Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Может ли директор одного ООО быть менеджером по совместительству в другом ООО ? (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhet_li_direktor_odnogo_ooo_byt-_menedzherom_po_sovmestitel-stvu_v_drugom_ooo-2936127.html)

Ольга4114 14.08.2012 08:46

Может ли директор одного ООО быть менеджером по совместительству в другом ООО ?
 
если может, то как правильно это оформляется.

Джордж 14.08.2012 08:46

запросто. специально это никак не оформляется.

Ольга4114 14.08.2012 08:52

а в трудовой че пишется?

Балагурррр 14.08.2012 09:11

совместительство можно не песать в трудовую

опупеть

Джордж 14.08.2012 09:22

(2)а можно и написать - по желанию.
//
Ценность трудовой в наше время минимальна

kolaula 14.08.2012 09:34

смотря в каком ООО директор работает+ все же есть некие ограничения,бегло прочтите Статью 276 ТК
, это раз
не забываем об ограничении в 4 часа для совместителя , два
ценность трудовой минимальна, а ответственность за оформления, отнюдь не минимальна, три..но, совместителя можно не оформлять)) по его желанию..

Jessika 14.08.2012 09:50

В соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Порядок оформления указанного разрешения следует закрепить в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь наложение дисциплинарного взыскания.
Например, согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководителям унитарных предприятий запрещено заниматься другой оплачиваемой деятельностью.
В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества. Необходимо отметить, что совмещение в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ).
При приеме на работу руководителя по совместительству следует помнить, что лицо, ответственное за кадровое делопроизводство, не вправе требовать от соискателя представления документов, прямо не указанных в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (например, справку с основного места работы о разрешении на работу по совместительству). В настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, действует Постановление Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 09.03.1989 N 81/604-К-3/6-84 "Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству", которое также не содержит нормы о представлении документа о занимаемой должности или характере работы по основному месту работы.

Jessika 14.08.2012 09:51

Насчёт внешнего совместительства.
Запрета на выполнение работы в должности генерального директора на условиях совместительства трудовым законодательством не установлено.
Но если работник на основной работе руководит организацией, то трудиться по совместительству он может только с разрешения собственника имущества организации (уполномоченного органа) по основному месту работы (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Ольга4114 14.08.2012 12:12

А каким документом оформляется это разрешение?

Jessika 14.08.2012 12:40

Решение уполномоченного органа организации о разрешении руководителю организации на работу по совместительству у другого работодателя излагается в протоколе. При этом, как представляется, такое разрешение должно быть конкретно определенным - содержать наименование юридического лица, в котором будет осуществляться работа по совместительству, и наименование должности.
Копия протокола или выписка из него предъявляется работодателю по совместительству наряду с другими документами, необходимыми для оформления приема на работу.
Так же трудовой договор может содержать пункт об этом.

Modest 14.08.2012 12:45

стыдно же, не? ;)

Ольга4114 14.08.2012 13:03

кому стыдно ?


Текущее время: 03:15. Часовой пояс GMT +3.