К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследственная тема-3

Гость
0 - 06.11.2012 - 14:12
...


Гость
41 - 24.11.2012 - 10:16
и скажите, а я смогу написать доверенность допустим на мужа, что бы он от моего имени всем занимался? т.к. с маленькими детьми я сильно не наездиюсь
42 - 24.11.2012 - 10:49
Конечно, можете.
Гость
43 - 24.11.2012 - 11:57
а по п.39 - что скажете?
44 - 24.11.2012 - 17:48
Нужно ДО истечения 6 мес. со дня смерти написать заявление о принятии наследства, когда Вы или ваш муж с доверенностью от вас поедет и напишет- лучше попросить у нотариуса заверенную копию вашего заявления о принятии наследства.
У родни поинтересуйтесь, когда они отдадут вам документы. Если не собираются отдавать- не страшно, с помощью нотариуса закажете дубликаты.
Оспаривать-то могут, но для этого нужны основания, вообще-то.
И опять же, в случае наличия нетрудоспособных иждивенцев - они получат обязательную долю в праве на наследство, независимо от содержания завещания.
Гость
45 - 25.11.2012 - 09:33
спасибо,ну нетрудоспособных иждивенцев у него нет, все взрослые,работающие люди.
св-во о смерти обещали отдать, а вот документы на квартиру нет. и вобще как сейчас необходимо поступить с квартирой? его сестра там все поубирала и закрыла ее и ключи соответсвенно у нее. в том городе никто из нас не живет. но получается если я приму наследство, то квартира будет моей через 6 месяцев и я ее заберу, но как потом я буду решать вопрос с ее открытием(сомневаюсь, что они пойдут на контакт) и за этот срок то и коммуналка набежит. как сделать?
так как Вы все таки меня убедили не отказываться от наследства, поэтому извините, что задаю столько вопросов. хотелось бы быть более информированной дл яначала решения этих вопросов.
еще раз спасибо.
Гость
46 - 25.11.2012 - 09:41
да, и как искать нотариуса? в интернете посмотрела, нет контактов. т.к. это не сильно большой поселок есть вероятность , что он был из района..но хотя он мне говорил что он у них...
хочу первый раз поехать сама и там же если, что у нотариуса оформить доверенность на мужа.
47 - 25.11.2012 - 09:53
а чем мотивируют отказ от передачи документов на квартиру?))) вот же люди, а?)))
Вам в любом случае придется открыть квартиру ранее, чем через 6 месяцев, поскольку Вы нуждаетесь в техпаспорте,которого не имеете, ибо жаба аборигенская небывалых высот и красот)))) а для этого надо вызывать местного техника БТИ. Следовательно, делаете так: пишете заявление о принятии наследства, снимаете копию- лучше ее прям там у нотариуса и заверить, чтоб подстраховаться на всякий случай, это раз.
Потом взять справку, что вы являетесь наследником и принимаете наследство по завещанию, у того же нотариуса, это два.
С этой справкой, св-вом о смерти, закажете в местном БТИ техпаспорт и справку на наследство. Вам примерно будет известна дата выхода техника- не нужно никому ее сообщать, из той родни. То есть разговоров типа- а я вот приеду и сама все открою- не ведите)) родня в шоке, дайте людям прийти в себя))
За день до прихода техника, приходите, меняете замки (справка, что Вы наследник- должна быть с собой, на случай бдительных соседей) в двери, и закрываете квартиру своими ключами. Можете, кстати, там и переночевать. Ибо кто его знает, кому те соседи сообщат о вашем вторжении, мож, и родня набежит- привыкайте к мысли, что придется сохранять спокойствие, и отстаивать право входа в эту квартиру- вам и невхода- соответственно, им.
Что касается коммуналки- сходите в РЭП местный, скажите, что в квартире никто не живет, принесите св-ва о смерти копию... Ключи лучше сразу свои, конечно.
Гость
48 - 25.11.2012 - 10:53
ну примчаться туда так быстро сможет только сестра его, остальные далеко очень живут,они даже на похороны не соизволили приехать.
а вот эту справку, что вы являетесь наследником - ее где брать?
