Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Моя страховая отказала в выплате ОСАГО (http://forums.kuban.ru/f1046/moya_strahovaya_otkazala_v_vyplate_osago-6653583.html)

Э д 29.03.2015 07:14

Моя страховая отказала в выплате ОСАГО
 
мотивировала тем, что страховая виновника отказалась платить. а отказалась из за того что полис виновника поддельный. что делать?

kornchild 29.03.2015 07:43

[quote=Э д;38484896]а отказалась из за того что полис виновника поддельный. что делать? [/quote]Взыскивать напрямую с виновника.

garuda 29.03.2015 10:28

У виновника вообще могло не быть никакого действующего полиса. Ни подлинного ни поддельного. На выплату страхового возмещения Вам это никак не влияет. У Вас ведь на момент ДТП был действующий полис.По законодательству Вы имеете право обратиться в свою страховую компанию, и получить страховую выплату от неё.Это называется ПВУ.
В тех случаях, когда у виновника ДТП нет полиса вообще, либо он недействительный, либо за рулём в момент ДТП находился водитель не внесённый в допуск к управлению авто выплаченные суммы возмещения в дальнейшем взыскиваются страховой компанией непосредственно с самого виновника ДТП. Это называется суброгация. Но этим занимается сама страховая компания, которая произвела выплату, но никак ни потерпевшая сторона.
Просто хитрые юристы страховой хотят переложить суброгацию, которой обязаны заняться в дальнейшем сами на Ваши плечи.
А этого быть не должно, Вам Ваша страховая обязана произвести выплату, и заняться взысканием этих денег с виновной стороны в свою пользу.

napnap 29.03.2015 10:33

2-garuda > Согласен со сказанным. Но часто в таком случае страховую можно заставить выплатить только через суд.

Если сами возиться не хотите - можете продать дело.

agr11 29.03.2015 11:46

2-garuda >3-Напас Напасович > Вы не правы. ПВУ действует только в тех случаях, когда застрахована ответственность обоих участников ДТП.

Э д 30.03.2015 06:52

вот нашел в сети, может поможет?

ВС РФ: отказ страховщика виновника от акцепта – не основание не платить
Отказ страховщика виновника от акцепта заявки на выплату в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) не может являться основанием для снижения размера штрафов и неустоек, взыскиваемых судом со страховщика потерпевшего.

Такое мнение высказал судья Верховного суда, секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов, выступая на семинаре АСН «ОСАГО-2015: страховщики и новая позиция Верховного суда РФ» 20 февраля. Он отметил, что цель закона об ОСАГО – гарантировать возмещение ущерба потерпевшему. «Вы там сами разбирайте между собой, страховые компании. Есть закон, который регламентирует отношения страховой компании и потерпевшего. Остальные вопросы – это уже не вопросы ОСАГО», – сказал Виктор Момотов

Э д 30.03.2015 06:55

тут еще нюанс я думаю в том, что раз полис поддельный - это же статья. виновник может сколько угодно верещать что не он лично подделывал. подделка сделана в корыстных целях

Э д 30.03.2015 06:59

Напас Напасович - как его продать? компания НАСКО, оценщик независимый, по крайней мере Наско его так называет, все пофоткал и передал дело в Наско, у меня кроме копии справки о ДТП ниче нет. машину сделал, яж не знал что в Наско козлы сидят

napnap 30.03.2015 14:37

4-AGR > Все зависит от ситуации с полисом виновника. Если полис настоящий, но недобросовестный агент не перечислил за него премию в СК, то это одна ситуация. Если полис настоящий, но недобросовестный агент списал его и продал виновнику ДТП, то это другая ситуация.
Вот по этим ситуациям есть ПП ВС РФ по ОСАГО.

А вот если полис откровенная липа с левыми печатями, то это иная ситуация.

7-Э д > Киньте в личку номер авто виновника и номер его полиса, это все есть в справке о ДТП.

Э д 30.03.2015 22:31

понял, завтра кину, спасибо

Э д 02.04.2015 13:52

Напас отправил

napnap 02.04.2015 16:27

10-Э д >
Дата отгрузки полиса Московской типографией ГОЗНАКА 28.05.2014 Страховая компания САО "ВСК" Статус Находится у страховщика

По номеру машины в базе действительно нет полиса.


Если страховая с текущим статусом полиса не гонит и может предъявить его бланк в суде, то полис скорее всего действительно липа. Если же они его передали агенту (откуда он и ушел без внесения сведений о страхователе в базу), но не обновили его статус в базе, то можно пободаться.

Если ущерб большой, то стоит бороться. Начать, кстати, можно с душевного разговора с виновником, в котором сообщить ему, что за поддельный полис ему грозит статья по вашему заявлению и выплата всего ущерба им лично по результату иска в суд.

Э д 02.04.2015 20:15

ущерб 230. сложности еще в том что я показал машину в страховой и после этого ее сделал

skripach 04.04.2015 18:04

То что показал авто в СК - хорошо. Данные можно использовать для судебной оценки. для ускорения действий напиши заяву в полицию о мошеннических действиях со стороны виновного в ДТП и тд. Чела найдут, полис проверят, уже будет проще общаться.

VVad73 04.04.2015 19:13

[quote=Скрипач23;38567240]напиши заяву в полицию о мошеннических действиях со стороны виновного в ДТП и тд. Чела найдут, полис проверят, уже будет проще общаться.[/quote]
Не думаю, что все так просто. Т.к. "Дата отгрузки полиса Московской типографией ГОЗНАКА 28.05.2014 Страховая компания САО "ВСК" Статус Находится у страховщика". Т.е. виновник сам терпила, он полис сам не "рисовал", а купил его у недобросовестного страховщика. Он мог и не знать, что полис "липовый".

napnap 04.04.2015 19:29

14-VVad73 > Ты, наверное, спутал страховщика и страхователя. Страховщик это сама страховая, полис по данным РСА все еще находится у них. А у виновника чистая липа с этим номером полиса.

ruslan_smutin 07.04.2015 22:24

нужно взыскивать с виновника дтп... ПВУ тут не катируется.

ruslan_smutin 07.04.2015 22:43

как быть со страховой отказываются принимать заявление о прекращении договора. В москву отправлять не хочу долго идти будет.


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.