Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Материнский капитал (http://forums.kuban.ru/f1046/materinskij_kapital-6067607.html)

milinda 07.09.2014 11:44

Материнский капитал
 
кто в курсе вопроса? До брака я купила себе квартиру, оформила на себя. Потом был заключен брак, в котором родилась двойня. Хотим расширяться и воспользоваться мат.капиталом, правильно ли я понимаю, что муж будет иметь долю в новой квартире? Если да то на каком основании, ведь продается моя квартира в которой его ни доли, ни средств не было вложено. Кто контролирует распределение долей?

siti 07.09.2014 12:41

Муж ведь член семьи. Да, он имеет право иметь долю в квартире. Как и каждый из детей. Хоть 1%. Это закон о материнском капитале. Погуглите.

siti 07.09.2014 12:42

НО муж может и отказаться. Это у нотариуса заверяется.

milinda 07.09.2014 12:54

1-Siti > член, то он член...просто при покупке моей квартиры денег то он не вложил, а долю хочет. А можно ссылку на закон, где написано про хоть 1%? как везде слышу, речь идет о 1\4 в квартире. В нотариате, мне сказали такие вещи, не заверяют.

siti 07.09.2014 13:07

Ну, это мне гуглить надо или вам? :) Я не юрист, но прошла через подобную ситуацию. По закону ЛЮБОЙ ЧЛЕН СЕМЬИ имеет право на долю (ЛЮБУЮ) в такой квартире. А дети - ОБЯЗАНЫ.

[quote=milinda;36427515]В нотариате, мне сказали такие вещи, не заверяют. [/quote]

Мой совершеннолетний сын отказался от своей доли в квартире, купленной на маткапитал, полученный после рождения его сводного брата (по отчиму). . Все это сделано по совету пенсионного фонда и составлено и заверено у нотариуса.

ivanchaikrr 07.09.2014 14:38

я оформила на детей и себя. никто о муже и не спросил. ну а если он сам хочет, тогда проблема, да.

siti 07.09.2014 17:12

5-иванчайкрр > Это противозаконно, разве что муж гражданский. В таком случае, я так понимаю, Ваш официальный муж может в любой момент попросить себе долю через суд. С юридической точки зрения.

Некоторые ухитряются и детей не вписать (легче потом квартиру продать). Но...

ivanchaikrr 07.09.2014 19:50

6-Siti >это НЕ противозаконно. квартира быа продана лично моя (купленная ДО брака), капитал оформлен на меня за рождение ребенка МНОЙ. так что не надо чепуху гнать. я говорю что я сделала так. если б это было противозаконно, мне бы вряд ли оформили.

ivanchaikrr 07.09.2014 19:51

6-Siti >вот детей не вписать - это уже интереснее. мне объяснили, что обязаны войти дети, рожденные ДО капитала..

siti 07.09.2014 22:02

Почитайте закон. Чьи деньги вложены в квартиру, не имеет никакого значения. В законе об этом ни слова. Вы -семья. Капитал - СЕМЕЙНЫЙ. Все имеют права на долю.И официальный муж - отец ребенка - тоже.

siti 07.09.2014 22:09

В Пенсионный фонд сдается такой вот документ: обязательство в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта оформить квартиру на ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, при этом размер части каждого определяется по договоренностИ.

milinda 08.09.2014 10:54

9-Siti > я кстати этот закон так и не нашла. Считаю, что с точки зрения собственника имущества закон не справедлив!

5-иванчайкрр > а Вы где оформляли?


и еще

Loralora 08.09.2014 10:58

Ну так разведитесь. А потом маткапитал получайте.

Честно говоря, не понимаю. Вышла замуж. Родила - одного, потом второго. И тут же задумалась: а не будет ли муж претендовать на жилье после развода? Зачем было связываться, если нет доверия?

Бардюров 08.09.2014 11:44

Какая хитрая женщина!! Прям аж трясет ее от того, что квартира ее!!!!! А ребенка автор со своим пальцем сделал или с мужем?! А воспитывать муж не будет , кормить , поить?‘ Если бы ваш муж решил квартиру ТОЛЬКО на себя оформить, то визг бы поднялся просто нечеловеческий о том, что квартира общая!!! Надо было составить брачный контракт, заодно и муж потом ничем не делился бы с вами! Сейчас так и надо, чтоб хитрые женщины потом оставались только со своим имуществом и не претендавали ни на что!!!!

Prippi 08.09.2014 11:54

7-иванчайкрр >а если б, не дай бог,конечно, вы не дожили б, то капитал все, мужу ни-ни? государству отошел бы?

Sergey42534 08.09.2014 13:19

таку жону врагу не пожелаешь )) сорри за офф ))

svetlaya40 08.09.2014 17:34

Да ладно вам. Меня бывший после развода 3 года трепал, хотел поделить часть дома, которую я купила на деньги моей бабушки, но смолоду и сдуру оформила на себя, будучи в браке. Мой папа пригрозил ему расправой, тот испугался и ничего не делил, но урок мне навсегда остался. Кстати алиментов тоже не платил. Поэтому если муж автора через пару лет разведется, поделит квартиру и будет там жить поживать с новой молодухой, то поздно будет пить боржоми. Автор, дело серьезное, не пожалейте денег на грамотную юридическую консультацию,зато потом плакать не будете.

ivanchaikrr 08.09.2014 19:04

9-Siti >капитал не семейный, а МАТЕРИНСКИЙ)))))

ivanchaikrr 08.09.2014 19:07

16-svetlaya40 >вот присоединяюсь.
11-milinda >смотря что оформляла) само св-во получала сама в пфр. квартиру с участием мат.капитала - нанимала юриста. могла и сама по сути, если б не малыш на руках и если честно такая головомойка получилась, везде одна бюрократия. несмотря на наем юриста, все же пришлось побегать

ivanchaikrr 08.09.2014 19:08

14-Prippi >такое скажете))) отошел бы тому кому отошел бы)))

siti 08.09.2014 20:23

Говорить с собеседниками, которые слышат только то, что хотят слышать, бесполезно.А хотелось подсказать от души.

