К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обжаловать ведомственный НПА в ВАСе гражданину реально?

0 - 04.08.2013 - 00:25
Всем привет!
Столкнулся с неоднозначностью одного НПА в сфере госуслуг. В общем, есть неоднозначность, наверно можно так подобрать документы и дело представить, что я сильно страдал из-за этой неоднозначности. Среди подборки документов есть 4 документа, с которых видно что сотрудники одного из ведомств трактуют вопрос по-разному.Вопрос - реально ли это, ну в смысле результат не важен, но по крайней можно ли так группировку оборотней немного нагнуть? Ну так сказать фи от тяглового населения передать на самый верх.



Гость
1 - 04.08.2013 - 14:14
у нас 90% нормативных актов можно толковать по-разному.
этого никто не скрывает.
вам услугу оказали? не оказали?страдали от чего?

и почему вам кажется что наверху интересно ваше "фи"? общий надзор за исполнением законов - это в прокуратуру.не стоит сразу в Москву- начните с регионального уровня..
2 - 04.08.2013 - 14:28
1-Изергиль >
Тыщу раз проверено - кубанская прокуратура пересылает жалобу в орган действия которого обжалуется.
регламенты для гражданина должны быть понятными, услугу раз оказали, раз нет. точно не ясно какие документы надо предоставлять, к примеру с какого бока я копию паспорта должен предоставлять, пусть запрашивают в ФМС сами если надо.
Гость
3 - 04.08.2013 - 18:57
2-zagantolgoi >это не кубанская прокуратура- это правило такое вообще..) хоть президенту напишите, хоть Жириновскому- Ваше обращение направят в орган оказывающий Вам услугу.

непонятно о какой услуге Вы пишите, но копию документа удостоверяющего личность как правило подают всегда..
4 - 04.08.2013 - 19:04
3-Изергиль >
меня "как правило" не устраивает
Гость
5 - 04.08.2013 - 19:09
есть ФЗ согласно которому взаимодействуют органы власти.
к примеру свидетельство о постановке на налоговый учет в одной ситуации можно по своему усмотрению подавать,и заставить вас не могут- там действительно ведомства обмениваются информацией сами.но такие ситуации четко прописаны в законах и административных регламентах. реквизиты закона не помню, искать лениво-завтра на работе гляну- напишу.

если вФЗ и в АР нет такой ссылки, то документ подавать Вам.
про копию паспорта из ФмС впервые слышу..)
какие сильные страдания Вы могли получить при просьбе предоставить копию документа, удостоверяющего Вашу личность, даже спрашивать боюсь..
6 - 04.08.2013 - 19:16
5-Изергиль >
Это СМЭВ. можете не смотреть, паспорт там присутствует. страдания ещё сам не придумал.
7 - 04.08.2013 - 19:25
Вот пример, госоран требует копию паспорта для возврата госпошлины.
Читаем НК:
"3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов."
Тут есть паспорт?
Гость
8 - 05.08.2013 - 07:55
7-zagantolgoi >при возврате гос.пошлины, которую уплатили зря или излишне, вполне резонна просьба предъявить паспорт получателя услуги или его заверенную копию.

даже если вы предъявите оригинал платежного поручения.может быть вы нашли эту квитанцию в банке, где кто-то её забыл или потерял, и теперь пытаетесь получить не свой платеж. ну что тут обидного? думается тут надо отнестись с пониманием вопроса и возможных рисков.)

это как пошла волна недовольных, когда стали в обязательном порядке приглашать собственника жилья, когда кого-нить регистрировали в адрес..куча недовольных-что за фигня?почему нас от дел отрывают? я разрешаю васю прописать к себе и моего решения достаточно!
ну ведь разве не логично присутствовать собственнику, когда в его адрес кого-то регистрируют, скажите? просто пример..
под утренний кофе, не более..))
9 - 05.08.2013 - 07:59
8-Товарищ Депардье >
кому предъявить паспорт то? пусть приходят, я покажу.
если кому надо чтобы копия была паспорта - пусть идут к законодателю, а не к гражданам. + как уже писал, если надо - пусть разрабатывают межведомственную карту и обращаются в ФМС и подкачивают если жить не могут без него.
Гость
10 - 05.08.2013 - 08:07
9-zagantolgoi >страная позиция. выпервые встречаю.)


ФМС насколько мне известно копии паспортов не хранит- форму №1 могут предоставить по запросу и то далеко не всем.

а вчем проблема то? не можете доказать что платеж излишний вы делали? я признаю и соглашаюсь что истребование некоторых документов реально бывает нелогичным..к примеру, пойти туда-то и принести такую-то справку..но паспорт жеж! паспорт всегда с тобой, товарищ!))
Гость
11 - 05.08.2013 - 08:08
сорри за опечатки. впечатлительность видать подводит..)
12 - 05.08.2013 - 08:15
10-Товарищ Депардье >
ну если вы с сферы бизнеса около ФМС, то тогда пример:
на Коммунаров тоже висит "для возврата пошлины нужно заявление, п/п и копия паспорта". Это всё сдаётся в канцелярию, ничего предъявить нельзя. Т.е. надо будет грж идти и где то копировать, несмотря на то что в НК перечень закрытый. И получается только лично, т.е. надо с Ейска приехать например и предъявить паспорт?
13 - 05.08.2013 - 08:16
и чего то не понял - в Крд кругом погранзона что ли что паспорт надо при себе иметь?
Гость
14 - 05.08.2013 - 08:25
12-zagantolgoi >если обращаетесь заочно по почте- тогда истребование копии документа логично..разве нет? причины смотрим выше.