я что то в шоке! от всего!!!
49 - 25.11.2012 - 11:00
чего в шоке? Обычное дело.
Справку взять у нотариуса, разумеется)и побыстрее! Нечего сидеть сложа руки.
Сестре его пинок выпишете, культурный, и она мигом успокоится. Она в любом случае не является наследником первой очереди, при наличии живых детей.
Закаляйте нервную систему, нельзя быть булочкой- ибо сестра его вас сожрёт и не почувствует))
Не будь завещания, все делили бы его дети по равным долям, а не сестра, которая непонятно по какой причине забрала чужие документы.
Почитайте про кражу документов, в УК, и пригласите к ней участкового, пусть за небольшое вознаграждение пояснит ей правовые последствия ее поведения.
Гость
50 - 25.11.2012 - 11:23
еще раз спасибо Вам!!!ну это вам обычное дело, а я с таким сталкиваюсь впервые,да и его родственничками то виделись пару-тройку раз .
то что побыстрей надо с ними разбираться я поняла. так они телефоны не берут, сестра его дверь не открывает(живем с ней в одном городе)
еще раз спасибо, сегодня-завтра предпринем еще одну попытку с ней поговорить и решить все по хорошему.нет - придется следовать вашими рекомендациями
51 - 25.11.2012 - 11:30
Вот и правильно!
Это воля отца, надо ее уважать, и никому не позволено вам препятствовать.
Гость
52 - 25.11.2012 - 11:40
если возникут еще вопросы - я напишу. спасибо еще раз за консультацию!
Гость
53 - 26.11.2012 - 08:03
вобщем ситуация вчера более-менее прояснилась. его сестра возмущалась,но сурьезный мужской разговор сделал свое дело)))
забрали доки на квартиру,св-во, и завещание,так в нем окзалось, что он завещал 2 своим сыновьям по 1/6 и остальное мне.им вчера сообщили, они не хотят сюда ехать,т.к. живут за 2500т.км
я так понимаю,что и фиг с ним,еду,пишу заявление на наследство, и если они в течении 6 мес не появятся, то все перейдет ко мне? или они нужны обязательно?
54 - 26.11.2012 - 08:09
А его сыновья не желают ли случайно отказаться в Вашу пользу от наследства? Если готовы отказаться, им нужно просто найти время заехать в любую нотар.контору. И тот нотариус вышлет на имя этого, у которого насл.дело- эти заявления.
А сестра в любом случае ничего не получила бы, чего она выпендривалась.
Гость
55 - 26.11.2012 - 08:23
сестру ела, как Вы выше написали, вселенская жаба - она думала, что он ей все оставит.
насчет отказа в мою пользу - не думаю,что согласятся.
56 - 26.11.2012 - 08:31
ну хай принимают, продадите сообща..
Гость
57 - 26.11.2012 - 08:32
так вот в чем главный вопрос,если они не появятся, что будет? не смогут они потом это дело оспорить?
Гость
58 - 26.11.2012 - 08:34
и да, сколько надо с собой взять денег для оформления всего этого?
Гость
59 - 26.11.2012 - 11:55
Добрый день всем! Вопрос на засыпку...
В мае умер мой отец,и я подала заявление на наследство, все бы ничего если бы не одно НО - в этом наследуемом доме прописана его гражданская жена и двое детей несовершннолетних до сих пор, у одного ребенка фамилия отца, у другого - гражданской жены. Как ни странно за неделю до окончания срока 6 месяцев для подачи заявления на наследство я узнала, что она не подала заявление. Вопрос - если они будут претендовать на дом, даже через суд, какой вообще расклад получится?
60 - 26.11.2012 - 13:25
Вообще разные расклады могут получиться.
Гражданская жена вправе подать заявление об установлении факта родства, например, между умершим и несовершеннолетними детьми.
Вступившее в законную силу решение является основанием для наследования его детьми дома наравне с вами, в равных долях.
Причем, она может это сделать в любое время.
Соответственно, поскольку они там проживают, хватит справки с места жительства, что живут, и они считаются принявшими наследство. Им на сегодняшний день не хватает лишь судебного решения. А если один ребенок носит его фамилию, следовательно, он тоже принял наследство.
