Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   На сайте магазина размещены мои фото без моего согласия. Как составить претензию? (http://forums.kuban.ru/f1046/na_sajte_magazina_razmesheny_moi_foto_bez_moego_soglasiya_kak_sostavit-_pretenziyu-5609366.html)

Кошара 11.04.2014 07:23

На сайте магазина размещены мои фото без моего согласия. Как составить претензию?
 
Магазин элементов архитектурного декора из полиуретана на своем сайте разместил фотографии с примерами моей работы. При этом никаких ссылок на мастера нет, а старший продавец утверждает, что ни каких фотографий они у меня не брали! Как составить претензию, чтобы убрали мои фото с сайта?

Кошара 11.04.2014 07:23

Подробно, если не лень читать:
Года три-четыре назад старший продавец магазина, где я являюсь постоянным клиентом, попросила у меня фото работы, чтобы показывать покупателям. Я принес им фотографии на флешке (или на диске - не помню) Она посмотрела, ей понравилось, кое-какие вещи даже вызвали у нее неподдельное удивление.
Тогда работы у меня было много, да и монтаж полиуретанового декора было не основной моей работой, поэтому в рекламе я не нуждался. На днях я попытался напомнить им о своих фото и хотел, чтобы они, при случае давали мои визитки потенциальным заказчикам. На что получил довольно жесткий ответ: "Мы не берем фотографии у мастеров с флешек и других носителей, это наша ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ позиция! И телефонов мастеров мы никому не даем! Вы что-то путаете! Если Вы хотите, чтобы Ваши фото были в нашей галерее, обращайтесь в офис!"
Но я то помню точно. Попытался напомнить момент, который ее удивил тогда, но она отнеслась к этому, как - ничего удивительного. Конечно, она не обязана меня помнить, я действительно не так часто бываю у них в магазине. И у меня нет цели кого-то удивлять!
Я взял их визитку, открыл вечером сайт их магазина, и конечно же нашел мои фото! Сначала решил - пусть будет. Но потом подумал: а зачем мне это, если координаты мои они все равно не дают. А потенциальный заказчик, увидев мои фото на их сайте, потом увидит их где-нибудь, где я размещаю свои объявления, угадайте, что он подумает? Правильно: что Я стянул эти фото с сайта их магазина, а не наоборот!
Прошу помочь составить претензию (или что для этого нужно) на имя директора магазина, чтобы, как минимум, фото были удалены с сайта.
В поиск прошу не посылать, там только по возврату товара или денег все ссылки.
Спасибо!

napnap 11.04.2014 07:52

Если можете [b]доказать[/b] авторство фотографий, то что-то можно попробовать сделать.

Наличие у вас аналогичных фотографий доказательством их авторства не является.

blondinka 11.04.2014 07:54

ага. Вам нужны оригиналы. Сведения о фото, которые можете доказать.
Ну или разгромить им магазин, как вариант...
))))))

napnap 11.04.2014 07:58

И ещё момент, если вы уже разместили эти фотографии в публичной сети Интернет [b]без указания копирайта[/b], то тем самым вы предоставили законную возможность всем желающим использовать эти фотографии.

Именно на это магазин и будет ссылаться - взяли фото в Интернете.

sodpd 11.04.2014 23:07

0-Кошара > все зависит от судьбы декора. Если его продали через магазин - то просто успокоиться. Если продавали Вы (или от у Вас храниться) реально доказать и обязать магазин снять фото с публикации.

Кошара 12.04.2014 00:12

Ну, доказательства в виде несжатых оригиналов есть. И, когда я давал им свои фотографии, я давал не все, а выборочно. А у меня есть еще фотографии с этих объектов, только с разных ракурсов. У них таких нет точно!
Сведения тоже есть! Там фото всего с двух объектов, один из которых - мои хорошие друзья. Второго заказчика я беспокоить не стану, конечно...
Что касается размещения в интернете, то я только один раз выкладывал свое объявление, которое сейчас закрыто.
А что значит "без указания копирайта"?
Я вот думаю, надо будет выкладывать фото как-нибудь с "водяными знаками" что-ли, в виде телефона или имени, или хотябы подпись внизу...
Вообще, я думаю, не должны они сильно заартачиться. Я вообще думал просто прийти с ноутом, только уже к директору и поговорить. Но мне посоветовали идти с "бумажной" претензией. Вот не знаю, как ее грамотно составить...

Кошара 12.04.2014 00:24

5-КК СПД > боюсь, Вы меня не поняли (ну, или я Вас)
Я ничего не продаю, кроме своего ручного труда.

dbxrf 13.04.2014 12:29

7-Кошара > ну и составьте в свободной форме на имя директора. С описанием ситуации и угрозами обратиться в суд в последующем, со сроками, в которые они обязаны убрать фото. Распечатать в двух экземплярах, один оставить себе с отметкой о том, что приняли.
На большем в данном случае я бы лично в данный момент не стала заморачиваться
Потом уже, если решите в суд подавать, то составлять нормальное исковое

Кошара 15.04.2014 22:54

Cегодня ходил к директору с готовыми претензиями в двух экземплярах. Встретили оооочень добродушно! Сразу были готовы удалить фото. Также сказали, что могут и разместить на фотографиях с моей работой мои координаты. Меня этот вариант устраивал, и я не стал оставлять претензию.
Всем спасибо!


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.