Tamara_drnina 08.09.2014 21:52

17-иванчайкрр > вы меня извините, но даже документ называется государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
и по закону если в расширение жилплощади вкладывается средства, предоставленные государством, то именно в этой части квартира перестает быть личным имуществом супруги. Другой вопрос что не обязательно ведь доли выделять равные,
3-milinda > вы можете ему выделить долю по соглашению (в законе написано), но если муж хочет слишком много, то распределяйте только ту долю (в долевом соотношении), в которую вкладывался мат. капитал. Попробую объяснить по-русски, к примеру, квартира стоит 200000, из них 1600000 ваши личные деньги от проданной квартиры, а 400000 деньги государства, значит вот эти 400000 и распределяйте на всех членов семьи, т.е. 1/5 часть.
вам Siti все верно объяснил(а). Обратитесь к юристу на очную консультацию, вам расскажут тоже самое все.

milinda 09.09.2014 16:47

12-Я была Лора > вышла замуж, родила ДВОЙНЮ я как то не планировала 2 го ребенка и про мат.капитал слышала только из вне. Но раз Бог дал, надо брать. Что касается доверия, то да...нет доверия сегодня все хорошо, а завтра стану старой и не нужной, зато с 2мя детьми. А мужу дана возможность получить долю в квартире в которой нет его средств. Вы бы стали так рисковать.

milinda 09.09.2014 16:53

13-Бардюров > он бы и не смог оформить квартиру только на себя, так как квартира куплена до брака мною и оформлена на меня. А так да, я женщина не хитрая а научена горьким опытом подруг, которые после развода, остались с голой жо и детьми на руках.

milinda 09.09.2014 16:55

15-Sergey42534 > ой да ладно....отпишите на свою жену все имущество, а потом можно и на форуме писать.

milinda 09.09.2014 16:56

21-Морковка > если так можно то это справедливо и я так и сделаю. спасибо.

Loralora 09.09.2014 18:41

22-milinda >я? Я бы даже жить не стала с тем, кому не доверяю. А уж регистрировать отношения - и подавно. Но при чем тут я?
Просто в данном случае самый реальный способ впоследствии избежать дележа квартиры - развестись ДО получения маткапитала

Storm777 10.09.2014 13:38

По существу вопроса.
Материнский капитал поделиться в равных долях 100%. Если в долевое приобретается можно оформить все на мать но с нотариальным обязательством переоформить в течении 6 месяцев на всех членов семьи. Однозначно муж попадет в долю. Знаю по себе. Пытался отказаться от доли - был у нотариуса, там сказали нельзя, в ПФР сказали нельзя. Может есть какие то левые схемы хз... Единственное когда муж получит свидетельство может подарить свою долю, кому нибудь из членов семьи.... Иначе никак....

siti 10.09.2014 14:20

Да, это мой случай. После получения свидетельства я - мать - буду продавать одну долю мужу (его стартовые деньги) и вторую оформлять на сына (его капитал).

milinda 10.09.2014 16:01

27-Storm777 > кто то говорит в равных, кто-то говорит выделите мужу хоть метр...., вон Морковка, вообще третий вариант предлагает, хз кого слушать...
27-Storm777 >а дарственная доли, где оформляется? в нотариате?

Tamara_drnina 10.09.2014 22:34

29-milinda > НИГДЕ не написано в равных долях, в законе четко сказано "по соглашению", даже слово "равные" нигде нет.
Дарение можно оформить в простой письменной форме, не надо идти к нотариусу для этого.
про тот выдел доли, который я вам описала, случай из практики. Поэтому дерзайте и пробуйте. Купите сразу в неравных долях и все.

milinda 11.09.2014 05:52

30-Морковка > спасибо.
Как называется данный закон? на что ссылаться?

Tamara_drnina 11.09.2014 12:01

31-milinda > так он один про капитал ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
и постановление к нему ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 декабря 2007 г. N 862 О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО)КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ
вот в постановлении все подробно расписано

Storm777 12.09.2014 06:16

to 29
В нотариальной конторе оформляться
1. Разрешение второй половины (мужа/жены) на покупку жилья
2. Если квартира покупается в долевом строительстве и свидетельство о праве на собственность делается на мать, то оформляете нотариальное обязательство, что по факту сдачи дама обязуетесь оформить в течении 6 месяцев доли на остальных членов семьи. (Т.Е. Сначала получаете 1 свидетельство на себя, потом переделываете на всех членов)
На счет в каких долях сказать не могу, но то что муж будет иметь долю это 100%, а 1/4 или 1/9 это уже не важно... :)

thin_beauty 12.09.2014 07:58

как хорошо что современные женщины стали думать о своем будущем и будущем своих детей
вот мой папуля, например, после развода разменял квартиру, которую получила моя прабабушка и мамина бабушка, на двухкомнатную и ему однокомнатную, которую он благополучно поменял потом на машину, а машину благополучно украли...

IvanBelyy82 19.11.2014 19:43

Прочитать детально про все условия Материнского капитала можете в этом юридическом заключении [url]http://arealaw.ru/materinskij-kapital-i-lgoty[/url]

1kubanec 21.11.2014 17:40

0- так вы сначала определитесь, что вы хотите - расширяться или разводиться.


Текущее время: 00:41. Часовой пояс GMT +3.