Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Материальная ответственность в браке (http://forums.kuban.ru/f1046/material-naya_otvetstvennost-_v_brake-2242218.html)

Utka 22.02.2012 20:55

Материальная ответственность в браке
 
Подскажите пожалуйста, мой муж имеет долги по кредитам, в случае обращения банка в суд, могут ли приставы арестовать банковские счета жены. Я-жена, поручителем по кредитам не являлась, кредиты брались без моего ведома, счета звела уже в браке, счета находятся в другом банке (не банк-кредитор мужа). P.S.погасить долги мужа не предлагать, счета мной были заведены накопительные, так сказать, на "чёрный день" для меня и ребёнка, муж о них не знает.

annaBlondi 22.02.2012 20:58

Что мешкает подать иск о признании сделок недействительными?

Utka 22.02.2012 21:15

[quote=Вежливая почти блондинка;23505510]Что мешкает подать иск о признании сделок недействительными? [/quote]Извините мою юридическую неграмотность, но разве так можно???? Почему эти сделки по кредитам могут быть недействительны?

Utka 22.02.2012 21:17

+ведь деньги он действительно брал, и даже платил взносы, потом к сжалению ситуация изменилась, сейчас финансово муж несостоятеен. Насколько я знаю чтоб взять кредит согласие супруга/ги не обязательно...

Utka 22.02.2012 21:18

простите за опечатки...

annaBlondi 22.02.2012 21:23

потому что он не имел Вашего согласия на кредитование. Долги общие. Хотите отдать за него деньги? Если нет, почитайте Семейный кодекс, про законный режим имущества супругов, и следующую главу.

Utka 22.02.2012 21:30

так всё таки мои счета в банке могут быть арестованы или нет, дело в том, что заниматься судами с банками я не могу, брал он их в Крансодаре, живём мы в крае, у меня маленький ребёнок, бабушек дедушек нет, я не могу оторваться от ребёнка даже на пол часа, так как ещё приходиться работать на дому, муж сейчас под следствием по уголовному делу, тоже заниматься этим не может.

Utka 22.02.2012 21:38

[quote=Вежливая почти блондинка;23505984] Если нет, почитайте Семейный кодекс, про законный режим имущества, и следующую главу. [/quote]
Прочитала. Возникает вопрос, а как вообще можно доказать, что я не знала, что супруг взял кредит?

annaBlondi 22.02.2012 21:55

Настаивайте на этом, указывая, что не жили вместе в то время когда были взяты кредиты. Или отношения доверительными не являлись. О своих заначках молчите. Просто забудьте в суде, что они есть. Соседей в свидетели, что он давно не появлялся, не жил, не был, не пил, не ел. и т.д..
Счета могут быть арестованы, когда банк начнет суетиться. Тем более, что живете Вы в крае, а кредиты были взяты в Краснодаре. Докажете. Скажете, что он сообщил Вам, когда его лишили свободы. Про кредиты свои. И попросил гасить, типа. А Вы такой возможности не имеете, поэтому обратились в суд, что не знали о них. С малышом на руках не имеете возможности гасить чужие долги, о которых представления не имеете.

Utka 22.02.2012 22:01

Вежливая почти блондинка Спасибо за ответ. А вообще, я правильно понимаю, банк в Краснодаре, живём мы в крае, исполнительный лист будет направлен приставам в наш город, если вдруг они будут очень усердны, и начнут копать, найдут мои счета, наложат на них арест, а я об этом узнаю только когда пойду в банк, а там тютю, или они уведомят меня, что мол мои счета арестованы...?

Utka 22.02.2012 22:04

И ещё, можно ли сейчас составить с мужем брачный договор, что он ен претендует на моё имущество, в чём бы оно не выражалось и где бы не находилось, что в этом роде. И будет ли такой договор (нотариально заверенный) являтся моей страховкой от расплаты по долгам мужа.?

BaLagur 22.02.2012 22:07

11 а что мешает снять деньги со счетов?
положить их в банк.ячейку, если дома не хотите хранить.

BaLagur 22.02.2012 22:10

11 нет, не будет.
взыскание обратят, минимум на половину.
а если будут доказывать, что это деньги появились в связи с его деятельностью (за что он привлекается, - это предположение), то все заберут.

потому рекомендую сделать 12. и сделать это быстро.

Utka 22.02.2012 22:26

суммы довольно крупные, 10% годовых не лишние.хоть инфляцию пере

Utka 22.02.2012 22:27

перекрыть

BaLagur 22.02.2012 22:30

форум мониторят те, кто вашего мужа...

погонитесь за процентами - ну, лучше перестраховаться.

снимите деньги, откройте счёт на детей в других банках. Как законный представитель сможете распоряжаться. Проценты сохраните.

