К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос по расчету цены за отопление

Гость
0 - 10.04.2012 - 11:44
На сколько я знаю, при расчете цены за отопление в квитанции по квартплате, должна учитываться среднемесячная температура воздуха по данным метеослужбы. Я платила одинаково и в декабре, и в январе, и в марте. Делаю вывод, что расчет делают по тарифу и среднемесячную температуру не учитывают. Просветите: я не права или в Краснодаре другие нормативы? Если я права, что делать, как добиться перерасчета?


Гость
1 - 10.04.2012 - 12:16
0-hell > вы рано сделали выводы.
Обратитесь с заявлением о том, каким образом делают расчёт и на основании чего (каких нормативных актов).
Исходя из ответа можно требовать перерасчёта и вообще действовать дальше, если вы будете не согласны.
2 - 10.04.2012 - 13:22
температура воздуха при расчете коммуналки никак не учитывается... есть требование о средней температуре в помешении которую коммунальщики должны выдерживать и все....

Однако температура фактическая воздуха учитывается при подаче отопления в котельной и в зависимости от температуры котельная или уменьшает или увеличивает потребление топлива.... поэтому количество поребленного топлива от месяца к месяцу меняется... соответственно меняется количество потребленного отопления для вас...

отопление учитывается в гигаколориях, край устанавливает тариф на стоимость 1 такой гигакалории, цена на нее неизменна.... должно менятся только фактическое потребление в зависимости от температуры, т.е. при высоких температурах воздуха, температура теплоносителя снижается, т.к. средняя температура воздуха в помещении остается допустимой по закону....

Соответственно при снижении тепмературы теплоносителя должно снизится и фактический расход потребленной энегрри, т.е. гигаколорий и плата должна меняться от месяца к месяцу....

Но это если есть счетчики в доме или квартире... если нет то расход идет исходя из постоянного норматива, в котором все равно учитывается размер потребленного отопления.....

Поэтому нужно знать сколько отопления потребил дом в каждом месяце.... если эта цифра от месяца к месяцу меняется, то тогда правомерен вопрос - почему вы платите одну и туже сумму.... если количество отопления каждый месяц одинаково (особенно если были теплые дни) то не исключено что стоит обратится в правоохранительные органы (тут как раз работа прокуратууры и мвд, если конечно расшевелите их) т.к. надо смотреть сколько топлива потребила котельная в месяц/день... тут уже много сюрпризов, долго писать....
Гость
3 - 10.04.2012 - 17:44
Спасибо


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены