Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Наружная реклама на окнах салона (http://forums.kuban.ru/f1046/naruzhnaya_reklama_na_oknah_salona-5628080.html)

Karite 16.04.2014 21:53

Наружная реклама на окнах салона
 
Господа юристы, подскажите, плиз!
Уже 10-й день подряд ко мне в салон красоты приходят барышни от краевой администрации и каждый день находят какое-то новенькое якобы мною нарушение.
Уже и окна-двери едва ли по 2 раза в день намываем и урны понатыкали где только можно и метем и драим вокруг салона едва ли не по всему кварталу.
Все это счастье свалилось на нас якобы с указанием Ткачева "реконструировать и привести центр города к единому облику". Честно говоря, мне сложно связать между собой "реконструкцию" и чистые окна моего салона красоты, но да ладно, я тоже чистоту приветствую.
Но сегодня мне объявили, что наклееные на витражные окна слова из оракала, такие как "Маникюр", "Педикюр" и "Массаж" также являются незаконными и мне это велено с окон содрать. Ссылаются барышни на какой-то якобы закон, принятый в августе 2013 года и отправляют меня почитать его на официальном сайте Краснодарского края. Но вот что-то не там видно я ищу...
Кто-нибудь подскажите, то ли я уже прямо таки нарушительница? То ли что с моими окнами?

sodpd 16.04.2014 22:52

0-Лолита Набокова > Пойдем по порядку:
1. Барышни удостоверения показывают?
2. Драить за порогом вообще не обязательно.
3. Вас разводят насчет "реконструировать и привести центр города к единому облику", это называется "архитектурный код" и принимается на местном, а не региональном уровне (т.е. главой Краснодара)
4. "Но сегодня мне объявили, что наклееные на витражные окна слова из оракала, такие как "Маникюр", "Педикюр" и "Массаж" также являются незаконными и мне это велено с окон содрать." - правильно, вот это не разводка. Вы имеете право иметь 1 (одну) вывеску разумного размера, остальное - реклама и для неё нужно брать разрешение (обычно в управлении архитектуры и градостроительства).
5. "Ссылаются барышни на какой-то якобы закон, принятый в августе 2013 года и отправляют меня почитать его на официальном сайте Краснодарского края." - бред. В ФЗ "О рекламе" это положение где-то с 2006 года.

blondinka 16.04.2014 22:55

это может быть не рекламой, а информационной вывеской, так что барышень в сад.
нарушили- давайте предписание, об устранении нарушения.
нет- аривидерчи.

kornchild 17.04.2014 05:37

[quote=КК СПД;34918405]Ссылаются барышни на какой-то якобы закон, принятый в августе 2013 года и отправляют меня почитать его на официальном сайте Краснодарского края." - бред. [/quote]не бред, а решение гордумы об утверждении "правил благоустройства ... Краснодара". Есть такое и вроде как в августе и приняли. Там подробно расписано что да как с внешним видом города.

andrey333 17.04.2014 07:31

согласен со всеми)) особенно с блондинкой. На нарушение должно быть предписание. Наклейки попадают под ФЗ о рекламе, а местные правила не должны противоречить фед законод, собственно они и не противоречат. это блеф.

Karite 17.04.2014 07:46

то есть.... отдирать или не отдирать?:) у меня просто салон очень неудобно располагается. если я сниму эти наклейки вообще не будет видно, что там что-то есть, народ заходить перестанет, придется совсем закрываться:( что делать-то?????

zaq_wsx_zaq 17.04.2014 08:27

5-Лолита Набокова > ну всякие проверяющие должны по идее тогумент выписывать, в котором и предписывыется "[em]устранить то-то и то-то, патамукак онное имеет место быть в нарушение того или иного НПА (ясно дело с указанием конкретного нпа)[/em]". Кароч яп сидел на попе ровно, пока бумагу какуюнить не выпишут, а там уже будем посмотреть..