Опять же, Вы не вправе скрывать от нотариуса существование иных наследников.
Гость
61 - 26.11.2012 - 14:17
Да я особо и не скрываю...Я за себя подала документы, а они пусть как хотят. Они там просто прописаны, а проживают в другом месте на сегодняшний день и дети ходят в школу там же. Я открыла дело, подав заявление, если они его не подают, а может и не подадут - что делать мне? Как продолжать заниматься наследственным делом? Документы собирать?
62 - 26.11.2012 - 18:04
а если они зарегистрированы, что покажет выписка из домовой книги- то им спешить особо некуда. Дети считаются принявшими наследство.
А вы документы собирайте, конечно.
Гость
63 - 28.11.2012 - 14:04
У моих родственников возник вопрос после получения наследства. Дано: два брата в двухкомнатной квартире имеют по 1/2 доли после оформления наследства. Один продолжает в ней жить. Не могут прийти к общему знаменателю по поводу продажи квартиры и раздела денег или выплаты денежной компенсации. Т.е. живущий в ней брат не хочет ни продавать квартиру, ни пускать в одну комнату квартирантов, ни выплачивать деньгами. Ничего не хочет. Вопрос: возможно ли юридически оформление одному брату конкретной комнаты и продажа её впоследствии?
64 - 28.11.2012 - 14:48
63-belayamishka >а комнаты равные? вряд ли.
вообще- комнату продать нельзя, только долю.
сначала предлагает выкупить долю брату-не хочет- кому угодно, но не дешевле.
65 - 28.11.2012 - 16:28
а зачем умалять долю, то есть ее размер, с 1/2 до 1 комнаты?
Предложить ему нотариально (лучше) купить долю, не захочет- продать дружной вьетнамской семье. Сумму поставить ту же, что и в предложении совладельцу.
Гость
66 - 28.11.2012 - 19:23
64-ТриТочки >65-почти блондинка > Спасибо за ответ. А при продаже 1/2 доли как решается, кто в какой комнате жить будет? И кто коммунальные платежи оплачивает? Через суд? Как-то решается это? О цене доли - не вопрос, брату предлагают, чтобы он выплатил 600 тыс. частями, при цене квартиры не меньше 2-х млн., но он не согласен. Предлагают переехать в их 1-комнатную с доплатой ещё меньших денег. Не согласен. Продать - поделить поровну - не согласен. Т.е. теоретически - согласен на всё, но "может быть когда-нибудь потом". И так уже 2 года, и когда придёт это "потом" - неизвестно. Люди пытаются найти цивилизованный способ решения проблемы...Ну,или, к примеру, если они не будут продавать свою долю, а решат её сдать официально, с уплатой налогов? То есть каким путём пойти, если брата такой расклад тоже не устраивает? Он предлагает такой путь решения проблемы: чтобы моя родственница с мужем сдали свою 1-комнатную квартирантам, а сами пришли жить в 2-х комнатную на 1/2 доли и общие кухню-санузел. Ну ясно же, что это не вариант. Им и семейные отношения портить не хочется, и хочется всё "по закону". Собственно говоря, он им тоже сказал, что комната не выделяется, но они меня попросили спросить здесь путь решения проблемы. Надеясь, что таковой существует.
67 - 28.11.2012 - 19:42
66-belayamishka >новые собстыенники или между собой решают, или через суд определяют прядок пользоавания. Но если разница в комнатах велика, то суд может и отказать.
При возможности можно перепланировку сделать, чтобы комнаты соответсвовали долям.
Коммуналка- по прописанным и счетчикам- обязанность собственников. Можно отдельно на коммуналку заключить договора.
Сдать жилье можно только при согласии второго собственника.
А зачем родственнице с мужем жить в коммуналке с братом при наличии еще квартиры? Если брат не согласен так дешево выкупить долю, то на нее вполне найдутся другие покупатели. Продайте на сторону с соблюдением всех формальностей.