вообще, такие вещи лучше с адвокатом обсуждать.

Не здесь.

BaLagur 22.02.2012 22:31

16 + причём НЕ с первым попавшимся адвокатом

annaBlondi 23.02.2012 00:13

И в суде брильянтами не обвешивайтесь, так, скромненько... глазки в пол, дрожащие губы, слезы в газах... чтоб впечатление не испортить.

Utka 23.02.2012 00:41

а если действительно счета открыть на ребенка ? я смогу ими распоряжаться ? сыну 9 месяцев?

Marsik 23.02.2012 07:06

Деньги снять и под матрац (ну или в банковскую ячейку) до разрешения ситуации.Счета на детей лучше не открывать,так как снять не сможете,только они при наступлении совершеннолетия.А в нашей стране заморозить деньги на 18 лет ни к чему.Неизвестно что с ними будет.А когда ситуация так или иначе разрешиться,снова положить на свое имя в банк.

Greg_Defalco 23.02.2012 10:01

Я не знала, что муж брал кредиты. Муж не знает, что у меня есть счета на крупные суммы.
Ну, допустим. Но откуда-то же этим крупные суммы появились же на ваших счетах, причем по идее муж об этом не знает. Так может эти деньги и не совместно нажитые? Или все же сперва по дате он брал кредиты, а потом по дате были договоры вкладов на ваши счета?

Utka 23.02.2012 10:13

21-да, в ы правы, деньги не совместные , почти вся сумма подарена моим отцом, для внука . но получается что вклады сделаны позже чем взяты кредиты, промежуток более год

Greg_Defalco 23.02.2012 10:15

Брачный договор. Я, ФИО, не претендую на имущество мой жены - ФИО, в чем бы оно не выражалось и где бы и у кого бы не находилось, включая имущество, о котором я не знаю, при этом в случае обнаружения такового имущества идентифицирующим признаком отнесения его к имуществу супруги будет факт устного заявления супруги о том, что это имущество ее.

Greg_Defalco 23.02.2012 10:18

Говорите под следствием муж. А куда залетел? Что вменяют?

Greg_Defalco 23.02.2012 10:21

Ну, вы же понимаете, что вот как-то не вяжется весь этот полурассказ. Почему полу - потому что чем больше рассказывать подробности, тем картина станет более противоречивая и возможно "снять деньги" может быть действительно будет единственным вариантом.

BaLagur 23.02.2012 10:32

25-Greg_Defalco > картина без противоречий.
всё очевидно. Если очевидно нам, то тем, которые которого, ещё очевиднее.

22 версия формальная. Вам никто не поверит.

сделайте как вам рекомендовали, а демагогию оставьте.

Utka 23.02.2012 10:53

[quote=Greg_Defalco;23511595]Ну, вы же понимаете, что вот как-то не вяжется весь этот полурассказ. Почему полу - потому что чем больше рассказывать подробности, тем картина станет более противоречивая и возможно "снять деньги" может быть действительно будет единственным вариантом. [/quote]
Непонимаю, что может сдесь не вязаться. Была обычная семья, хороший общий доход, пару лет назад муж стал страдать игроманией, пришлось продать всё чтоб расплатиться с его долгами,к сожалению играть он продолжил, но оч умело скрывал (взял кредиты), всё вылезло наружу, кода я ушла в декрет, так как мой официальный доход позволял не просить денег у мужа, а в декрете сами знаете, более 13000 не платят, и тут выяснилось что у мужа уже ничего не осталось(((Следствие идёт по статье 160ч2, но это уже к кредитам не имеет никакого отношения. МОй отец видя всё это перечислияет мне каждый месяц довольно крупные суммы, чтоб делала "заначку" для внука, так как надежд на мужа мало, отец состоятельный человек.

Utka 23.02.2012 10:56

Всем спасибо за советы, пришла к выводу, что скорее всего разведусь официально, так как когда всё это разрешиться не известно, а с таким мужем не смогу приобрести в собственность ни жильё, ни машину получается....Всё время оглядываться, не заберут ли, не хочется....и мужу устала уже материально помогать

Greg_Defalco 23.02.2012 11:48

Только когда разводиться будете, делите сразу совместно нажитое какое вам обоим известно (намекаю), причем прописывайте, что совместных обязательств, подлежащих разделу между истцом и ответчиком как бывшими супругами, не имеются.