andrey333 17.04.2014 08:53

5-Лолита Набокова > озабоченность ваша понятна. У вас есть право на обращение в органы власти с вопросом о данном появлении должностного лица с устными требованиями нарушения чего-то. Напишите, подайте куда надо и получите ответ.

blondinka 17.04.2014 10:10

7-Ave Caesar >не нужно ей никуда обращаться. Пусть сами приходят.
А нужно- вести себя поуверенней.
На каждое- "вам нужно..."- отвечать :-где написано? Чем регламентировано? Вы- из бюро наружной рекламы и информации? Кто вас уполномочил контролировать эти вопросы? и т.д.- т.е. вести себя правильно!

kornchild 17.04.2014 18:35

[quote=почти блондинка;34921604]т.е. вести себя правильно![/quote]если "вести себя правильно" - есть шанс схлопотать не устное предупреждение, а протокол и статью со штрафом в поллимона на юрлицо))

Karite 17.04.2014 21:39

ребята, спасибо вам всем большое за поддержку!!!!

hmurij 18.04.2014 07:20

к соседке пришли тоже и сказали покрасить забор... в цвета рекомендованные администрацией. из зеленого в серый. и ворота из черного - тоже в серый..
потом кинули в ящик почтовый предписание, позвонили и сказали - не выполните - штраф...
в соотв. с
[quote=21093;34919070] решение гордумы об утверждении "правил благоустройства ... Краснодара". Есть такое и вроде как в августе и приняли. Там подробно расписано что да как с внешним видом города.[/quote]
а у ее мужа в автосервисе тоже потребовали поснимать всю рекламу

[quote=Лолита Набокова;34919649]если я сниму эти наклейки вообще не будет видно, что там что-то есть, народ заходить перестанет,[/quote]
обращайтесь в архитектуру за разрешением на рекламу.

Sergey42534 18.04.2014 07:37

[em] Вы имеете право иметь 1 (одну) вывеску разумного размера, остальное - реклама и для неё нужно брать разрешение[/em] - может придумать одно емкое словцо, чтобы и людям было понятно, и закону не противоречить? ))

hmurij 18.04.2014 08:05

где тут на форуме была тема о рекомендованных администрацией цветах покраски
правда [quote=хмурый;34932215]решение гордумы об утверждении "правил благоустройства ... Краснодара"[/quote] ничего про покраску зданий и заборов нет...
это видимо постановление про рекламу..

andrey333 18.04.2014 08:12

13-хмурый > рекомендации и обязаловка это разные вещи. Но в действительности для них этой разницы нет. А "нагнуть" они могут за бумажку около урны.

kornchild 18.04.2014 08:12

"21. Колористическое решение зданий и сооружений должно проектиро-ваться с учётом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования город Краснодар."

hmurij 18.04.2014 08:16

Решение городской Думы Краснодара от 25 апреля 2013 г. N 47 п. 4 "Об утверждении Порядка размещения рекламных конструкций на территории муниципального образования город Краснодар"

kornchild 18.04.2014 08:18

"71.2. Текущий и капитальный ремонт, окраска фасадов зданий и сору-жений должны производиться в зависимости от их технического состояния собственниками зданий и сооружений, либо по соглашению с собственником иными лицами."
оттуда же. Кагбе все предусмотрено, крыть особо нечем. Штраф, правда, копеечный за это, если штрафовать буду по 608-КЗ.

