Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Купил обогреватель (три штуки) ни знаю как быть! (http://forums.kuban.ru/f1046/kupil_obogrevatel-_tri_shtuki_ni_znayu_kak_byt--2156527.html)

voks 03.02.2012 19:27

Купил обогреватель (три штуки) ни знаю как быть!
 
История номер один:
В общем ситуация нелепая, купил обогреватель в ноябре месяце, сейчас он сломался, отвозил в магазин (эльдорадо ст. Выселки). Невнятно мне что то там лепечат, я говорю ребят он мне не нужен, хочу вернуть деньги, делайте заключение, я вас не тороплю. В ответ мне сказали что денег вы назад не получите, мы его отремонтируем или заменим на такой же. Но ссылаясь на закон о потребители я в праве расторгнуть договор купли продажи и потребовать деньги в гарантийный период правильно?
История два:
Так как холодно купил другой обогреватель, но он оказался сильно мощным что у меня пробки выбивает, прошло только 4 дня, могу вернуть в магазин?
История три:
Купил горелку газовую, в леруа морлен что около сбс. На радостях что щас будет тепло, она оказалась не держит давление, вызвал газовика, посмотрел, сказал что херня не работает. Купил у нас горелку(другую) у нас в магазине все работает. Теперь хочу отвезти обратно в морлен.
Помогите люди добрые что мне делать как это все вернуть в магазины?

agr11 03.02.2012 19:35

Из того, что вы написали, следует, что во втором и третьем случаях товар исправен, следовательно, вернуть их и получить деньги нельзя (по закону), если только не договоритесь с магазинами. В первом случае, магазин тоже прав, либо ремонт, либо обмен.

voks 03.02.2012 19:49

Вы наверное не так поняли, я купил горелку в леруа, она у меня не работает, я купил "другую" горелку в другом магазине, она работает. Я хочу вернуть ту горелку что купил в леруа и вернуть деньги.

agr11 03.02.2012 19:55

Если горелка неисправна, то в данном случае можете требовать ее возврата и получения денег. Но продавец вправе провести сначала экспертизу качества товара. И если окажется, что она качественная, то обменять ее нельзя, и придется возместить стоимость экспертизы.

vadic69 03.02.2012 21:14

Статья 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, по:
1-му случаю, если экспертиза/обследование обогревателя будет на Вашей стороне, можете спокойно требовать расторжения договора и денег обратно;
3-му случаю тоже самое, если будет установлен заводской брак (при условии, что газовик при осмотре ничего не сломал и не повредил каки-то важных пломб).

Второй случай больше подходт под часть 1 статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Но переспективы подогнать мощность обогревателя под то, что он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации сомнительна, так что можете попробовать и при наличии добровой воли со стороны продавца Вам всё может удасться, но если не захотят, то придётся оставить её себе.

Oph 03.02.2012 23:31

автоматы другие поставьте, хуже не будет...

Третий 03.02.2012 23:54

Сельпо куражицо)))

voks 04.02.2012 07:19

Сельпо? Кто сельпо? Выселки самая известная станица в крае, все деньги идут сюда, ваши всякие немецкие деревушки, отдыхают, по сравнениями с нашими домам и улицами.

Спасибо за советы!

Третий 04.02.2012 10:32

8-voks > типичный ответ селян, Выселки центр мира! бугага)))

vadic69 04.02.2012 11:06

Третий> а Вы видать из Нью-Йорка пишите? :)

Третий 04.02.2012 11:11

10-Vadic > вещаю с горшка!

agr11 04.02.2012 11:14

Vadic
5 - Вчера - 22:14 - вряд ли второй случай подходит под ст. 25. Не подлежат обмену "Технически сложные товары" бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (см. п. 11 Перечня непродовольственных товаров, надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар....)

vadic69 04.02.2012 11:21

agr11> опять поторопился. :) забыл туда посмотреть. :( ну тогда тем более. значит вообще без шансов по второму варианту.

