Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кредит. Есть вопрос. (http://forums.kuban.ru/f1046/kredit_est-_vopros-5966749.html)

pukal4uk 02.08.2014 16:50

Кредит. Есть вопрос.
 
Муж ** в браке 15 лет**, хочет взять кредит на крупную сумму денег. Я пытаюсь
отговорить его от этого шага, говорю что этот кредит будет только его. Что нужно
предпринять чтобы этот кредит , в случае развода, не возможности мужа
оплачивать его не лег на меня?

3444332 02.08.2014 17:51

Развод до кредита или брачный договор до кредита

pukal4uk 02.08.2014 18:03

Ни то , нм другое. В браке 15 лет, разводится не собираюсь, просто не хочу чтобы он брал этот кредит,
а если он возьмет, чтобы еог выплаты в дальнейшем не легли на меня

право первой ночи 02.08.2014 18:41

почему русские.. пардон муа, роосиянские, так шарахаются от БД?!

pukal4uk 02.08.2014 18:43

Что такое БД?

pukal4uk 02.08.2014 18:47

ПРАВО ПЕРВОЙ НОЧИ/ ок. брачный договоро, т.е. Б.Д
Просто не в курсе, что его можно заключить после 15
лет сов. жизни.

Iv 02.08.2014 18:49

2-helena73 >Запретить взять кредиты не можете. А вот разделить обязательства по кредитам возможно, если заключите брачный договор с такими условиями или разведетесь. Но стоит также учесть, что если заключите брачный договор, разделив обязательства по новым кредитам, то в случае если супруг не сможет платить по этим новым кредитам, то возможно будет исполнение обязательств по этим кредитам за счет доли супруга в совместно нажитом имуществе. А чтобы такого не произошло, то по брачному договору придется и разделить и право собственности на все совместно нажитое на момент заключения брачного договора. В противном случае ничего хорошего вам не светит.

simvolika 04.08.2014 15:35

Чтоб не создавать отдельную тему хочу спросить тут.
Есть БД, где указано о разделе имущества и кредитных обязательств по принципу что на тебя оформлено - то твое, в том числе кредиты.
Нужно взять кредит, банк настаивает на поручительстве за супруга. Что в итоге при разводе будет? Банку никто ж не показывает договор.
Т.е. если я поручусь за супруга, я буду отвечать по его долгам как поручитель в случае чего??? может договор будет ничтожен, а я отвечать за мошенничество (или это моя бурная фантазия?))?

blondinka 04.08.2014 16:13

[quote=simvolika;36092325]если я поручусь за супруга, я буду отвечать по его долгам как поручитель в случае чего???[/quote]Да. Именно.

Iv 05.08.2014 07:49

14-simvolika >Если есть БД, и решили взять кредит, то уж лучше быть созаемщиком, нежели поручителем.
Если есть БД -можете вообще отказаться быть поручителем, созаемщиком и тд -это ваше право. БД для того и заключается чтобы человек думал о таких сделках-нужно ему это или нет, а не сразу впрягался в роль поручителя по желанию банков.

simvolika 05.08.2014 09:06

а в случае неуплаты банк сначала тиранит поручителя или подает в суд на заемщика?

Iv 05.08.2014 09:27

17-simvolika >Сначала отвечает заемщик. Поручитель -гарант обязательств заемщика.
Хотя у них одинаковые обязательства по кредиту, но заемщик получил еще сам кредит -деньги или имущество, если это целевой кредит, а поручитель нечего не получил, а отвечает также по кредиту. Так что позиция заемщика более выгодная. И выгоднее быть созаемщиком, нежели поручителем. Тогда как созаемщик, при БД, вы собственники полученных денег по кредиту 1/2 с супругом и также собственники купленного имущества , если кредит целевой, по 1/2. Если это квартира или машина, к примеру. Т.е. продать без вас супруг ее не может, хотя у вас и брачный договор. А вот если вы только поручитель, то на вас только обязательства, а приобретения в виде кредитных денег или имущества нет.
Ну, конечно, если вы исполните за заемщика, часть обязательств по кредиту -заплатите по графику платежей, то права кредитора в части оплаченного перейдут к вам, но ведь приобретения по кредиту, если он целевой -квартира или машина, в в части оплаченной доли к вам не перейдет. И смысл быть поручителем, если легче быть созаемщиком ? Банк запросто может принять супруга созаемщиком, но вряд ли это сделает если созаемщиком хочет стать чужой человек, а если супруг созаемщик -проще.
Вы ж на кредит, наверняка не гулять собрались а во что-то вложить. Вот если во что-то вложите, так и сделайте чтобы это вложение принадлежало по 1/2 супругам, хоть и есть БД, а не просто быть поручителем, не приобретя кроме обязательств ничего.

Iv 05.08.2014 09:46

18-Iv >Поручитель -это как в анекдоте по Змея-горыныча. Собираются три головы Змея на троих выпить, просыпается тут четвертая голова и говорит -вы что без меня гоношитесь ? Как пить -так на троих, а как блевать -так всем вместе...

simvolika 05.08.2014 13:45

Кредит у супруга уже есть, покупка оформлена на супруга. Сейчас решили провести рефинансирование. Быть созаемщиком смысла нет мне кажется, т.к. покупок же никаких не будет.
Я не поняла, можно для тех, кто в танке?))) Если супруг не оплатит кредит, банк в суд на него подаст? Его имущество пойдет на оплату или с зар.платы будет выплачивать? когда я страдать финансово начинаю? только в случае, если имущества у него нет и зар.платы тоже?

Iv 05.08.2014 13:47

20-simvolika >[em]только в случае, если имущества у него нет и зар.платы тоже [/em] -да, только тогда примутся за поручителя.

blondinka 05.08.2014 13:54

[quote=simvolika;36102443]когда я страдать финансово начинаю? [/quote] например, когда банк подает иск к нему, а он требует признать вас соответчиком.
Или в случае развода, когда начнете делить имущество, и долги пополам.

simvolika 05.08.2014 14:02

21-Iv >22-почти блондинка >спасибо за советы)
вообще на крайний случай я предусмотрела в БД единовременную выплату в случае развода) Но, как говорится, знать бы где упадешь...


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.