Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   купля-продажи недвижимости и налогового вычета (http://forums.kuban.ru/f1046/kuplya-prodazhi_nedvizhimosti_i_nalogovogo_vycheta-2752784.html)

bodrdanila 23.06.2012 10:29

купля-продажи недвижимости и налогового вычета
 
Добрый день!подскажите, пожалуйста, что из документов следует запросить у продавца при заключении договора купли-продажи недвижимости (квартиры).
Понятно, что надо проверить св-во права собственности, выписку РЭПа или управляющей компании об отсутствии задолженности, затребовать выписку паспортного стола о прописанных лицах, может что-нибудь еще?

Другой вопрос связанный с налоговым вычетом.
я недавно продал свою 1/4 долю квартиры, за которую должен в следующем году заплатить налоговый вычет 32 000 руб. (общая стоимость квартиры была оценена за 2 000 000, всего было 3 собственника первый имел 1/2, остальные по 1/4). Сейчас я хочу купить квартиру стоимостью меньше 1 млн., таким образом я все равно должен выплатить 32 тыс налога за
1-ую сделку или можно как-то засчитать или уменьшить вычет?

agr11 23.06.2012 11:08

DanilaBodrov
0 - Сегодня - 11:29 > документы:
1. Свидетельство о праве собственности,
2. Технический паспорт (если он до 1.01.2008 г.) или кадастровый паспорт.
4. выписку с лицевого счета жилого помещения (для проверки наличия зарегистрированных лиц);
5. Правоустанавливающий документ.

по налоговым вычетам.
Если ранее Вы не использовали право на имущественный налоговый вычет при приобретении жилого помещения, то Вы при подаче декларации укажете, что в одном налоговом периоде (в этом году) продали имущество и приобрели имущество, в результате если стоимость приобретаемого имущества будет равна, то налог Вы платить не будете, а если больше, то еще получите и налоговый вычет (вернете часть уплаченного НДФЛ).

blondinka 23.06.2012 11:25

автор, а почему Вы считаете, что должны оплачивать налог? Вы что, за 1/4 долю получили сверхмиллионы? Вы должны заплатить только за сумму, превышающую 1 млн., и то, если владели до 3 лет. Если больше- нет.
И опять же- откуда 32 000?
прям неймется срочно поделиться с государством тем, чем не надо делиться? 32т.- это сумма, равная 13% от суммы, превышающей миллион, которую получили- лично Вы?

bodrdanila 23.06.2012 11:43

спасибо за список документов, а по поводу налогов могу сказать следующее: как мне объяснили при долевой собственности налог начисляется в соответствии с долями, то есть вся квартира стоит 2 млн. собственник с 1/4 выкупил мою часть и 1/2, таким образом на 1 млн. ничего не начисляется, а на 2 распределяется между продавцами 500 тыс собственнику 1/2 и 250 тыс. мне на 1/4 итого налог 13% 32 500 ИЛИ МЕНЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ?
я за свою долю получи 500 тыс собираюсь покупать квартиру стоимостью чуть меньше миллиона, получается я платить не буду и смогу воспользоваться вычетом?

bodrdanila 23.06.2012 11:46

да и еще деталь в этом году я официально не работал, только сейчас официально устраиваюсь. может стоит оформить сделку на работающего близкого родственника, а потом оформить договор дарения?

strannictha 25.06.2012 11:37

agr11
1 - 23.06.2012 - 12:08
DanilaBodrov
0 - Сегодня - 11:29 > документы:
1. Свидетельство о праве собственности,
2. Технический паспорт (если он до 1.01.2008 г.) или кадастровый паспорт.
4. выписку с лицевого счета жилого помещения (для проверки наличия зарегистрированных лиц);
5. Правоустанавливающий документ.

Помимо этого еще:
1. Выписка из ЕГРП
2. Все квитки по коммуналке, а перед самой сделкой проверить показания счетчика.
3. Тех. паспорт (до 1 марта 2008г.)просто показывается, т.е. сдавать его не надо

А по налогу, платить вы его не будете, это точно, но декларацию подать обязаны.


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +3.