Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Когда договор считается заключенным? (http://forums.kuban.ru/f1046/kogda_dogovor_schitaetsya_zaklyuchennym-7571711.html)

rewers 02.03.2016 19:27

Когда договор считается заключенным?
 
Добрый день.
Заключаем договор. С одной стороны я и жена, с другой Контрагенты.
При заключении договора я поставил подпись, жена нет. Контрагентов тоже двое. Один поставил подпись, второй нет. Можно ли считать договор заключенным?

rewers 02.03.2016 19:33

Контрагенты тоже муж и жена

andrey333 02.03.2016 22:19

По общим правилам нет. Должны быть подписи обоих сторон.

rewers 02.03.2016 23:02

2-Ave Caesar> Есть какие-то исключения от общих правил?

Turist2014 03.03.2016 08:02

0-rewers >это зависит только от того о чем стороны хотят договориться. И при чем тут статус "жена", "муж"?)

rewers 03.03.2016 08:36

Договор найма жилья. жена муж собственники в равных долях.

andrey333 03.03.2016 09:48

5-конечно незаключенный. В случае отсутствия желания исполнять эти договоренности, сообщите вашим контрагентам об этом, ну и как основание приведите доводы о нежелании супруга в заключении договора. Что это за понятие "контрагенты" ? "Коммерческий" найм для сотрудников?

rewers 03.03.2016 09:52

Контраге́нт — одна из сторон договора в
гражданско-правовых отношениях.

rewers 03.03.2016 10:14

усложняю задачу. имеем "полуподписанный" договор. квартира передана. договорные обязательства со стороны нанимателей исполнены неполностью. через 3 дня наниматели решают сьехать. имеют ли право наймодатели требовать неустойку в размере 1/2 месячной оплаты? в договоре указано, что наниматели обязуются предупредить о разрыве догвора за две недели от предполагаемой даты сьезда

OlegDob 03.03.2016 11:17

8-rewers >а в договоре указано, что в случае неисполнения обязательств виновная сторона должна возместить другой стороне неустойку? Если этого нет, значит ответ - не имеют права.

rewers 03.03.2016 11:57

9- ваше мнение о возврате арендной платы? возвращается ли? в каком обьеме? что показывает судебная практика по этому вопросу?

saurus 03.03.2016 14:26

10) Судебная практика обходится намного дороже взыскиваемой суммы:(

rewers 03.03.2016 18:35

11- а по существу? снял человек квартиру, внес предоплату и вдруг решил сьеать, к примеру прожив 3 дня. а в договре ничего не сказано. вот что закон об этом говорит

andrey333 03.03.2016 20:19

12-rewers > по вашей теме: вы обязаны вернуть неосновательное обогащение. У ваших контрагентов право пользования помещением не возникло, поэтому требования о возврате средств законны. Сам факт проживания в этом помещении не может расцениваться как какое-то обязательство по оплате. Вы добровольно пустили жильцов, а также не требовали освободить помещения. Про неустойку ваще забудьте. Не возникает неустойка при несуществующих обязательствах. Более того даже если договор заключенный то о каком неисполненном обязательстве идет речь?

rewers 03.03.2016 22:17

интересно получается, я добровольно дал попользоваться жильем, а мне добровольно дали пользоваться денгами. получается мне никто ничем не обязан, а я вернуть необоснованное обогащение должен( не айс.

rewers 03.03.2016 22:23

Всем видно название темы, и все мы видим к чему мы уже пришли.
Заинтересовавшимся скажу - это лишь верхушка!!!! Самое интересное дальше. На мой взгляд попахивает уголовкой. Продолжить хотелось бы в личке с заинтересованным юристом.

Turist2014 03.03.2016 22:43

15-rewers >никакой тут уголовки быть не может. Если только супруги друг на друга показания не дадут

rewers 03.03.2016 23:06

Тут нет, я же написал - все что в теме верхушка, дальше - больше

blondinka 03.03.2016 23:13

[quote=Ave Caesar;41561010]Сам факт проживания в этом помещении не может расцениваться как какое-то обязательство по оплате. Вы добровольно пустили жильцов, а также не требовали освободить помещения. [/quote]смешно. да.
Люди въехали? Да. Пользовались? Да.
Че не так? Изначально найм за плату.

Если ставить вопрос о признании договора не заключенным, то один вопрос, если о возврате суммы, частично либо полностью, ну о какой неустойке речь?

rewers 04.03.2016 00:13

18-почти блондинка>Забудем о неустойке. и объединим п. 10 и п.12 снял человек квартиру, внес предоплату и вдруг решил сьехать, к примеру прожив 3 дня. а в договоре ничего не сказано.(О расторжении договора в одностороннем порядке со стороны нанимателя) вот что закон об этом говорит? ваше мнение о возврате арендной платы? возвращается ли? в каком объеме? что показывает судебная практика по этому вопросу?

rewers 04.03.2016 00:18

добавлю к 19, внес предоплату НО!!! Не полностью!, как прописано в "полуподписанном"договоре.

andrey333 04.03.2016 10:33

20-rewers > Еще раз! у вас 2 контрагента и они являются одной стороной сделки. Также и вы тоже являетесь одной стороной сделки. У обоих сторон отсутствуют подписи. Не бывает "полуподписанного" договора. Вы конечно можете ссылаться что вы достигли соглашения по всем существенным условиям на словах и приводить всякие доводы в том числе что с другой стороны выступали супруги, что бумага под названием "договор" об этом свидетельствует, о фактическом передачи имущества и т.д..., но в тоже время взяли с них непонятную сумму не прописанную в договоре. Из всех ваших сообщений непонятно о чем вы там договаривались. Не видя документов, остается только гадать что у вас там происходило.