68 - 28.11.2012 - 19:43
67-ТриТочки >Кстати, даже если родственница с мужем придут жить, то муж ее вряд ли будет прописываться тут. А занчит брат ее в любой момент может организовать его выставление ан улицу, хоть посреди ночи.
Гость
69 - 28.11.2012 - 20:07
68-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Но если разница в комнатах велика, то суд может и отказать. А зачем родственнице с мужем жить в коммуналке с братом при наличии еще квартиры?
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
67-ТриТочки >Кстати, даже если родственница с мужем придут жить, то муж ее вряд ли будет прописываться тут.
Муж-то её как раз там прописан. А она прописана в своей квартире. И комнату сдать или продать они согласны меньшую. Просто брат не согласен на чужих людей в своей квартире, говорит, мол, если нужны деньги, приходите сами жить, а чужих мне не надо:):)) Ну спасибо за ответ, расскажу ей завтра, пусть думают, как быть.
70 - 29.11.2012 - 07:10
брат согласится. когда начнут покупателей водить.
Гость
72 - 10.12.2012 - 16:50
здравствуйте!вобщем написала я заявление о вступление в наследство по завещанию. справку как советовали выше, она мне не дала,ссылаясь на какую то нотариальную тайну.
выдала кучу доков которые надо собрать по квартире, чтоб принять наследство.
так вот в заявлении написано наследники: я - адрес, и они -место проживания не известно(меня спрашивали,но я правда незнаю)
им я сообщила. почестному,что надо сделать - но особой прыти не увидела.какой дальше возможен ход событий: если они так и не объявятся и не пожелают написать заявление о вступлении в наследство???
73 - 10.12.2012 - 18:03
значит вы потом на их доли вступите как уже наследник по закону, вовремя подавший заявление.
Гость
74 - 11.12.2012 - 16:30
Добрый день! При вступлении в наследство сестры получили по 1/2 доли квартиры. Одна из сестер продает свою долю в пользу другой сестры по договору купли-продажи, идут года и все идет своим чередом. Сестра оформила свидетельство права собственности, а вот что происходит далее с человеком - загадка. На данный момент квартира непригодна для жилья, живут бомжи, долг по ЖКХ 90 000 или уже более, сняты батареи (со слов собственницы - чтоб не платить за отопление). Сестра ведет аморальный образ жизни в квартире в течении 4 лет не появляется, уехала из города в СНГ. Долги и по другим квартирам в другом городе РФ (у нее их несколько, составляет более 170000). Цель - возможно ли вернуть 1/2 квартиры (признать договор купли-продажи недействительным )? Готовы обращаться в суд, но с чего начать.В договоре купли- продажи есть такой пункт. Покупатель осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры, также участвует соразмерно с занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома. Был суд, о взыскании задолженностей по коммунальным услугам и о восстановлении приборов отопления Жалко, квартира родителей. Спасибо хоть за малейшую подсказку.
75 - 11.12.2012 - 17:07
у сестры есть дети, муж?
Если нет, пробуйте поджать в розыск, признать безвестно отсутствующей, спустя пять лет после ее исчезновения, можно признать гражданина умершим и вступить в наследство.
76 - 11.12.2012 - 17:37
75-почти блондинка >а чего 5? 1,5 года с момента розыска. не?
77 - 11.12.2012 - 17:37
74-searusalka >а вы живете в этой квартире?
78 - 11.12.2012 - 18:41
Статья 45 ГК РФ. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Гость
79 - 12.12.2012 - 08:09
Спасибо за отзывы! Сестра в "здравии" В квартире живут бомжики (участковый помочь не может или не хочет - нет прав собственности и у него нет оснований, но заявление принял)
80 - 12.12.2012 - 08:29
пусть даст доверенность на продажу квартиры, пока в здравии.
Дайте ей денег, чтоб не сопротивлялась. Продадите, купите рядом с собой на свое имя, она там пропишется.
81 - 12.12.2012 - 15:03
79-searusalka придти сс "добрыми дядями" и вынести бомжиков. неужели они вызовут полицию? :)))))))))))))
бронированную дверь на вход.
было бы дарение-можно было бы отменить.
а расписка в получении денег от вас у сестры есть?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены