Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кто ответчик? (http://forums.kuban.ru/f1046/kto_otvetchik-2935011.html)

stepan 7519 13.08.2012 18:14

Кто ответчик?
 
В результате залития квартиры причинен материальный ущерб. На момент залития, в квартире виновника никто не проживал. Тот кто там жил скончался до указанного события, и не известно был ли он собственником, так как согласно выписки из ЕГРП, записи о регистрации прав на этот объект отсутствуют. Значит ли это, что квартира муниципальная? А может он приватизировал ее но не зарегистрировал? Кто еще может дать официальные сведения о собственнике? К кому предъявлять иск?

annaBlondi 13.08.2012 18:49

В РЭП не пробовали обратиться? Они квитанции выписывают, должны знать, кто там зарегистрирован. И кстати, может, верхняя квартира тоже залита, а виновник- выше?

stepan 7519 13.08.2012 18:56

Может быть предъявить требования к имуществу в порядке ст. 1175 ГК РФ? Однако, я не уверен что квартира виновника являлась наследственным имуществом, но если это и так, то такое требование может быть предъявлено до принятия наследства. Вероятно, наследник его уже принял (с момента открытия наследства прошло 1,5 года) и незарегистрировал свидетельство в росреестре.

stepan 7519 13.08.2012 19:03

1 Вежливая почти блондинка > Нет виновник не выше. Залитие произошло по причине разморозки труб зимой в связи с тем, что квартира после пожара, стекла выбиты, и в ней никто не живет. Ранее приезжала дочь покойного жильца. Я думал, что она собственник (наследник) но ЕГРП это не подтвердила. Нотариус сведений не дает.
А в РЭПе есть сведения о собственнике? Ведь квитанции они выписывают на проживающих, а проживающий и собственник это разные понятия.

YUGA009 13.08.2012 20:05

Вчините иск муниципалитету. Не ломайте голову. В процессе разбирательства, если они не собственники, то открестятся моментально и еще документы принесут. Суд же с Вашего согласия вправе произвести замену ненадлежащего истца (ч.1 ст.41 ГАК РФ).

YUGA009 13.08.2012 20:06

ГАК = ГПК

lawkrd 15.08.2012 17:07

Мажор, за коммунальные услуги кто платил? Кто правопреемник платившего за коммунальные услуги, тот и ответчик.


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.