rewers 04.03.2016 13:20

21-Ave Caesar> Согласен с вами на 100%. я тоже считаю, что договор не заключен.
небывает " полуподписанного". вторая сторона настаивает на возврате суммы существенно превышающую переданную.

andrey333 04.03.2016 14:59

22-rewers > Чем они мотивируют, почему так много или почему так мало попросили? Введите в курс претензионных дел!

rewers 04.03.2016 15:36

23-Ave Caesar> Начну с начала. 25.02 Договорились мы о сдаче квартиры за 13 в мес плюс залог 14. Дали 16 и попросили отсрочку. Въехали. 28 решили съехать. 29 Съехали. Квартиру сдали, по поводу оплаты сказали, что готовы оплатить 3. Я не согласился и предложил оплатить 2 недели. Отказались и начали требовать возврата 27 (как указано в "договоре")с готовностью из этой суммы оплатить 2-х недельное проживание. т.е7.5. В общем на данный момент требуют 19.5

andrey333 04.03.2016 18:48

24-rewers > Я так понимаю в договоре одни суммы прописаны, а на словах передавались другие. То что в договоре прописаны суммы и под ними подпись - не есть хорошо для вас. Вам желательно тянуть время до следующей месячной оплаты. И позиция ваша на мой взгляд должна быть следующая- Подписали договор, проживали, но отказались дальше оплачивать, предлагал другие условия рассрочки оплаты, но они не согласились.+ зафиксировать "признание" о проживании. Срок оплаты предусмотрен по-месячно от этого и складывается цена договора. А цена договора является существенным условием и пересматривается когда обе стороны согласны. Сам договор найма не предусматривает обязанности нахождения в квартире, а вот обязанность оплаты предусмотрена. Ваши контрагенты сами будут тыкать в договор, ссылаться на него и на подписи, а также на залог, поэтому и вам следует вести себя подобающим образом. А про "заключенный договор" пока забудьте это в любом случае не ваш вариант и если в суде не возникнет спора по несогласованным условиям то и рассматривать требования о "незаключении" ни кто не будет.
Как срок выйдет вот тогда можно договориться на мировую, ну или послать в суд.

rewers 04.03.2016 21:16

25-Ave Caesar> Ранее вы говорили... Еще раз! у вас 2 контрагента и они являются одной стороной сделки. Также и вы тоже являетесь одной стороной сделки. У обоих сторон отсутствуют подписи. Не бывает "полуподписанного" договора.

rewers 04.03.2016 21:23

Да и тянуть не получится. 29-го они обратились в полицию с заявлением

andrey333 04.03.2016 23:09

26-rewers > в жизни все меняется. вы тоже не всю информацию сразу выложили! И пойми как оно у вас там все случилось и куда дело идет.
Мои слова в силе, только обстоятельства уже другие. Лично я бы никуда не обращался, а сразу отправил несколько заявлений и в суд исковое. Сейчас Полиция выяснит обстоятельства и изложит все это в постановлении, что тоже хорошо. Вам бы на этой стадии правильно себя вести и не совершать необдуманных поступков и все будет ок. А тянуть уже получается! Обращение в полицию не освобождает от обязанностей по договору. Пока эта канитель будет идти, время работает на вас. И в своем заявлении в полиции они дадут "признательные" показания о том что с вами знакомы при определенных обстоятельствах, может и глупости напишут. Ждем продолжения...

rewers 05.03.2016 01:00

я правильно понял, мне в суд исковое?

andrey333 05.03.2016 09:39

29-нет, дождитесь проверки полиции. В суд вы успеете.

rewers 24.03.2016 00:13

29-Ave Caesar> проверка полиции закончилась отказом в возбуждении. Пока больше новостей нет.

Rourke 24.03.2016 01:22

с юр точки зрения в случае афтара договор найма жилья будет считаться заключенным между подписавшими его супругами.
Причем такая сделка будет действительной, но оспоримой со стороны супруга наймодателя (по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки).
Супруг нанимателя может быть вселен в качестве гражданина, проживающего с нанимателем.

rewers 19.04.2016 01:38

Продолжение. 14 .04 Прислали досудебку с просьбой разорвать договор. Пишут, что готовы заплатить 7 из 28 якобы переданных, хотя ранее речь шла о 27.
Следовательно с их точки зрения договор еще действует????Или у них в голове тараканы или чудо юрист им попался.

kubanno 28.04.2016 04:40

33-rewers >тараканы в голове у тех, кто подписывает договор на 28, а фактически получает 14. вот теперь вы хрен что докажете

rewers 03.05.2016 03:36

34-сам_самыч> может я и заблуждаюсь, но по моему мнению подписание договора не говорит о том что передача ден средств была осуществлена, а говорит лишь о намерении произвести ее в установленном размере и сроке.

rewers 03.05.2016 03:43

Фантастический пример, обсуждать его не будем. Вы продаете авто, подписываете договор, покупатель отходит в машину за деньгами и умирает. Деньги вам не передали, а договор с птс вы уже отдали. Всё, ваша машина уже не ваша, а наследников?


Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.