К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наследник категорически не хочет писать заявление на вступление в наследство или отказ от него. Чем это грозит?

Гость
0 - 28.12.2014 - 22:58
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Квартира в долевой собственности у мамы и двоих детей. Один из детей умер, наследники папа и мама. Папа категорически не хочет не вступать, не писать отказ от наследства. Чем это грозит? Его доля отойдет государству?


Гость
1 - 28.12.2014 - 23:19
Все отойдет маме
Гость
2 - 28.12.2014 - 23:21
Это все решится на уровне нотариуса или необходимо обращаться в суд о принятии мамой доли папы?
Гость
3 - 29.12.2014 - 09:25
Наследник не совершивших действий по принятию наследства в течении 6 месяцев считается отказавшимся от наследства (ст. 1153, 1154 ГК РФ). Так что отказ ему писать не надо.
Гость
4 - 29.12.2014 - 09:34
3-1isadmin > что за бред?
Про фактическое принятие слышали? Зареген если с умершим по одному адресу, то фактически принял. Ничего матери не отойдет, часть доли отца на нем и будет, но не оформлена по докам.
Гость
5 - 29.12.2014 - 10:30
4-Мятная форель > что за бред?
AGR
Модератор
6 - 29.12.2014 - 10:41
5-Я была Лора > это не бред. Это законом предусмотрено. И даже если она в таком случае сможет оформить право на себя, у второго наследника всегда будет оставаться право оспорить и признать себя фактически принявшим наследство.
Гость
7 - 29.12.2014 - 11:39
Ну ладно, подождем других юристов
Гость
8 - 29.12.2014 - 18:09
Спасибо большое! 1- Я была Лора- Вы оказались правы, нотариус сегодня подтвердил, если не вступил, то не вступил, тем более он там не был прописан, но может потом оспарить пропущенный срок.
Гость
9 - 29.12.2014 - 18:41
8-Снежуля > конечно, права. Кто за полгода о себе не заявил, тот в пролете как наследник. И наследство делится между теми, кто вовремя о себе заявил.
Оспаривать то пропущенный срок можно, но надо иметь веские основания для этого. А какие тут будут основания? О смерти дочери знал? Знал. Ходить мог? Мог. Значит надо было вовремя идти к нотариусу.

Про фактическое принятие наследства слышу впервые. Честно говоря, сомневаюсь.
Получается, что если наследник прописан в квартире покойного, значит он может ничего не делать, квартира и так ему достанется?
Интересно.
А если кто- то другой заявит о себе как о наследнике, и начнет квартиру переоформлять на себя - что тогда? Откуда нотариусу знать, что имеется еще некий гражданин, который "фактически принял наследство"? Бред какой-то
Гость
10 - 29.12.2014 - 19:15
Кстати, если кто-то зарегистрирован с умершим по одному адресу, то не факт, что это вообще наследник
11 - 29.12.2014 - 20:43
9,Статья 1153. Способы принятия наследства


1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Гость
12 - 30.12.2014 - 06:11
10-Я была Лора > кстати, читать умеешь? Если наследник был на момент смерти умершего зареген с ним по одному адресу? Тебе не понятно слово наследник? 9-Я была Лора > если ты чего-то не знаешь то не факт что этого нет. Ты юрист или так, около стояла и листаешь консультант? Таким макаром все журнашлюшками могут быть ибо прессу читают. Для таких как ты поясню, при вступлении в наследство требуют или домовую книгу или выписку из всяких РЭпов, УК, жэков о том, кто был зареген с умершим по одному адресу на момент смерти. И о ужас, там написано кто и кем он приходится умершему. Сын, отец, брат или сестра. И таким образом выявляется круг наследников, которых пытаются скрыть хитрозадые родственники. И если наследник зареген, то имеет право через 3 года написать заявление о вступлении в наследство.

Так что лучше не лезь в юриспруденцию ибо это не твое. Пиши о лесбиянках статейки
Гость
13 - 30.12.2014 - 06:28
12-Мятная форель > ойойой, сколько негатива среди ночи. Жизнь не удалась?))
Тебе ж сказали - прописка в другом месте. Писать заявление не хочет вообще.
А вопрос в сабже читала?
14 - 30.12.2014 - 10:20
8-Снежуля >может. толко доказать будет должен уважительную причину пропуска. а где она?
15 - 05.01.2015 - 07:22
кстати, если хитрожопые родственники, при подаче заявления нотариусу, не скажут, что есть ещё наследники, и после вступают в наследство, прихватив долю родственника о котором умолчали. то обиженный родственник, если узнает, что его кинули, может через суд полностью лишить наследства хитрожопых родственников.
16 - 05.01.2015 - 10:36
15-Redyk >бред не надо нести
Гость
17 - 05.01.2015 - 11:54
А если с умершим человеком много лет проживала его мать (без прописки), то его сын, проживающий в другой стране, не теряет свои права на наследство от отца на эту квартиру? При условии, что мать умершего тоже претендует на это наследство и подала уже заявление нотариусу (она так говорит)?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены