Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Не было хлопот - заявили о фальшивой купюре... (http://forums.kuban.ru/f1046/ne_bylo_hlopot_-_zayavili_o_fal-shivoj_kupyure-3797561.html)

Lamazo 01.03.2013 20:39

Не было хлопот - заявили о фальшивой купюре...
 
Недели две назад отцу всучили фальшивую купюру 5 000 руб. Дома на следующий день он это обнаружил. Естественно, и я, и моя мама тоже брали эту фальшивку в руки, смотрели водяные знаки, шрифт через лупу и т.д. Отец запомнил того человека, который ему эту купюру давал, и позвонил в полицию, чтобы сообщить его приметы. Работники полиции приезжали домой, взяли у него показания, отпечатки пальцев у него и у мамы. Она ещё вечером возмущалась - разговаривали так, будто человек, исполнивший свой гражданский долг, заявив о фальшивке, и есть преступник. Меня не было дома, родители - люди в возрасте, интеллигентные, на хамство дать адекватный ответ не могут...
Сегодня получаем письмо из полиции, где в приказном порядке требуют - отцу, маме и мне явиться в понедельник утром для допроса к следователю имярек в такой-то кабинет. И далее - стращают, что в случае неявки будет применён принудительный привод.
А ничего, что я работаю, и кроме того, что я брала в руки эту купюру, ничего про это не знаю? К тому же вызывают моего отца - по фамилии, а ниже приписка - "с женой и дочерью". Каким образом такой вызов на допрос может быть для моего работодателя основанием для моего отсутствия на работе?
Выходит, что заявлять о правонарушении - это головняк себе и подстава всей своей семье! Воэмутительное отношение полиционеров к людям - это чтобы в следующий раз сидели молча, работы им не прибавляли, так, что ли?
И, собственно, прошу тех, кто в теме, помочь мне разобраться - обязана ли я по такому вызову идти к следователю.

Turist2011 01.03.2013 20:55

0-Lamazo >Если это Краснодар, то постараюсь Вам помочь (безаозмездно). Пишите в личку. Идти пока никуда не надо. Тем более повестки о вызове на допрос Вы не получали.

Turist2011 01.03.2013 21:04

А ваще отпечатки пальцев брать у заявителя по этой статье и стращать их это "высший пилотаж" наших полицейских :)

людвиг 70 02.03.2013 17:22

Успокойтесь и сходите.Если все как Вы пишите, то раскажите все как есть, ничего Вам за это не будет. У следователей работа такая всех подозревать, искать любые зацепки. Плюс к тому, когда они общаются с ворами и мошенниками, то не всегда сразу могут "перенастроить" свое общение на нормальных людей.

Turist2011 02.03.2013 20:03

3-людвиг 70 >[quote=людвиг 70;29335413] У следователей работа такая всех подозревать...не всегда сразу могут "перенастроить" свое общение на нормальных людей. [/quote] Вообще-то Работа у них не такая - "всех подозревать". Это все отговорки. А то, что они не могут "перенастроиться" так это проблемы не пожилых граждан описанных в теме. Ради чего им терпеть очередную дозу невежества?

Lamazo 02.03.2013 20:39

3 - людвиг 70
[b]"то раскажите все как есть, ничего Вам за это не будет"[/b]
Это Вы о чём? Что мне рассказывать? Кроме того, что я живу в одном доме с отцом, которому эту купюру подсунули, я с этим делом никак не связана. А почему не вызвать для разговора со следователем весь двор, а ещё лучше - весь квартал? Чтобы уж по-полной имитировать бурную деятельность. Я тут при чём?
Странно как-то Вы советуете. Плюют тебе в лицо - а ты утрись, они перестроиться не могут... Очевидно, падение нравов дошло до того, что некоторые люди не видят унижения достоинства в открытом хамстве. Так как не получается назвать по-другому этот вызов на допрос, с угрозами привода и штрафа, с припиской "с женой и дочерью" (как будто жена и дочь - это крепостные или бессловесный скот, у которого нет ни имён, ни дел своих). Что это за тон по отношению к человеку, который [b]сообщил о правонарушении[/b]? Вместо
- "Спасибо Вам за помощь в правоохранении и Вашу гражданскую позицию"
получил
- "Придёшь, холоп, кода скажут, и баб своих прихвати! А ослушаешься - то и то, и больше того тебя постигнет!"
Я воспользуюсь советом уважаемого Pravo 45. Кое-что я ещё сегодня почитала на сайтах о законе и правах, и теперь уверена, что по такому вызову идти не обязана. Отец в понедельник сам сходит и попытается объяснить свою позицию не в меру ретивому следователю. А именно, что он готов, если его культурно попросят, прийти ещё один раз, если нужно будет опознать того человека, а семью пусть оставят в покое. А если следователь его не поймёт - следственный комитет и прокуратура пусть нам разъясняют его стиль работы.

