Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кооператив провел газ по участку без согласия (http://forums.kuban.ru/f1046/kooperativ_provel_gaz_po_uchastku_bez_soglasiya-3127241.html)

Сам самыч 02.10.2012 09:05

Кооператив провел газ по участку без согласия
 
Приезжаю на дачу (приватизирована, свидетельство юстиции) и вижу такую картину: газопровод среднего давления по "воздушке" идет по территории смежного участка и в конце участка (на "задках") делает изгиб на 0,5 м заходя через межу на мой участок. Такое обременение мне не нужно и за деньги. К тому же в кооперативе прикинулись "стрелочниками". Господа юристы подскажите процессуальный порядок обжалования такого проведения газопровода.

annaBlondi 02.10.2012 12:15

Имеете право подать иск об оплате сервитута.

Antikollektorr 02.10.2012 12:38

Напишите в кооператив претензию, в претензии укажите что участок является вашей собственностью и без вашего согласия по нему провели газопровод. Попросите демонтировать участок газопровода в добровольном порядке. Установите срок для демонтажа. Если будут игнорировать, то демонтируйте за свой счет. Это совершенно законно.

Установление сервитута допускается только на основании договора (частный сервитут) или акта гос. органа (публичный сервитут). Все остальное - самоуправство и вы имеете полное право пресечь эти действия.

andrey333 02.10.2012 12:55

2- Такая самозащита гражданских прав черевата неприятностями, так как не понятно что он защищает? право собственности? и как газовая труба нарушает это право?
Заявления... а потом суд.

Antikollektorr 02.10.2012 13:08

3-andrey333 > Какие неприятности? Можете конкретизировать?

А если через вашу квартиру сосед канализационную трубу протянет, пробив потолок, вы тоже будете утверждать что самозащита гражданских прав не применима? Как труба в вашей квартире нарушает право собственности? ))

Нарушение права собственности налицо:
нарушается правомочие пользования (если вспомните право собственности состоит из 3 правомочий: владения, пользования и распоряжения), так вот имуществом автора воспользовались без его согласия и он теперь лишен возможности использовать по своему усмотрению эту часть земельного участка.

annaBlondi 02.10.2012 13:18

Установить, чей мопед
Обратиться с требованием демонтажа
При отказе обжаловать в суде
либо требовать платы за трубопровод на Вашем участке

andrey333 02.10.2012 13:32

Канализационная труба в квартире может угрожать здоровью и благополучию проживающих )) я с этим согласен. А возможные действия автора будут расцениваться как злоупотребление правом. Труба ему не мешает осуществлять свои правомочия, а если автор будет считать что она ему мешает, то пусть готовиться доказывать каким образом.

Antikollektorr 02.10.2012 13:40

Коллеги, давайте будем рассматривать факты:

право собственности на зем. участок зарегистрировано;
право собственности на газопровод еще нужно подтвердить.

Я придерживаюсь мнения, что в любом споре нужно разговаривать с позиции "силы". Имели они право самовольно проводить трубу по участку? Однозначно нет.
Вот пусть они и доказывают в суде свою правоту, пытаются установить сервитут, несут судебные расходы. Скорее всего в конце концов газопровод проведут по соседнему участку.
А вот если автор темы будет вести себя недостаточно жестко, то рискует и расходы понести и не добиться защиты своих прав.

Сам самыч 02.10.2012 14:17

Спасибо всем за обсуждение вопроса! Ограничение права есть - в радиусе 1 м от трубы запрещено капитальное строительство.

Сам самыч 02.10.2012 15:07

Если для проведения газа был создан кооператив как отдельное юр. лицо, то может ли правление садового товарищества отказать в принятии претензии? Или товарищество обязано рассмотреть мою претензию, независимо от собственника трубы? (т.к. его территория)

883 02.10.2012 16:11

[quote=Сам самыч;27080592] Спасибо всем за обсуждение вопроса! Ограничение права есть - в радиусе 1 м от трубы запрещено капитальное строительство. [/quote] Автор у Вас все джокеры в рукаве. На прокладку газопровода необходим проект. Заказчик строительства согласовывает с собственниками з/у прокладку г/п до начала строительства, т.ч. обращайтесь в управление муниципального контроля на самовольно возведённое сооружение копию в прокуратуру.

annaBlondi 02.10.2012 18:21

кстати, да.
не исключено, что за автора кто-то очень грамотный расписался)

andrey333 02.10.2012 18:50

Я даже догадываюсь кто. Этим гражданином может быть самый главный товарищ от имени всех остальных товарищей любителей садоводства и огородничества.

annaBlondi 02.10.2012 19:16

что вы, наверняка это не он, а некий злой человек, так желающий отомстить ему за что-то, что даже расписываться научился как вражина.
или кто-то просто очень похожий на него, но не он, не он))

Сам самыч 03.10.2012 07:34

:) Я писал сам за себя :) Просто перед тем как задать вопрос на форуме, гуглил по сути вопроса. Прошу Ваше мнение по моему 9-му посту!

883 03.10.2012 09:31

[quote=Сам самыч;27089133] :) Я писал сам за себя :) Просто перед тем как задать вопрос на форуме, гуглил по сути вопроса. Прошу Ваше мнение по моему 9-му посту! [/quote] Какое отношение имеет кооператив к садоводческому товариществу?

annaBlondi 03.10.2012 09:33

Сначала узнать кто собственник трубы, кто ее оплатил и еще оплатил ее установку.


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.