Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Можно ли уволить длительно болеющего сотрудника? (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhno_li_uvolit-_dlitel-no_boleyushego_sotrudnika-7295167.html)

manchi 02.11.2015 20:21

Можно ли уволить длительно болеющего сотрудника?
 
Персонаж пенсионного возраста четвертый месяц на больничном, который с его слов все время продлевается. Ни одного экземпляра в отдел кадров предоставлено не было. Есть какие-либо основания для увольнения?

supercate 02.11.2015 20:49

В декрет отправился, может быть...

ТриТочки 02.11.2015 22:25

значит и зп не получает.
вы хоть прогулы фиксируете как положено?
варианты- приехать домой комиссией и попросить написаь объяснительную. Откажется-заактировать.
и начинать процедуру увольнения.
хотя есои больничный будет и он просто так прикалывается- восстановится по суду.

Makks 03.11.2015 08:42

Если возникли сомнения по вопросу БЛ - что бы я сделала:
1. Заказное письмо по адресу проживания и регистрации (если отличаются) - В связи с тем, что Вы не находитесь на рабочем месте с _________г. по настоящее время, сообщаете что Вы на больничном,(документов подтверждающих факт болезни до настоящего времени нет), просим Вас (либо Вашего представителя по доверенности) явиться в отдел персонала (г. Краснодар, ул. _______) для предоставления документов подтверждающих Ваше отсутствие по уважительной причине, либо дать письменное объяснение по данному факту в срок до _____г.
В противном случае мы имеем право уволить Вас по статье 81 п. 6 а (прогул) Трудового кодекса Российской Федерации, т.е. отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд.
Был у меня такой случай - когда таким образом обманывали. Был уволен по статье за прогул, документы не представил - подал на нас в суд и проиграл.

vfylfhbyrf 03.11.2015 15:57

Согласна с п.3. И вообще, за четыре-то месяца уже несколько б/листов должно быть

manchi 03.11.2015 16:32

Благодарю.

vail 03.11.2015 18:21

Больничный (листок нетрудоспособности) может быть открыт в поликлинике и, в зависимости от заболевания, продлен до 4-х месяцев. Открывает, например терапевт (ВОП) потом больной передается неврологу - он просто продлевает больничный. По истечению 4-х месяцев, если человек не выздоровел - решается вопрос об инвалидности.
Есть другой вариант. Человек лежал в больнице, его выписали, но под наблюдение врача поликлиники. Стационарный лист нетрудоспособности закрывается, в поликлинике открывается новый без прерывания, а человек просто не в состоянии привезти закрытый больничный. Так что нужно ждать 120 к.д., если нет подтверждения заболевания - тогда можно уволить.
[quote=Кактотак;40516402]для предоставления документов подтверждающих Ваше отсутствие по уважительной причине,[/quote] поликлиника выдаст справку, что с 01.01.15, например, по настоящее время Иванов И.И. болеет (печати, штампы, все как положено) и представитель может привезти эту справку.

ТриТочки 03.11.2015 19:01

человек настолько богат, что ЗП ему не нужна и больничный не приносит?
или в разговоре, когда он говорит, что на больничном сил сказать, чтобы кто-то с работы приехал и забрал больничный тоже нет?
и рядом никого нет? так 4 месяца и лежит за закрытой дверью? только по телефону и общается?
не верю :)))))))))

vail 03.11.2015 23:25

7-ТриТочки >тут дело же не в богатстве. Я была на больничном 84 к.д. ЧТО я должна была предоставить на работу, если мне открыли больничный сегодня, а закрыли через 84 дня???? Муж позвонил сказал,что я на больничном, я смс-ку каждый раз отправляла - "продлен до..." (а его продлевают раз в неделю\10 дней) и пока не закрыли - это не документ для оплаты.

ТриТочки 04.11.2015 06:20

8-каЖдомУ сВоЕ >так строчек для продления у него ж не так много.3 или 4. А продлевать могут раз в 14-15 дней максимум.
Выходит через 45 дней один лист уже закончен и его можно сдавать.

vail 04.11.2015 09:56

9-ТриТочки >Это смотря что за заболевание, где и кем открыт больничный. Ситуации бывают разные и увольнять человека, который действительно болеет - не правильно. А так - да, все-равно больше 120 к.д. сабжевый чел. на больничном не "посидит", его (б\лист) все-равно должны закрыть.
[quote=каЖдомУ сВоЕ;40524480]а его продлевают раз в неделю\10 дней[/quote] ошибка - на прием к врачу нужно приходить
Я не помню уже точные даты, но то, что у меня был 1 больничный на все 84 к.д. - точно.

ТриТочки 04.11.2015 12:55

10-каЖдомУ сВоЕ >смотря какое заболевание. с туберкулезом все 120 дней могут сразу записать. Только, как правило, люди, которым нужна ЗП и нужно на что-то жить, просят закрыть, чтобы получить деньги.
А если кого выплаты по больничному не сильно волнуют.... значит работа тоже не сильно нужна :)
Тут выход только 1 . Ждать 4 мес. и если не выйдет, увольнять за прогул. И даже потом он в течение 6 мес. может больничный принести. Но к увольнению это не будет иметь уже отношения. Его просто оплатят.

vail 04.11.2015 16:05

11-ТриТочки >тут еще один момент))) Может выплата по больничному так мала, что есть она или нет - одинаково. Моя подруга работает в госучреждении (стаж и т.д. большой). За месяц получила по больничному 8 с копейками, на руки еще меньше. Не дай Бог заболеть...


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.