13-zagantolgoi >нет. нет особого статуса территории. но по мне-вы перегибаете..до смешного..)
паспорт этот документ который есть у всех. ни при себе -так дома.

никакого морального вреда или упущенной выгоды от того что вы обратились за государственной услугой без документа удостоверяющего личность в суде вы не докажите..) развлекитесь как-нибудь иначе. в юриспруденции столько нестыковок, но ваш пример из области фанстастики..причем далеко не научной.

впрочем, это мое скромное мнение.
15 - 05.08.2013 - 08:33
14-Товарищ Депардье >
ладно, посмотрим что скажет суд
Гость
16 - 05.08.2013 - 16:23
Копия паспорта в недобросовестных руках - это возможность правонарушений и нанесения ущерба владельцу.
Зачем копия, если предъявлен подлинник?
17 - 05.08.2013 - 16:25
16-saurus >
подлинник тоже не хочу предъявлять. хочу чтобы всё было по колдрексу
Гость
18 - 06.08.2013 - 20:04
17-zagantolgoi >
Цитата:
Сообщение от zagantolgoi Посмотреть сообщение
Читаем НК: "3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком
как без паспорта докажите что плательщик это вы?
19 - 06.08.2013 - 20:10
18-MifV >
Единственный носитель суверенитета в РФ так решил посредством законодателя.
А если даже в ФМС нет данных по паспортам граждан - пусть идут семечки продавать.
И деньги приходят на счёт указанного гражданина.
Проще тысячу долларов в уличную лотерею выиграть, чем найти оригинал чужой платежки с излишне уплаченной пошлиной.
Гость
20 - 07.08.2013 - 11:56
19-zagantolgoi > ваша задумка обречена на провал. Вы должны подтвердить, что именно Вы являетесь плательщиком пошлины. Подтверждается это паспортом. И такие дела рассматривает на ВАС РФ, а ВС РФ
21 - 07.08.2013 - 12:08
20-AGR >
Вы правы, просто про ФМС просто пример. Обжалую и в ВАСе как ИП и в ВС, и по месту - всё у меня в куче и в голове тоже.
А вот насчёт доказывания при возврате госпошлины, то Вы не правы. Ничего я не обязан доказывать.
Вот накатал на них:
Согласно ст. 333.40. Налогового Кодекса РФ:
«К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы..»
«Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится, в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.»
Указанный закон не содержит требования о обязательном предоставлении иных документов кроме указанного в законе закрытого перечня, а именно: заявления плательщика и платёжного поручения.
Соответственно, требовать с меня предоставить копию в виде именно «ксерокопии» (т.е. исключительно на «Xerox») неизвестно какого из двух имеющихся у меня паспортов, тем более органу, у которого все эти данные имеются, незаконно.
Уже звонили с группировки, сказали проводят служебную проверку.
Так что граждане не будьте олицетворением "страны рабов" не покупайтесь на то что висит у господ из ФМС на сайте и в фойе на Коммунаров. На сайте вообще написано, что копия "сберкнижки" вообще нужна. Т.е. я должен пойти в сберкассу, открыть там именно счёт и ещё им копию всей книжки предоставить.
Гость
22 - 08.08.2013 - 15:53
мысль настолько глубока что большинству просто лень что-либо комментировать.)
23 - 08.08.2013 - 15:55
21-zagantolgoi >вот вы молодец, а?!) и не лень же вам заниматься всякой чепуховиной?)
Ну что, совсем скучно жить, что ли, больше некуда энергию потратить?)
24 - 08.08.2013 - 16:01
23-почти блондинка >
ха-ха. я же говорю чисто разогреваюсь для возможных будущих баталий. сам не юрист, читать отвлечённо лень, а тут раз-раз прочитал, хочешь-не хочешь.
Это письмо не полное, так ещё есть прикольные места, но спойлеры не буду пока выкладывать.
25 - 03.09.2013 - 20:47
В общем сегодня пришли деньги на счёт без всяких копий паспорта, всё чисто по закону(заявление+платёжка). 1 кусок бумаги и конверт - делов то. Прокуратура районная переслала в городскую и почему то в отдел природоохранного законодательства. наверно думают что они звери что ли? да нет вроде, нормальные тёти и дяди, чуть спесь сбить и всё. почти простил их, правда одна их карманная фирма работает с признаками нарушения антикоррупционного законодательства.
Гость
26 - 03.09.2013 - 22:33
Проект федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и о признании утратившим силу пункта 4 части 6 статьи 7 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"» разработан ФМС России.
27 - 03.09.2013 - 22:41
26-saurus >
я же говорю хорошие люди служат и работают в ФМС. отличный закон! теперь наверно не надо будет голову ломать, что при замене паспорта надо предоставить старый паспорт и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства - в частности это и есть паспорт. т.е. паспорт и паспорт.
и про защиту данных хорошо - у нас в крае частная фирма имеет доступ к базе данных ФМС (признаки этого установил компетентный орган, так что это не ко мне)
28 - 13.09.2013 - 21:53
25-zagantolgoi >
Плюсану - сегодня в придачу к деньгам ещё пришло доброе и хорошее письмо - так и так, деньги вам выслали. Платёжка прилагается и даже банком заверенная.
В общем сами видите, что не нужен паспорт оказывается, если кляузу сочинить. Ещё в ящике пару извещений есть, наверно ещё кто-то беспокоится получил я возврат пошлины без копии паспорта или нет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены