Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Может ли быть оспорена сделка купили продажи квартиры через три года? (http://forums.kuban.ru/f1046/mozhet_li_byt-_osporena_sdelka_kupili_prodazhi_kvartiry_cherez_tri_goda-7840666.html)

megabax 22.06.2016 11:50

Может ли быть оспорена сделка купили продажи квартиры через три года?
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Сегодня узнал, что страховая не страхует потерю права собственности на квартиру после трех лет владения, типа срок исковой давности прошел. Это что получается, если три года прошло - то все, сделку спорить невозможно и боятся нечего? Или боятся есть чего и стоит обратиться за подобной страховкой в другую страховую?

ТриТочки 22.06.2016 12:41

Существует понятие "срок исковой давности". А вот когда он начинает течь- другой вопрос.

markonx 22.06.2016 13:21

оспорить (как глагол и как действие) можно всё и всегда. вопрос по каким основаниям и с каким результатом.
к примеру если по нарушенным правам несовершеннолетнего - то исковая давность начинает течь не с момента совершения сделки, а с момента обнаружения нарушения прав. кстати по несовершеннолетним обычно прокатывает на раз.
да и многие другие ситуации начинаются не с момента совершения сделки, а с момента обнаружения нарушенных прав.
так что тупит страховая. пусть идет на курсы "титульное страхование" с нормальными преподавателями - узнают много нового.
в целом - любую сделку можно оспорить в любое время. главное правильно поставить вопрос.
полностью защититься (если говорить строго, допуская что в роли противной стороны будет неограниченное финансирование) - невозможно в принципе.
другое дело, если с противной стороны нет ни арабского шейха или Абрамовича, ни начальника следственного управления в лице его любимой дочери. тогда да, от малобюджетных посягательств вполне срабатывают традиционные методы - регулярные проверки в кадастре, мониторинг регистрации и запросов.


Текущее время: 08:42. Часовой пояс GMT +3.