасной и щитовой конструкции V степени огнестойкости, а также зданий, сооружений и строений с кровлями из горючих материалов групп противопожарные расстояния следует увеличивать на 20 процентов.
4. Противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимать в соответствии с таблицей 104. Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращенные друг к другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов.
Противопожарные расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного садового, дачного или приусадебного земельного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями, расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих должны быть не менее указанных в таблице 104, а также в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

:)
Гость
21 - 08.04.2012 - 19:43
И что? Это, стесняюсь спросить, к чему было?
...допускается уменьшение...,...по согласованию...,... по взаимному согласию...,...допускается устанавливать..., и т.д.
Вы что этим хотели сказать? Что большую часть домов в существующей застройке нужно сносить из-за того, что не соблюдены эти нормы или что кого-то обяжут сносить собственный построенный жилой дом, учитывая что ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов вообще не требуется как минимум до 01.03.2015? Что где-то предусмотрено реальное наказание собственника индивидуального жилого дома за несоблюдение этих норм? Или где-то предусмотрено право каких-либо органов проверять соблюдение норм ГРК на чьем-то личном участке для ИЖС? Это что за орган такой, мне неизвестный зайдет на мой земельный участок без разрешения и попытается что-то указывать? Фамилию его в студию. Напоминаю также, что проект на индивидуальный жилой дом не нужен (!!!!) и нормы на проектирование - это нормы для проектирования (!!!).
Статья 48
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
Согласно правам и свободам граждан, гарантированным положениями статей 35, 40 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
Да, совсем забыла - государственный строительный надзор не проводится в отношении многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, а сам по себе факт наличия государственной экспертизы на строительный объект не может расширять полномочия органов строительного надзора.
Теперь, кажется, все. Надеюсь, вопрос исчерпан.
Гость
22 - 08.04.2012 - 20:04
Пожалуй, добавлю:
При получении разрешения на строительство муниципалитет готовит также градостроительный план, в котором указываются все положенные отступы, границы и разрешенное использование земельного участка.
Статья 51
1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.
Гость
23 - 08.04.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Вы что этим хотели сказать? Что большую часть домов в существующей застройке нужно сносить из-за того, что не соблюдены эти нормы
- а при чем тут вообще СУЩЕСТВУЮЩАЯ застройка? :))

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Что где-то предусмотрено реальное наказание собственника индивидуального жилого дома за несоблюдение этих норм?
- микроскопические штрафы в 500 рублей - ничто по сравнению с другим НАКАЗАНИЕМ - тупым или, наоборот, слишком умных соседом, который чисто по доброте душевной захочет отжать немного денежек у того, кто затеял НОВОСТРОЙКУ, не удосужившись внимательно изучить градостроительные нормы и правила. :)
Таким - только дай зацепиться. Суды могут длиться ОЧЕНЬ долго. :) На моей памяти, как минимум, уже трое человек попали именно в такую ситуацию. :)
Гость
24 - 08.04.2012 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Или где-то предусмотрено право каких-либо органов проверять соблюдение норм ГРК на чьем-то личном участке для ИЖС? Это что за орган такой, мне неизвестный зайдет на мой земельный участок без разрешения и попытается что-то указывать?
- вот тут - изучите матчасть поглубже, пожалуйста. :) При любой администрации ЕСТЬ такой орган и он может приостановить любое строительство.
Гость
25 - 08.04.2012 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Напоминаю также, что проект на индивидуальный жилой дом не нужен
- а зачем Вы мне это НАПОМИНАЕТЕ? :) Прочтите выше повнимательней то, что я в данной части писал. :)

Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Согласно правам и свободам граждан, гарантированным положениями статей 35, 40 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
- это все справедливо лишь до тех пор, пока один гражданин вольно или невольно не начинает нарушать права другого гражданина. :))
Гость
26 - 08.04.2012 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Оля ля Посмотреть сообщение
Да, совсем забыла - государственный строительный надзор не проводится в отношении многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, а сам по себе факт наличия государственной экспертизы на строительный объект не может расширять полномочия органов строительного надзора.
- мне почему-то кажется, что Вы несколько запутались в терминологии. :) Государственная экспертиза - совершенно верно, по Градостроительному Кодексу для ИЖС не проводится. Но вот получение разрешения на строительство, процесс оформления градостроительного плана, равно как и само местное законодательство с правилами проектирования, землепользования и застройки - есть ни что иное как элементы такого надзора. :)
Вот когда "добрый" сосед накапает куда-нибудь о чем-нибудь из реальных нарушений, вот тогда и начнется реальный НАДЗОР. :)

Зачем наступать на грабли, если можно их обойти? :)

Я призываю лишь к тому, чтобы люди внимательно изучали законодательство, СВОЕВРЕМЕННО учитывали его требования и не давали никому ни малейшего повода для создания проблем. :)
Вот и все. :)
Гость
27 - 08.04.2012 - 22:50
Положение об управлении муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар:
http://www.krd.ru/administration/zem...henie_kontrol/

Раздел III

Функции Управления

"10.2.3. Обеспечивает контроль за строительством и возведением объектов на территории муниципального образования город Краснодар, по объектам строительства, реконструкции, капитального ремонта, в отношении которых не предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, то есть соблюдением установленных требований при строительстве и использовании объектов, государственная экспертиза в отношении проектов которых не проводится, а именн1) отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства)..."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены