Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Избранное(Архив) (http://forums.kuban.ru/f1127/)
-   -   Наследственная тема-3 (http://forums.kuban.ru/f1127/nasledstvennaya_tema-3_a-3270882.html)

Zveroboy1 06.11.2012 14:12

Наследственная тема-3
 
...

vnp 08.11.2012 12:01

добрый день! подскажите было три сестры и мать. одна из сестер умирает(замужем не была) как делиться ее имущество.

ТриТочки 08.11.2012 12:02

наследники 1 очереди- супруг, дети и родители. значит все пойдет матери. если нет завещания.

vnp 08.11.2012 12:42

спасибо,забыла добавить-одна из сестер имеет группу инвалидности и не работает,она может как то претендовать?

blondinka 08.11.2012 13:47

а на иждивении у умершей была?

vnp 08.11.2012 17:57

4-почти блондинка > - не знаю,если честно,это моя подруга умерла, и вот теперь интересуются они, что и как. знаю точно, что она с ней жила,а вот иждивения как то должна была быть оформлена? надо у них спросить? я так понимаю, что если да, то претендует?

ТриТочки 08.11.2012 18:03

члены семьи признаются состоявшими на иждивении другого члена семьи, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
так что тут имеет значение сумма пенсии инвалида и доходы сестры.
жили вместе- прописаны или просто так? кто-то кроме ещее там жил?

blondinka 08.11.2012 18:24

признать иждивенцем можно и в судебном порядке...в особом производстве.
Или в исковом. Ответчик-мама.
Исковое о признании иждивенцем и признании права на долю в праве на наследство.

ТриТочки 08.11.2012 18:30

7-почти блондинка >ну мы ж не знаем ситуации. мож умершая не работала. или там еще 5 человек живут- еще поди докажи- на чьем она иждивении была.

blondinka 08.11.2012 18:42

Ты как обычно, права...) может, и так было.

vnp 08.11.2012 20:26

не, она работала ,ну доход примерно 100, пенсия 17 . насчет прописки уточню
просто там ну очень приличное наследство, и сестры жили последние 10 лет вместе,т.к. мама жила своей жизнью

ТриТочки 09.11.2012 06:31

нефигасе пенсия по инвалидности. при такой сумме вряд ли иждивение признают.

blondinka 09.11.2012 07:47

ну как бы иждивенцем модно признаться в особом порядке...)
Закон позволяет. А вот как суд посмотрит на сие..)
у нас очень немногие пенсионеры имеют такую пенсию. Даже не представляю, ударником и ветераном чего надо быть для такого начисления. У ветеранов ВОВ только пенсии приличные, относительно.

vnp 09.11.2012 08:26

не, им очень далеко до пенсии)))25лет только))
это в столице нашей родины,с местными добавками.

vnp 09.11.2012 08:29

и как она мне сказала это не пенсия, а пособие по инвалидности -ДЦП.

blondinka 09.11.2012 08:43

ааааа.... ну справку об инвалидности представит, и справку с места жительства, что жили вместе. Спросит у нотариуса, достаточно ли этого, чтобы ее признали иждивенцем, или нужно судебное решение.

vnp 09.11.2012 08:59

спасибо всем.скоро 40 дней и потом они начнут думать, что и как.все Ваши рекомендации я ей передам.
и тогда все будет делиться на двоих, если ее признают,да?

blondinka 09.11.2012 09:13

да, на двоих. Не поручусь, что доли будут равными.

ТриТочки 09.11.2012 15:59

17-почти блондинка >если признают- равными

blondinka 09.11.2012 20:58

Точечки, ты права.
Автор, статьи ГК РФ: 1142,1148, 1149.

K450 14.11.2012 16:56

Уважаемые, есть жизненная ситуация которая требует юридической трактовки:
В г.С.(Украина) жила в своей квартире женщина, каждые выходные к ней приезжал гражданский муж из города Н., где проживал один в приватизированной квартире.И так продолжалось порядка 30лет, нянчил ее сыновей(от первого ее брака), потом ее внуков, водил в школу, давал деньги и тп, женщина изредка приезжала к нему знакома с его соседями. Расписываться и составлять завещание мужчина так или иначе не хотел. И... в сентябре с.г. умер по пути в г.С. наследников у него нет вообще. Какие шансы у женщины на решения вопроса наследования жилья через суд.(ситуация абсолютно реальная)

blondinka 14.11.2012 17:56

Ну Вы даёие...
Называйте вещи своими именами. Какой гражданский муж? Любовник к ней приезжал, тем более- по выходным. Это во-первых.
Во-вторых,понятие "гражданский брак" существует, конечно, но вот никаких прав или обязательств не порождает.
Во всяком случае, в России.
Может, в незалежной другие правила относительно наследства, и прав любовницы, пусть даже многолетней, но я сильно сомневаюсь.
Раз мужчина не хотел жениться или составлять завещание, значит, не желал, чтобы его имущество унаследовали посторонние ему люди.Это в третьих.

blondinka 14.11.2012 17:56

Ну Вы даёие...даёте

K450 14.11.2012 20:14

Да, можно конечно и так сказать, но оба были холостые и потому любовник =на мой взгляд не то слово, тем более обоим по 75 лет.

blondinka 15.11.2012 09:50

Ну не в момент знакомства, им же не всегда было по 75 лет.
Если за столько лет не уговорила жениться, на что надеялась бабушка? Смешно даже.
Вряд ли ей самой нужно его имущество. Склоняюсь к мысли ,что ее детям/внукам оно нужно, а не ей.

K450 15.11.2012 12:40

24-Есть такая категория людей прообраз Плюшкин-Корейко(это о мужчине), это что бы было понятно, но сейчас это уже не важно. Вы уважаемая, анализируете причины-а хочется последствия...а разве Вашей бабушке(дедушке) не хочется чтобы у детей /внуков была еще одна недвижимость?

K450 15.11.2012 12:44

консультировался (правда в РФ) с специалистами, в тч судьями-все в один голов дают отризательное заключение. В Украине адвокат берется и говорит есть шанс... в связи с чем и дилема все-таки есть шанс или развод на адвакатские услуги?

blondinka 15.11.2012 14:39

[em]В Украине адвокат берется и говорит есть шанс...[/em]- от децкесат, ей-бо...
Ну хай достанет наследственное право Украины, и пояснит вам алгоритм, что за чем будет идти, и чем должно закончится, со ссылками на незалежное законодательство.
Ибо сдается мне, шо мужику просто хотца денег перед НГ.
Подробная консультация, желательно в письменном виде, от самостийного адвоката, вам поможет определиться.

NUTELLA 19.11.2012 10:36

Добрый день! Подскажите, по ситуации: мать получает квартиру от государства, вписывает туда трех дочерей. Старшая дочь выходит замуж, прописывает туда же супруга. Умирает мать не оставив завещания. Позже младшая и средняя сестра выписываются. Умирает старшая сестра. В квартире остается жить ее муж. Год назад он умер, не оставив завещание,теперь его сын там живет. Могут ли средняя и младшая сестра претендовать на квартиру?

Kat_2011 19.11.2012 10:45

28-NUTELLA > что значит вписывает мать дочерей?
Квартира приватизирована? Если да, то на кого? После матери в наследство вступали?
После смерти мужа сестры, остальные сестры не являются его наследниками. Вот когда напишите кто собственник кыартиры, тогда вам подробно и расскажут. А то может там вообще по социальному найму.

blondinka 19.11.2012 10:50

Если квартира муниципальная, надо смотреть, сколько времени сестры не проживают. И почему выехали.
Вообще да, на сегодняшний день при условии, что квартира муниципальная, и сын умершего мужа зарегистрирован- он вправе там жить.
И его сын- это общий со старшей дочерью?

