Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Кому верить- РЭПу или БТИ, и что делать? (http://forums.kuban.ru/f1046/komu_verit--_repu_ili_bti_i_chto_delat--4629009.html)

prostoprecrasno 14.08.2013 10:18

Кому верить- РЭПу или БТИ, и что делать?
 
Здравствуйте, уважаемые юристы! Кто может подсказать, как действовать по следующей ситуации: вызвала комиссию РЭПа для составления акта о заливе от соседей (за неделю 4 раза меня залили). А директор РЭПа и инженер в акте осмотра квартиры написали, что присутствуют "следы" залива, но помимо этого "наехали" на то, что в квартире перепланировка, а именно - отсутствует дверь из коридора в кухню, и соответственно демонтирован и сам дверной проем до стен ванны и комнаты. Я подписала акт. Мне вручили предписание от администрации РЭПа, в котором отмечена перепланировка с указанием, предоставить в 10-дневный срок документы, подтверждающие её узаконивание. В тот же день поехала с техпаспортом квартиры в БТИ на Леваневского, 16, чтобы запустить механизм узаконивания. И при подаче документов меня стали убеждать в том, что увеличение дверного проема до стен не является перепланировкой, и что это вовсе никак не касается РЭПа (мол, они являются только обслуживающей организацией), только МВК может оштрафовать (если это действительно посчитают перепланировкой), и обязать, либо восстановить коридорный дверной проем до прежних размеров, либо узаконить его отсутствие. Затем отправили меня на консультацию к технику и инженеру (точно не помню, что было написано на табличке кабинета). Там сказали, что "скорее всего" ни один эксперт не посчитает это перепланировкой, но РЭП может потрепать нервы, написав в МВК о перепланировке в квартире, а там могут наложить штраф. Посоветовали, правда, сделать от потолка небольшую арочку, чтобы была видимость разграничения кухни от коридора. Вот теперь не знаю - нести техпаспорт квартиры директору РЭПа? И чем это может обернуться? Кому верить из этих двух служб? А по поводу залива - вины со стороны служб рэпа нет, у соседа верхней квартиры просто течет бачок унитаза. Но чтобы установить причину, мне пришлось от момента первого залива в течение 10 дней ходить в рэп, чтобы вышла комиссия на осмотр. Может, они мне отомстили за то, что я их "величество" побеспокоила? или ...? Что посоветуете? Спасибо.

blondinka 14.08.2013 10:33

0-prostoprecrasno >а в договоре на обслуживание с РЭПом написано, что они вправе истребовать у вас какие-то там документы, или проверять их наличие на предмет законности или нет?
Не указано? вот и шлите их подальше.

blondinka 14.08.2013 10:42

[url]http://bezhlopot.ru/info/ARTICLES/opredelenie_pereplan.htm[/url]

prostoprecrasno 14.08.2013 10:52

Большое спасибо за совет и за ссылку!


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.