Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Квартиранты съезжают без предупреждения..... (http://forums.kuban.ru/f1046/kvartiranty_s-ezzhayut_bez_preduprezhdeniya-8861616.html)

FCKR2008 16.04.2019 09:23

Квартиранты съезжают без предупреждения.....
 
Уже пару раз была ситуация, приходит дата оплаты за квартиру за очередной месяц, они сообщают, они уже как неделю назад съехали, но время не было сообщить, ладно фиг с ним когда долгов нет, но последние съехали с долгами, залога не хватает, съехали и ключи даже не отдали.
Так вот по идее доп. соглашение о досрочном расторжении договора не подписано, ключи не переданы, т.о. договор считается действующим и оплата капает. Думаю не пойти ли на принцип и подать на них в суд, есть ли вариант, что суд припишет размер долга до момента подачи искового заявления?

3444332 16.04.2019 10:19

решение суда дело хорошее, но что потом с ним делать, если у ваших должников ничего нет? посчитайте ваши затраты при подаче такого иска и потом уже принятие решение, стоит ли игра свеч!

ellag 16.04.2019 10:32

0-FCKR2008 >забить и забыть...

Nasty boy 16.04.2019 10:41

Договор кабальный делать чтобы почками оплата была за неустойку

3444332 16.04.2019 10:47

Nasty boy
3 - рынок недвижимости на столько велик в настоящее время, что сейчас просто сдать квартиру либо дом уже большое счастье, это не как когда то, что собственник перебирал квартирантов чуть ли не по цвету глаз, так что кабальный договор не пройдет.....

proff_ 16.04.2019 14:01

[quote=FCKR2008;46684407]подать на них в суд, есть ли вариант,[/quote]
Тут подробно обсуждали, с примерами из практики: [url]http://forums.kuban.ru/f1578/kak_vyselit-_kvartirantov-8722027.html[/url]

ТриТочки 16.04.2019 15:26

Подавать куда будете? По их месту прописки? Есть желание кататься?
Какой у вас был залог? Меньше месячной платы?

passat 16.04.2019 21:01

В чем выгода сдавать квартиру?

3444332 16.04.2019 21:34

Ну так то выгода в заработке

janni 17.04.2019 12:19

Сосед сдает домик. Были одни понаехи. Шебутная семейка. Съехали с двухмесячным долго. Через время смотрю, какой-то дедок возле их калитки трется. Говорю, какие проблемы, деда? Говорит, тут такая-то жила? Я - да. Говорит, я из банка, они кредитов набрали и свалили, не оставив адреса.)
С этими пассажирами ухо в остро!)) Они как перекати поле - сегодня здесь, а завтра на бескрайних просторах нашей необъятной Родины. И нет у них ни покоя, ни дома.))
Одно слово - скитальцы. Ну или кидальцы.)))))))

haska1 17.04.2019 18:05

0-FCKR2008 > сдаю уже много лет в аренду квартиру и пришла путем чужих и собственных ошибок к следующему: никогда не сдавать без залога, не давать жить в долг(если нет оплаты за следующий месяц-сразу расторжение,никаких "завтра перечислим"), проверять квартиру хотя бы 2 раза в месяц, не селить многодетных и с животными, договор и акт передачи должны быть юридически правильно составлены. При соблюдении этих нехитрых правил не будет никаких проблем.
И,кстати, с арендаторами у меня проблем нет-максимум полмесяца квартира стояла один раз. Но район,конечно,хороший и сама квартира в отличном состоянии.

haska1 17.04.2019 18:08

7-passat > странный вопрос о выгоде . Каждый месяц я получаю определенную сумму за аренду и за оплату коммуналки. Чем плохо?

passat 17.04.2019 20:32

11-haska1 > главное, чтобы расходы (ремонт и прочее) не превысили доходы.

warlok 18.04.2019 17:51

а кто те люди которые сдают цыганче и прочим чуркабесам кто эти длббы хотя сам ответил

Talion 20.04.2019 16:33

Всё зависит от текста договора. Не жлобтесь, идите к юристу, чтобы вам составили договор. Есть договоры с акцентом в пользу арендатора и наоборот в пользу арендодателя. Например, в текст договора можно включить положение об обеспечительном платеже в размере месячной арендной платы. Этот платеж (если все нормально), будет засчитан в счет оплаты последнего месяца аренды.

haska1 21.04.2019 19:31

14-Talion >полная глупость-" Не жлобтесь, идите к юристу, чтобы вам составили договор" !!! Вы много грамотных юристов знаете?! Я имела неосторожность сделать договор аренды у юриста. Не подзаборного,а из крупной юридической компании. заплатила денег,сколько сказали. Это было лет 7 назад,глупая была. По итогу- договор был составлен настолько непрофессионально и неверно,что мой проблемный арендатор помотал мне нервы. Этот юрист,как я потом поняла,просто тупо взял болванку договора аренды,особо ничего не меняя в ней. А я ,на тот момент ,была совсем не в курсе этих юридических тонкостей,тем более-доверилась "Профессионалу"... Но ничего,жизнь научила. После этого я села за компьютер,потратила день своей жизни и составила свой договор,включив в него все пункты,которые смогли бы меня обезопасить и защитить ,как арендодателя. Более того, и сейчас я еще что то меняю в договоре,ведь арендаторы становятся все чуднее. И,кстати,обеспечительный платеж не может быть выгоден арендодателю,если он засчитывается за аренду последнего месяца. Именно из-за такого пункта и происходят истории о арендаторах,которые съехали и не оплатили коммуналку или какие-то свои косяки. Залоговый платеж должен возвращаться арендатору только после того,как арендодатель принял свою квартиру и удостоверился в ее целости,и оплате всей коммуналки и никак иначе.

haska1 21.04.2019 19:37

12-passat >тут я согласна,но для этого нужно контролировать своих арендаторов и сделать страховку сдаваемой квартиры. В принципе, сдача недвижимости не самая сложная работа,согласитесь. Важна система и четкость. Стоит отступить от каких то пунктов- жди проблем. То есть,если я для себя,скажем ,решила не селить определенных людей(думаю,понятно,о ком речь),то ни при каких обстоятельствах нельзя нарушать эти правила. Пусть лучше лишнюю неделю постоит квартира,чем потом расхлебывать проблемы.

fafafa 29.04.2019 15:59

Подать в суд можно, дело выигрышное, но фактическое исполнение решения суда целиком зависит от платежеспособности ответчика, если у него на счетах пусто, нет машины, недвижимости, плюс к этому еще и зарегистрирован в другом регионе, то это все может как минимум затянуться или в итоге приставы вообще ничего не взыщут и окончат исполнительное производство ввиду невозможности взыскания. В этом случае рискуете тратой госпошлины, временем на поездку в суд на заседание, а если еще и помощью юриста воспользуетесь, то и расходами на юриста

Redyk 30.04.2019 16:51

Проверьте по базе приставов, может на них уже куча ИП.

goldjob2014 03.07.2019 00:30

7-passat >в том что это пассивный доход


Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.