Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Наследство и доли,нужен совет (http://forums.kuban.ru/f1046/nasledstvo_i_doli_nuzhen_sovet-7152846.html)

мурк 07.09.2015 14:39

Наследство и доли,нужен совет
 
Добрый день!! У меня есть доля в наследстве 1/2 (от отца) это на дом частный и дачу,могу я свою долю оформить сама,не привлекая своих родственников(у которых по четверти) -которые отказываются предоставлять мне документы на дом и дачу?

Cherrychok 07.09.2015 15:18

Ага, можете

мурк 07.09.2015 15:26

Гусь и огурчик а где брать дубликаты документы на имущество, в МФЦ?

andrey333 07.09.2015 17:40

2-йа кревеДко >вам их не дадут. Только в рамках наследственного дела нотариус делает запрос. Обращайтесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу.

agr11 07.09.2015 19:36

3-Ave Caesar > чего это не дадут? при наличии справки нотариуса об открытии наследства, можно запрашивать любые документы. в том числе дубликаты правоустанавливающих документов.

0-йа кревеДко > Обратитесь для начала к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства. Там Вам выдадут перечень необходимых документов.

andrey333 07.09.2015 23:20

4-AGR > Сори, может быть. Сам не запрашивал...А что эта справка дает? может Постановление о розыске? Не совсем понимаю - на каком основании справкообладателю что-то там предоставляют?

Cherrychok 07.09.2015 23:42

5-Ave Caesar > на основании того, что он обратился к нотариусу, от него приняли заявление и о том что он наследник.

andrey333 08.09.2015 00:13

6-Гусь и огурчик > это вы решили что он наследник? К примеру пришел товарисч с паспортом и дубликатом св. о смерти, пишет заявление...все. и теперь он наследник? Не принять заявление нотариус не имеет права.
Справка лишь справка, она потому и называется справкой, что несет справочную информацию. В правоустанавливающих доках есть персональные данные и на каком основании они должны быть предоставлены справкообладателю?

ruslan 23 08.09.2015 09:03

AGR во много прав. Автору САБЖа следует поступить в следующем порядке:
1) Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства;
2) Получить у нотариуса справку о том, что он подал заявление о принятии наследства;
3) На основании справки заказать у БТИ или кадастрового инженера технические документы на недвижимость, которые представить нотариусу;
4) Получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого зарегистрировать право.
С дачей возможны сложности (хотя и не факт), если участок не имеет конкретных границ, и его придется межевать.
Перед этим, если есть интерес в получении дополнительных данных, можно сделать следующее:
а) На сайте [url]www.rosreestr.ru[/url] по АДРЕСУ узнать актуальные кадастровые номера частного дома, земельного участка под ним, а также дачного участка;
б) Заказать выписки из ЕГРП на частный дом и земельный участок под ним (дача, скорее всего, в ЕГРП еще не значится).


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.