WiB 19.11.2012 12:53

29-Кошка в шубке из Коровки >
30-почти блондинка >
Спасибо за комментарии, я пишу по просьбе свекрови, задам ей эти вопросы и вечером отпишусь)

NUTELLA 19.11.2012 13:17

Квартира была приватизирована на старшую сестру и ее мужа. После смерти матери в наследство не вступали. Муж сестры, все-таки, по уточненным данным, оставил завещание на сына (общего). Я так понимаю шанс упущен еще на стадии не вступления в наследство при смерти старшей сестры?

Kat_2011 19.11.2012 13:25

32-NUTELLA > так хозяйка старшая сестра. Ее наследники это дети, супруг, родители. Родители умерли ранее, значит наследники это муж и сын.

NUTELLA 19.11.2012 13:37

33-Кошка в шубке из Коровки >спасибо

blondinka 19.11.2012 14:24

33- не совсем так.
Хозяевами квартиры являлись супруги. После смерти жены- наследниками стали ее муж и сын. Неизвестно, принимал ли в то время наследство сын, но муж явно принял, и стал собственником. После его смерти квартиру унаследовал сын, как наследник по завещанию (он и по закону унаследовал бы).
Шансов у вашей родни никаких.

NUTELLA 19.11.2012 15:23

35-почти блондинка >спасибо

vnp 24.11.2012 08:45

здравстуйте! подскажите пожалуйста по моей ситуации. у меня умер отец,у него 4 детей + сестра,все взрослые, с женой был разведен.и вот после похорон узнаем, что завещание он оставил только на меня. те ясное дело в шоке.в чем собственно вопрос,он никогда с нами не жил, и даже в моем свидетельстве о рождении он не записан. какие могут быть ситуации в этом деле.жил он далековато от краснодара,поэтому хочу узнать,что может быть и стоит ли вобще воевать с его родственниками из -за этого.и да,завещание у нотариуса,он должен как то меня известить или необходимо самой его искать.а так же его родственники забрали все документы на квартиру и т.п. и св-во о смерти тоже не дают. а без него я так понимаю к нотариусу можно и не ехать?
и он еще при жизни год назад давал доверенности на 3 года на моего мужа для продажи участка, что теперь с этим делать?

blondinka 24.11.2012 09:55

а в завещании написано- завещаю моей дочери ФИО, или просто ФИО?
Если у него не было нетрудоспособных иждивенцев- наследников, то спокойно езжайте в город, где он был зарегистрирован (прописан) на день смерти, и сходите в ЗАГС, получите дубликат св-ва о смерти- его дают всем без исключения, и посторонним людям в том числе.
А с чем связано, что родственники забрали документы?)) Жаба ...хм..?
Спокойно получите дубликат св-ва о смерти, и подадите нотариусу заявление о принятии наследства.
Завещание, кстати говоря, где? Кто вам рассказал о том, что оно у нотариуса? И у какого именно нотариуса? Ничего сложного нет, на самом деле.
При принятии наследства, попросите нотариуса сделать нотариальные запросы- в ФРС, БТИ, ГИБДД, если участок, на который доверенность давал- в собственности.. то также в Земельном центре справок бы набрать..хорошо, если право зарегистрировал, а если нет?
Доверенность со смертью потеряла свою силу.
Принимайте наследство, полностью.
Раз отец так хотел. Не дарите то, что он вам завещал. Не нужно пытаться изменить его волю...

vnp 24.11.2012 10:13

про завещание что оно у нотариуса он мне еще год назад говорил, что он его написал и у него оставил. и они мне вчера сказали. что написано в самом завещании незнаю.
участок был в собственности и все документы на участок находятся у нас.
а что забрали доки, не знаю,наверно жаба. сегодня попытаюсь у них узнать.
и скажите, я так понимаю нотариус сам меня не будет искать, и я должна в течении 6 месяцев к нему приехать,да? ну и смогут ли его другие дети оспаривать его завещание?


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +3.