Turist2011 02.03.2013 20:51

[quote=Lamazo;29337886] 1. "Придёшь, холоп, кода скажут, и баб своих прихвати! А ослушаешься - то и то, и больше того тебя постигнет!" 2...следственный комитет и прокуратура пусть нам разъясняют его стиль работы. [/quote] 1. +100 :) 2. -100 :( Да там таже спесь и тьма, только "стильная".

bau 03.03.2013 11:46

Господи, сначала заявят о совершённом преступлении,а потом начинают думать, как бы к следователю (дознавателю) не ходить. Да, в данной ситуации лично вы ходить к следователю не обязаны. Но рано или поздно всё равно пойдёте.И вот это вот "Придёшь, холоп, кода скажут, и баб своих прихвати! А ослушаешься - то и то, и больше того тебя постигнет!" плод вашего больного воображения.

пузь 03.03.2013 12:17

было тоже самое
муж в банкомате снял деньги и тут же подошел с этими же деньгами к кассиру в банке и она одну нашла фальшивую
кассирша говорит нам - рвем и выкидываем
я говорю вы что - это же ваш банкомат нам такую дал!!
меняйте или вызывайте милицию
они довольные вазвали
закончилось тем, что мужу пришлось потом ехать в милицию, писать объяснительные, терять свое время
а деньги, конечно никто не вернул
и милиционэры - вели себя точно также, как-будто мы напечатали и пришли в банк!!! сдавать
я думаю специально себя так они ведут, прекрасно понимая, что мы не являемся изготовителями, чтобы люди сразу прощались с деньгами и не пикали, и они много не работали

31337 03.03.2013 15:22

а что, если банкомат выдаст фальшивку всё, деньги не вернут? 5т. не маленькая сумма

пузь 03.03.2013 15:32

9-31337 >знаете я тогда инет перешерстила по этому поводу и даже тут на форуме нашла таких же нищщастнэ
от этого не застрахован ни один банкомат!
и люди чаще всего заявляя о таких деньгах пипец как попадали
и ни одной истории чтобы вернули деньги я не нашла
вот так

Lamazo 03.03.2013 18:47

7 - bau
[b]"Но рано или поздно всё равно пойдёте"[/b]
Ваше фамилие случайно не Нострадамус? Может, ещё что предскажете?
[b]"...плод вашего больного воображения."[/b]
Вы таки ещё и доктор? Психиатр? И даже диагнозы заочно ставите незнакомым людям? О-оо, да вы - профи, чесслово!

Lamazo 03.03.2013 20:25

8 - пузь
До Вашего поста я и не предполагала, что фальшивку можно из банкомата получить. Вот это да! Я то, по отсутствию воображения, думала, что в банкомате купюры только подлинные.
А теперь задалась вопросом - из банкомата или платёжного терминала не только получить деньги можно. Туда ведь обычные люди, не работники банка, деньги платят. Кредиты погашают, штрафы, услуги оплачивают. Могут и сами не знать, что у них - фальшивая купюра.
Попыталась найти принцип работы банкоматов, а именно - куда попадают деньги, принятые оным банкоматом у граждан:
- в общий сейф, из которого потом идёт набор купюр к выдаче,
- или в отдельный сейф, из которого их потом изымают работники банка, проверяют их подлинность, и только потом загружают в сейф для выдачи?