passat 04.02.2012 21:17

9-Третий > у них там и свинью не заведешь, не гоже.

voks 05.02.2012 20:22

Типичный селян) улыбнуло) Городской ты когда последний раз ходил в то же кино? Или в суши бар? Или в ночной клуб? Не просто наверное быть быдлой в городе, что это все неможешь себе позволить. Да я в Выселках живу, но у меня новый дом в 140 квадратов, у меня свой бизнес, у меня свои работники и имею я в месяц намного больше чем ты у себя сидя на жопе в своем сранном офисе (это в лучшем случае) а так однодневный работник фастфуда. Делай выводу и вытирай слюни с монитора.
Я спросил совета у людей, те кто счтает себя нормальным человеком, ответил, а троллить можно и в другом месте...

AUX 05.02.2012 20:37

[quote=agr11;23091284] Из того, что вы написали, следует, что во втором и третьем случаях товар исправен, следовательно, вернуть их и получить деньги нельзя (по закону), если только не договоритесь с магазинами. В первом случае, магазин тоже прав, либо ремонт, либо обмен. [/quote]

В первом случае нужно ссылаться на ст.18 ЗОЗПП, где указано, что товар ненадлежащего качества потребитель вправе вернуть в течение гарантийного срока. Прежде чем давать советы законы изучите! Неисправный товар в течение гарантийного срока можно вернуть, если он не входит в перечень 924-го постановления. А если входит, то только при наличии существенного недостатка.

AUX 05.02.2012 20:40

А во втором случае нужно было ехать с неподходящим по техническим характеристикам товаром в магазин, где он был куплен и поменять на что-то другое(при условии, конечно, что товар в полном комплекте и не имеет следов эксплуатации.). В таких случаях проблем обычно не возникает.

voks 05.02.2012 20:45

Кстати забыл написать, пока отвечал на тупые коменты. Ситуация с первым обогревателем, написал претензию и принес в магазин все приняли, буду проверять, в ситуации №3 отвез гарелку в леруа сказали везти в сервисный центр, отвез, сделали заключение, отвез заключение обратно в леруа, вернули деньги) а со второй, ну что поделать) пусть стоит) Спасибо всем)

AUX 05.02.2012 20:57

voks, всё правильно сделали. Только можно было их прямо в магазин сдавать и никуда не ездить - они обязаны принять и сами возить по АСЦ. Но, впринципе, Вы таким образом сэкономили своё время, что тоже неплохо!

agr11 05.02.2012 21:03

AUX
17 - Сегодня - 21:40> вот и изучите соответствующие перечни.

Третий 05.02.2012 21:14

15-voks > Я не ошибся!)) писюнами меряцо будим?)) Я всю жизнь работаю на себя! в офисах штаны сроду не просиживал! имею 3шку 100квм, 2шку 60квм, 1шку 40квм, З/у 7 соток с домиком почти в центре, 2 машины общей стоимостью около 1300000р. И еще, свой зад поднимаю только за приличный гонорар, в ресторанах обедаю, ужинаю и т.д. так что земеля, ты не прав!))))

AUX 05.02.2012 21:33

[quote=agr11;23122937]В первом случае, магазин тоже прав, либо ремонт, либо обмен.[/quote]
Ваша цитата"В первом случае, магазин тоже прав, либо ремонт, либо обмен."??
Читайте ст.18 первый абзац:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)


1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

[b] отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.[/b] По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

AUX 05.02.2012 21:35

Никого не хочу обидеть, но не зная сути не вводите остальных в заблуждение! Я не с целью поругаться, а с целью исправить Вашу ошибку.

voks 06.02.2012 08:15

21 - "Земеля", как раз ты неправ, считая себя выше других. Тему можно закрыть.

Третий 06.02.2012 08:16

24-voks > Я так не считаю! все люди братья, пис чувак!))))

D N 06.02.2012 10:23

Олигархи куражоццо ??


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.