Utka 23.02.2012 12:24

[quote=Greg_Defalco;23513172]Только когда разводиться будете, делите сразу совместно нажитое какое вам обоим известно (намекаю), причем прописывайте, что совместных обязательств, подлежащих разделу между истцом и ответчиком как бывшими супругами, не имеются. [/quote]Если честно, намек не очень поняла. То есть при разводе я хочу промолчать, что имею сбережения (я не хочу чтоб муж о них знал, боюсь что обидеться на то, что отказываюсь помогать ему материально). Разводить нас будет суд, я так понимаю, и в решении суда прописать что претензий имущественных к друг другу не имеем? Совместно нажитого у нас на данный момент нет, всё продали за долги, недвижимость оформлена на моего отца.

annaBlondi 23.02.2012 12:33

про сбережения само собой молчите. И про совместные обязательства- пишите, что их нет, куда уж понятнее?

право первой ночи 23.02.2012 12:48

бедный мужик:(
упаси Бог от таких "жен"...

Utka 23.02.2012 13:08

[quote=Вежливая почти блондинка;23513900]блондинка 31 - Сегодня - 13:33 про сбережения само собой молчите. И про совместные обязательства- пишите, что их нет, куда уж понятнее? [/quote]спасибо, я так и подумала

Utka 23.02.2012 13:11

[quote=Utka;23514424]бедный мужик:( упаси Бог от таких "жен"... [/quote]Интересно, а чтоб мужик был не "бедный", предлагаете продать и отдать последнее и остаться с ребёнком на улице? Долги его уже не раз погашались мной и моим отцом, это ни к чему не привело...Вы вообще сталкивались с игроманией??? Так вот столкнитесь, потом уже пишите....А так с такими высказываниями Вам на ЖВ по-моему....

BaLagur 23.02.2012 13:49

а 160 - это присвоение или растрата. Очевидно, что вменяется присвоение. Старался, возможно, для семьи человек.
допускаю, что именно эти деньги и шлёт вам ваш папа.
легенда неплохая.
Но могу конечно и ошибаться.

а насчёт жв, ни жв - какая разница.
блонда пишет, что тыла нету у вашего мужа.
один он теперь остался.

право первой ночи 23.02.2012 14:08

есть такие социальные группы (чиновники, например), и места концентрации (передача малахова, к примеру), где вообще отсутствуют положительные герои.
в вашем случае, ввиду дефицита информации, оценить ситуацию взвешенно невозможно.
однако, судя по косвенным признакам (условия выдачи кредитов, тот факт, что вы не обратились за юрпомощью очно), не все обстоит именно так, как вы здесь позиционируете

я слишком плохо разбираюсь в юриспруденции, чтобы песать на ЖВ

annaBlondi 23.02.2012 14:17

Прошу всех обратить внимание, на то обстоятельство, что женщина осталась одна с ребенком, которому еще года нет, без поддержки мужа. Который, в свою очередь, довел ситуацию до того, что оказался лишен свободы. Таким образом, можно сделать вывод, что как раз его мало волновало, как будет жить его семья, если его закроют. Это не т.н."благородное" преступление, когда оторвал башку за семью или что-нить в этом духе.
Опять же, видела людей, которых тюрьма меняет, в лучшую сторону. Таких меньше, конечно, чем остальных, но женщина всего лишь желает оградить свои собственные доходы от посягательств кредиторов мужа. Что плохого она хочет сделать? Опять же, насколько я понимаю, в данный момент ее волнует материальная сторона вопроса и защита себя и ребенка в финансовом плане. Относительно- муж один остался... Ей никто из его родни, видимо, не помогает. И можно помогать даже бывшему мужу, это вопросы иного характера.
Как можно обижаться на женщину, "привязанную" к дому малышом, за то, что она не помогает мужу? Ей на Ростовку выйти надо было, чтобы ему очередную передачу собрать? Как оставить семью без гроша, нате, заберите. И раз я уж залетел, то и помогайте мне.
Тыла у него нет, это так.
А женился он для того, чтобы ее тылом оставался ее отец?

Utka 23.02.2012 15:52

37-Вежливая почти блондинка >Вы абсолютно правы, я всего лишь хочу защитить то что у меня осталось. Мой отец откладывает деньги сейчас для своего внука, он не поймёт если я в очередной раз отдам всё на долги мужа, отцу 65 лет, и он работает с одним выходным в год - 1 января, чтобы обеспечивать себя, свою жену, меня и моего сына. Насчёт тюрьмы...да действительно, есть знакомый, страдал игроманией, стал торговать наркотиками, чтоб заработать деньги на игры, отсидел 4 года, уже 5 лет на свободе, вполне успешный человек. Я не бросаю своего мужа в моральном аспекте, поддерживаю, помогаю бороться с зависимосьтю, но в материальном плане помогать не могу, помочь ему, значит возможно лишить ребёнка стабильности. Его родные отказались от него, сейчас он живёт с нами, пою кормлю его я, его родные самоустранились.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.