Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Могут ли списать долг по алиментам, если физическое лицо признают через суд банкротом? (http://forums.kuban.ru/f1046/mogut_li_spisat-_dolg_po_alimentam_esli_fizicheskoe_lico_priznayut_cherez_sud_bankrotom-9110440.html)

натали1985 08.11.2020 12:54

Могут ли списать долг по алиментам, если физическое лицо признают через суд банкротом?
 
У бывшего задолженность по алиментам уже больше 400 000 рублей. Получила сегодня копию заявления в суд, где б/м просит признать его банкротом. При этом в заявлении прописано три кредитора, которым он должен. 1 кредитор - банк, 2 - налоговая инспекция, 3 - я как получатель алиментов. Общий размер задолженности перед всеми более 900 000 руб.

Разве возможно списать долг по алиментам через признание банкротом?

натали1985 08.11.2020 12:58

При этом в теле документа прописано, что на его иждивении находится моя дочь, которая не находится на его иждивении, т.к. он алиментов не платит и даже не знает как ребенок выглядит. И дате рождения в документе написана неправильно.

Talion 09.11.2020 11:03

[quote=натали1985;47981248]на его иждивении находится моя дочь, которая не находится на его иждивении, т.к. он алиментов не платит[/quote]
Де-юре, дочь находится на его иждивении. То есть на нем лежит обязанность её содержать. Как он это иждивение обеспечивает - это уже другой вопрос.

Talion 09.11.2020 11:14

Читаем Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
Абзац 2 пункта 3 статьи 213.28
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи… …
Читаем пункт 5
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Таким образом, алименты и иные требования, связанные с содержанием детей, арбитражный суд не спишет по завершению процедуры.

натали1985 09.11.2020 23:14

3-Talion > Спасибо, благодарю.

blondinka 15.11.2020 22:06

надо еще вспомнить, чего он продавал за эти 3 последних года. А то может конкурсный отмотает сделки и невыгодно мужу будет быть банкротом, ибо здоровье дороже


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.