kornchild 18.04.2014 08:19

ПРИЛОЖЕНИЕ к решению городской Думы Краснодара
от 22.08.2013 № 52 п. 6 "ПРАВИЛА благоустройства территории муниципального образования город Краснодар"

hmurij 18.04.2014 08:24

не, тоже не то...
это про конструкции

hmurij 18.04.2014 08:26

19 это к 16
17-21093 > про цвет покраски ничего не сказано

hmurij 18.04.2014 08:28

7. Повреждение или самовольное изменение фасадов зданий, ограждений или иных расположенных на территориях населенных пунктов объектов благоустройства, самовольное нанесение на них надписей и рисунков, размещение на них рекламных, информационных и агитационных материалов -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

hmurij 18.04.2014 08:45

в предписании написано:
в соответствии с п.11 ч. 3.2 правил благоустройства № 52 п. 6

blondinka 18.04.2014 10:17

ой....у какой бред....
красьте в серый, а синий перекрашивайте. так, что ли?
Чушь собачья. Краску они предоставляют?)) а хоть бы и предоставляли, мой забор, хочу сделать его малиновым в крапинку- кто мне вправе запретить?

kornchild 18.04.2014 11:56

[quote=почти блондинка;34934672]Чушь собачья. Краску они предоставляют?))[/quote]у сочинских предпринимателей поинтересуйся)) не только перекрасили, но и крыши перекрыли все в один цвет.

hmurij 18.04.2014 12:02

[quote=хмурый;34933107]правил благоустройства № 52 п. 6[/quote]
не могу полный текст найти
ссылка есть?

blondinka 18.04.2014 12:05

24-21093 >а разве рекомендации могут носить обязательный характер?

hmurij 18.04.2014 12:12

нашел
Раздел III
Требования к содержанию и внешнему виду зданий и сооружений

20. [b]Проектирование оформления[/b] и оборудования зданий и сооружений должно включать: колористическое решение внешних поверхностей стен, отделку крыши, некоторые вопросы оборудования конструктивных элементов здания (входные группы, цоколи и др.), размещение антенн, водосточных труб, отмостки, домовых знаков, защитных сеток и т.п.
21. Колористическое решение зданий и сооружений должно проектиро-ваться с учётом концепции общего цветового решения застройки улиц и территорий муниципального образования город Краснодар.
22. Возможность остекления лоджий и балконов, замены рам, окраски стен на территории исторического поселения муниципального образования город Краснодар устанавливается администрацией муниципального образования город Краснодар.
23. Размещение спутниковых антенн, наружных блоков систем кондиционирования и вентиляции, иного оборудования на зданиях, расположенных вдоль магистральных улиц муниципального образования город Краснодар, должно предусматриваться со стороны дворовых фасадов (за исключением случаев, когда отсутствует техническая возможность размещения указанных объектов со стороны дворовых фасадов).
=======
с покраской идут они в сад...

hmurij 18.04.2014 13:40

бгггг
позвонила соседка, сказала что приехали и забор покрасили

andrey333 18.04.2014 21:52

28-хмурый > вот это ближе к истине. рекомендаловки действуют только на добровольной основе или реализуются самостоятельно силами администрации.

sodpd 18.04.2014 23:42

12-Sergey42534 > Да выход собственно один и им обычно пользуются - делается наружный щит на окна с информацией соответствующей вывеске (по закону о защите прав потребителей), а с дверей и пр. снимается. И если что проверяющих тыкаем в закон - вывеска у точки обязана быть. Гуляйте лесом.
23-почти блондинка > Мы живем в стране о которой лучше Пушкина и не сказать:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать,
В Россию можно только верить!

У нас по Конституции недра - собственность народа, а качает эту "собственность" и продает за бугор пара компаний. И за эту собственность мы втридорога платим на заправках. У нас светское государство, но религиозные праздники (рождество, родительский день) вынесены в разряд государственных/региональных. У нас по закону все религии равны, но по ТК РФ только христианское рождество вынесено в выходной день. Короче работа юриста в России такова, что в цирке от скуки плакать охото. А когда законы касаются чего-то более-менее сложного... Если не знать, что для законодателей этот вопрос - темный лес, можно и забористую травку предположить (например законы о "блокировки сайтов" и отчисления михалкову процента с каждого носителя информации).

Короче - это Россия. У нас страна по умолчанию форс-мажор.


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +3.