Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   наделяем детей долями после выплаты ипотеки с использованием материнского капитала. (http://forums.kuban.ru/f1046/nadelyaem_detej_dolyami_posle_vyplaty_ipoteki_s_ispol-zovaniem_materinskogo_kapitala-6300796.html)

FIXIK 24.11.2014 17:01

наделяем детей долями после выплаты ипотеки с использованием материнского капитала.
 
У нас имеется земельный участок и жилой дом. У нас с женой по 1/2 доли. 4 свидетельства (два у меня дом, земля, и два у жены...) Теперь нужно выделить доли двум детям. Подскажите,как это сделать с наименьшими финансовыми затратами. можно ли сделать одним соглашением??? или договором дарения, но больше склоняюсь к соглашению....

OlegDob 25.11.2014 12:43

Какое соглашение? Договор дарения оформляйте и регистрируйте в Росреестре его. И обратитесь в юридическую фирму, для составления договора.

FIXIK 25.11.2014 14:20

[quote=OlegDob;37251029] Какое соглашение? Договор дарения оформляйте и регистрируйте в Росреестре его. И обратитесь в юридическую фирму, для составления договора. [/quote]
в одном договоре можно прописать или два надо делать от меня и от жены???

OlegDob 25.11.2014 18:07

Нужно делать 2 договора, т.к. дарение будет от двух человек.

FIXIK 25.11.2014 18:26

[quote=OlegDob;37256276] Нужно делать 2 договора, т.к. дарение будет от двух человек. [/quote] А это отразится на госпошлине? если два договора - значит две госпошлины? или я заблуждаюсь?

agr11 25.11.2014 18:58

Можно сделать и 1 договор.

FIXIK 25.11.2014 19:02

[quote=FIXIK;37252738] Цитата: Сообщение от OlegDob Какое соглашение? Договор дарения оформляйте и регистрируйте в Росреестре его. И обратитесь в юридическую фирму, для составления договора. в одном договоре можно прописать или два надо делать от меня и от жены??? [/quote]

вот такое соглашение.....
Соглашение об определении долей



г. Краснодар «__» _________2014 г.



Мы, (указываются ФИО, паспортные данные первого родителя) и (указываются ФИО, паспортные данные второго родителя), далее именуемые «Родители», действующие за себя и как законные представители за своих несовершеннолетних детей (либо ребенка, указываются ФИО, данные свидетельства о рождении (либо паспорта при наличии), даты рождения), заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", (указывается ФИО матери) использовала материнский (семейный) капитал в сумме (указывается сумма) рублей на (указывается, на какие цели был направлен материнский капитал: покупка квартиры, погашение ипотечного кредита, строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства, далее - ИЖС), в связи с чем Родители (один из родителей), а также иные совершеннолетние члены семьи (указывается ФИО всех перечисленных) дали нотариально удостоверенное обязательство оформить указанную квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

2. На основании вышеизложенного Родители оформляют в общую долевую собственность родителей и детей квартиру (объект ИЖС), расположенную по адресу: (указывается адрес квартиры) в следующих долях:

ФИО отца – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО матери – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве);

ФИО ребенка – (указывается определенная соглашением доля в праве).

3. Указанная квартира (объект ИЖС) общей площадью (указать площадь цифрами и прописью по данным кадастрового (технического) паспорта) кв. м., с кадастровым номером (указать кадастровый номер), находится в (совместной (долевой, индивидуальной) собственности (указать актуальных собственников или собственника), что подтверждается (указать данные свидетельства о праве собственности, правоустанавливающего документа или номер и дату государственной регистрации).

4. Родители подтверждают, что на момент составления настоящего Соглашения указанная квартира (объект ИЖС) не продана, не заложена, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободна от любых прав третьих лиц.

5. Право общей долевой собственности лиц указанных в п. 2 настоящего Соглашения подлежит обязательной государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области и возникает с момента такой регистрации.

6. Настоящее Соглашение составлено в ___________ экземплярах имеющих равную юридическую силу, один из которых помещается в дело правоустанавливающих документов, остальные выдаются сторонам – по экземпляру для каждого собственника.



Подписи сторон:


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT +3.