Не нашла. Вопрос остался. Если сейф один - то это лотерея, кому как повезёт. Какие-то индикаторы подлинности купюр в банкомате должны быть, но вряд ли они надёжны на все 100% - всё-таки экспресс-проверка.
При поверхностном ознакомлении с предметом и я не нашла, чтобы кто-нибудь смог доказать факт получения фальшивой купюры из банкомата и вернуть свои деньги.
У меня есть одна знакомая дама, которая принципиально не пользуется банкоматами, получает деньги по зарплатной карте только у кассира в расходной кассе банка. И никогда не берёт купюры по 5 000 руб. Похоже, я теперь понимаю, почему. И наверно последую, ИМХО, её примеру.

пузь 03.03.2013 20:45

[quote=Lamazo;29349819]никогда не берёт купюры по 5 000 руб.[/quote]
у нас была купюра 1000 рублей

Lamazo 03.03.2013 21:10

14 - пузь
Любые деньги терять неприятно. Но нарваться на фальшивую 1 000 руб. всё-таки не так накладно, как на 5 000 руб. А ведь и 500 руб. подделывают. Интересно, как будет реагировать кассир в банке, если попросить выдать деньги купюрами по 100 руб.?

Lamazo 03.03.2013 21:22

+ 15
Вот, попалось в продолжение темы о фальшивых 5 000 руб. Их, получается, чаще всего подделывают.
[url]http://www.contel2000.ru/msknews/611-kakie-kupyury-chasche-poddelyvayut.html[/url]

Turist2011 03.03.2013 22:24

[quote=Lamazo;29350520]Интересно, как будет реагировать кассир в банке, если попросить выдать деньги купюрами по 100 руб.? [/quote] Попросить то можно, но он не обязан это делать.

Turist2011 03.03.2013 22:37

0-Lamazo >[quote=Lamazo;29325752]...отцу всучили фальшивую купюру...на следующий день он это обнаружил...смотрели водяные знаки, шрифт через лупу и т.д.[/quote] Вопрос следователя (дознавателя): "Почему Вы решили проверить купюру и каким образом Вы определили, что купюра фальшивая?" Стоит подумать перед тем как давать показания....

bau 04.03.2013 07:57

12-Lamazo > а чего там сложного про плод вашего больного воображения, если вы стандартную фразу в повестке воспринимаете, как "Придёшь, холоп, кода скажут, и баб своих прихвати! А ослушаешься - то и то, и больше того тебя постигнет!"? И это не зависит знакомый человек или не знакомый. Так что можете забалтывать и дальше ситуацию...
Не хотите, чтобы вас вызывали в милицию, не подавайте заявлений. Вообще никогда. Посмотрите на эту купюру и...живите себе спокойно дальше...

Lamazo 04.03.2013 08:31

19 - bau
Значит, надо пересмотреть стандарты. Нельзя с законопослушными гражданами обращаться, как с заведомыми преступниками. Стиль этой "стандартной повестки" оскорбителен.
Отец, приличный человек, заявляя о фальшивке, и не рассчитывал, что ему кто-то будет возмещать. Он как раз считает, что сам недосмотрел, сам принял фальшивку, сдачу дал. Именно, пост фактум проанализировав поведение этого человека, он пришёл к выводу, что тот знал о том, что купюра фальшивая. И посчитал своим долглм перед обществом (если судить по вашему посту, для вас это - пустой набор слов) сообщить его приметы в организацию, основной, если не единственной функцией которой является Охрана закона и порядка - в полицию. Он готов, в меру своих сил, помочь этой организации, но не подписывался, чтобы им помыкали.

bau 04.03.2013 09:51

20-Lamazo > не следователь эту форму повестки придумал. К нему-то какие претензии? Это СТАНДАРТНАЯ фраза во ВСЕХ повестках. Я вот думаю, что если бы по всем повесткам, которыми меня в суд вызывали, я обижался бы на эту фразу, то уволили бы, наверное, на фиг... Более того, был у нас сотрудник, который очень не любил по повесткам в суд и в милицию являться. Раз не явился, два не явился. А на третий раз приехали ППС-ники с наручниками для доставки оного товарища в отдел милиции. Ну осуществили этот самый принудительный привод. И ещё, поймите, что отцом вашим не помыкают. Они делают свою работу. Не надо каждый вызов в отдел по данному вопросу воспринимать, как кару небесную. Это НЕИЗБЕЖНО. А выбор за вами - сообщать о преступлении и ходить энное количество раз по милициям, или не сообщать и не ходить в данную организацию. Просто сообщить и не ходить не получится, увы.

