Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Можно ли мыть машину у частного двора (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhno_li_myt-_mashinu_u_chastnogo_dvora-8848931.html)

marky 29.03.2019 16:58

Можно ли мыть машину у частного двора
 
Добрый день! Не нашла подходящую тему, если уже была подобная, дайте, пожалуйста, ссылку. ситуация следующая: я являюсь собственником частного дома, у дома есть придомовая территория, которую я должна содержать в порядке, не складировать строительный мусор и т.п. Вопрос в следующем: могу ли я мыть свою машину на въезде к себе во двор на этой территории с использованием мини мойки с автошампунем, не будет ли это, на законодательном уровне, мешать моим соседям? (Соседка сказала, что напишет на меня кляузу, куда, правда не сказала).

Talion 29.03.2019 17:45

Закон Краснодарского края об административных правонарушениях. № 608-КЗ от 23.07.2003
Статья 3.2. Нарушение правил благоустройства, установленных органами местного самоуправления в Краснодарском крае
9. Осуществление мытья автомототранспортных средств во дворах многоквартирных жилых домов и на придомовых территориях, на улицах и тротуарах, в парках и скверах, на берегах рек и водоемов, расположенных на территории населенного пункта, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до тысячи рублей, на должностных лиц - от тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2008 N 1380-КЗ)

passat 29.03.2019 20:56

Загрязнять окружающую среду автохимией - это нормально?

marky 29.03.2019 22:36

Спасибо за ответ! Теперь только на мойку ездить будем, я так понимаю, что так и на штрафы и проблемы нарваться можно, а мини мойкой двор мыть будем, это же не запрещено!!!

Talion 30.03.2019 10:22

Ну, на мой взгляд лазейка в законе все-таки есть, если закон читать буквально. В статье написано, что запрещается мыть машины во дворах МНОГОКВАРТИРНЫХ жилых домов... следовательно мытье машины во дворе индивидуального жилого дома не запрещено! Мойте машину у себя во дворе.

ivanchai 30.03.2019 19:02

соседку в сад. мойте спокойно

janni 30.03.2019 21:30

Соседка идет в жопэ. А мусора пусть сначала среди себя порядок наведут. Прежде чем предъявлять вам претензии, пусть позакрывают автомойки, работающие на воде из водопровода и сливающие стоки в канализацию. Это противозаконно.
Полностью законная автомойка имеет отстойник и систему рециркуляции воды. Отстой, очистка и повторное использование. Отходы должны вывозиться ассенизаторской машиной (илосос). Была курсовая работа по проектированию автомойки в автохозяйстве.
Только такая система очень дорого стоит. Проще платить за крышу и мыть питьевой водой со стоком в гор коллектор.

Talion 31.03.2019 10:38

[quote=shaktusha;46631766]соседку в сад. мойте спокойно[/quote][quote=Конь германский;46632063]Соседка идет в жопэ. [/quote]
Это из серии [b]вредные советы[/b]. Соседке достаточно снять видео, или просто фото, как вы моете машину на придомовой территории, скинуть это видео на диск, затем написать заявление в муниципальный контроль. Приедут, опросят соседку, опросят других свидетелей (которых укажет соседка), просмотрят видео, приобщат диск к материалам административного дела, опросят вас. Выпишут штраф. Можете обжаловать. Хорошо еще если "Керхер" не конфискуют.


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.