Turist2011 04.03.2013 10:10

[quote=bau;29355315] Это СТАНДАРТНАЯ фраза во ВСЕХ повестках. [/quote] Ну повестки бывают разные. Автор не изложил текст повестки. Есть ли там ссылка на # уголовного дела? Указан ли статус вызываемого? Проблема в том, что многие оперработники умышленно подменяют понятия Опрос и Допрос и стращают приводом, которого при отказе от опроса не предусмотрено. Отсюда и напряженность.

bau 04.03.2013 10:36

22-Pravo 45 > Да согласен. Текст бы повестки посмотреть...

OleGoN 04.03.2013 14:55

грош цена вопросу, а шуму..
еще и повестку изучать собрались :) опера отбирают объяснения в день принятия заявления, им с этой макулатурой утром на материал сдавать, без объяснения не примут, отправят в тот же день на доаботку.
ходить по данной повестке вы не обязаны, каждому должны направить повестку персональную. То есть, наступит тот момент когда вы, хотите того или нет, но пойдете к следователю, и кстати займет это у вас меньше времени чем вы тратите на данную тему здесь, скорее всего распишитесь в стандартном протоколе, с коротеньким изложением персонального пятитысячного несчастья.
ну, а тон повестке продиктован кодексом. нету там выражений "соблаговолили бы Вы, милостивые и много уважаемые кем-то господа, явиться пред наши очи" :)
лучше задумайтесь над вот чем, когда вы придете к следователю, подумайте, кто сидел до вас на предоставленном стульчике, хитник бомж, нарик туберкулёзник, или такой же несчастный )

Turist2011 04.03.2013 15:03

24-OleGoN >[quote=OleGoN;29363129] 1....без объяснения не примут, отправят в тот же день на доаботку. 2....каждому должны направить повестку персональную. 3...хотите того или нет, но пойдете к следователю. 4. лучше задумайтесь кто сидел до вас на предоставленном стульчике, хитник бомж, нарик туберкулёзник, или...[/quote] 1. А как это касается родственников автора? Это внутренние "приколы" полиции. 2. Это что за VIP-доекмент? 3. Почему такой момент должен настать? 4. А вот это изложение как раз выдает в Вас человека приблеженного к полиции. Именно это людей и раздражает. Типа я пахарь, а Вы бездельники пороху нетнюхавшие. Какое дело гражданину кто на чем сидел и чем болел?

OleGoN 04.03.2013 15:33

25-Pravo 45 > я не приближен к полиции и ни дай бог, а дело может и никакого относительно того кто сидел, просто задуматься над этим будет посущественнее, чем задумываться над тоном повестки и идти или нет.
Не касается, а коснулось уже, объяснения они отбирают чтобы принять решение в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-146 УПК РФ, у них на это трое суток или 10 по решению :) это называется "доследственная проверка", никуда без объяснений, а полученные в ходе доследственной проверки сведения, следователю надо подтвердить или опровергнуть доказательствами в рамках ВУД, в данном случае показаниями свидетелей, так как возбуждено дело в отношении неустановленного лица. ВИП вызов в УПК РФ прописан. получилось прям как ликбез

Turist2011 04.03.2013 15:36

26-OleGoN >Ну Вам он ведь не помешал? :)

OleGoN 04.03.2013 16:47

27-Pravo 45 > в качестве практики преподавания.

Turist2011 04.03.2013 17:21

28-OleGoN >Ок, "учитель", а не могли бы Вы в качестве ликбеза дать еще ссылочку на статью, где сказано, что заявитель обязан после подачи давать объяснения, а также на ВИП вызов. Спасибо!

OleGoN 04.03.2013 19:20

для начала, двоечник, ссылочку мне на "мое" утверждение, что чел обязан давать объяснение, я же надеюсь вы знаете в чем разница допроса от объяснения, а это в качестве гуманитарной помощи Статья 188. Порядок вызова на допрос, чтобы дальше не умничали, разницу "лицо" от "лицам", "лиц" надеюсь тоже ощущаем

Lamazo 04.03.2013 19:41

22 - Pravo 45
Про поход к следователю.
Отец пришёл к назначенному времени, его сначала не пускал дежурный на проходной, хотя он показал повестку. Потом он полчаса прождал, ему надоело и он заглянул сказать, что уходит. Его впустили в кабинет, дали ознакомиться с докуиентом, где говорилось, что по его заявлению возбуждено уголовное дело и он является потерпевшим. Попросили подписать и идти.

Про собственно повестку.
Сканера у меня нет, поэтому оригинал выложить не получится. Но могу напечатать сам текст (сохранена орфография оригинала). Надеюсь, это не является секретным документом.
Вверху слева угловой штамп МВД РФ, дата и номер. Справа Гражданин (ФИО), Адрес (наш), с дочерью и женой.

Повестка
о вызове на допрос
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть "04" марта 2013 года к (время) в ХХ (ХХ) ХХ УМВД России по г. Краснодару расположенного по адресу: ХХХХ кабинет № ХХ к следователю ХХХХ для допроса в качестве потерпевшего.
При себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатойствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника следователем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел. ХХХХ или иным способом и предоставить письменное заявление об этом по указанному выше адресу.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу либо на основании ст. 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежгое взыскание.

Должность, Подпись с
звание следователя расшифровкой

Комментировать не буду.
Спасибо умным людям - благодаря Вам не пришлось отпрашиваться с работы, время терять. Потом бы втрое отрабатывать пришлось.

Turist2011 04.03.2013 19:43

30-OleGoN >Ваш же пост # 24 про "неизбежный момент похода к следователю на опрос". Ст. 188 ваще не в тему, как и ваше утверждение, что дело уже возбуждено (пост # 26). Все Ваши домыселы. И про VIP-повестку не ответили.

Turist2011 04.03.2013 19:56

31-Lamazo >Ок! Теперь вот только по таким повесткам и ходить на допросы. Надеюсь их будет не много :)

OleGoN 04.03.2013 20:40

33-Pravo 45 > пост 24 дословно пожалуйста, где я говорю про опрос у следователя.
если не работали по уголовным делам, не берите грех на душу, наберитесь опыта. хотя бы на уровень того, что с 2009 г. фальшивка является установочной статье, как и квартирная кража в краснодаре, и по данной категории дел постановление о ВУД выносится либо в день поступления сообщения о преступлении, либо в день поступления материала в следствие.
Да, у меня догадки, но основанные на практическом опыте и знаниях.

OleGoN 04.03.2013 20:49

33-Pravo 45 > кстати, по таким повесткам и ходить, кроме конечно ляпа с тем, что выписано на несколько человек, данная повестка является "Бланк № 58" типографских бланков, эти бланки сбросили в 2007 г., взамен "старому", в ныне действующем ведь нет процессуальных бланков, поэтому в СК МВД РФ были разработаны официальные бланки в соответствии с УПК РФ... так что так

OleGoN 04.03.2013 20:51

"старому" имею ввиду старому УПК РФ, речь про кодекс

Turist2011 04.03.2013 22:33

[quote=OleGoN;29369536][quote=OleGoN;29369536] с 2009 г. фальшивка является установочной статье, как и квартирная кража в краснодаре.. [/quote] ...а это Вы о чем? Что такое "установочная статья" и почему она в отдельной категории дел? Мне, как теоретику, что-то неведом сей термин. Впрочем как и Ваш "ВИП-вызов".

OleGoN 07.03.2013 18:22

37-Pravo 45 > к слову о повестках, так на посмеяться, сегодня получил "повестку", вот это бумажка! [url]http://img13.imageshost.ru/img/2013/03/07/image_5138b2612e199.jpg[/url]


Текущее время: 19:48. Часовой пояс GMT +3.