Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Канализация, интересная ситуация (http://forums.kuban.ru/f1046/kanalizaciya_interesnaya_situaciya-7794631.html)

ivanchaikrr 03.06.2016 20:57

Канализация, интересная ситуация
 
в течение 2х месяцев в нашей квартире происходит излитие фекалий через верх унитаза и ванной. аварийка вызывалась как минимум 4 раза, откачивали переполненные колодцы, чистили трубу, но с каждым дождем все повторяется. рэп-гук не предпринимал меры по устранению-ремонту и я написала заявление в жил. инспекцию. после этого пришла комиссия из гук и рэп и сказали, что узнав, что я написала заявление на решение вопроса по канализации, домком написала лично на меня жалобу в гук о том, что своим ремонтом мы испортили канализационную трубу, а именно раскопали глубоко грунт в ванной комнате и намеренно утопили туда трубу. теперь мол уровень нашей сантехники ниже уровня подхода трубы к колодцу и поэтому нас топит. ремонт происходил 2,5 года назад, уровень пола был поднят на 20 см и сделана бетонная стяжка, трубы в квартире заменяны и даже визуально видно, что уровень пола намного выше уровня колодца. Домком написала эту гадость для того, чтоб нам ремонт не сделали, при том что она не является специалистом. но самое интересное, что гук принял ее заявление на веру и требует разбить полы в квартире, хотя есть спец. инструмент для проверки глубины залегания труб и трубы в квартире не находятся в компетенции гук. при этом домком утверждает, что видела раскоп собственными глазами, проникнув в квартиру, которая была пуста и не заперта на замок. что-то мне подсказывает что это ложный донос, за который предусмотрена ответственность по УК, и самовольное проникновение в частную собственность (например когда мастер курил на улице и пил кофе, а дверь не закрыл на замок)тоже является преступлением, причем признание в проникновении изложено письменно. я трижды, по совету юриста, запрашивала копии заявлений домкома (это не первое) для защиты своих прав, но мне отказали, не предоставив объяснения. нас продолжает топить фекалиями. а комиссия гук мне сказала, ждите ответ, в котором будет сказано что ремонтные работы будут рассматриваться после того, как я разобью пол в ванной. сегодня я звоню в гук члену комиссии, объясняю что уровень пола поднят, зацементирован и трубы никак не могут просесть в грунт по нашей вине, на что она мне отвечает "домком говорит одно, а вы другое и вы врете, потому что ДОМКОМ ВИДЕЛА!!!". подскажите специалисты что делать и куда дальше писать. понятное дело, что гуку выгодно сослаться на чей-то донос, чтоб нифига не делать, т.к понятно что полы разбивать, чтоб доказать свою правоту мы не будем. и что-то мне подсказывает что заход в квартиру и оценивание состояния труб в квартире не находится в компетенции гук и не влияет на замену трубы от колодца до дома, которая является как раз в компетенции. проверка глубины, засоренности и общего состояние трубы делается с улицы насколько я понимаю. но комиссия утверждает обратное. на мою беду ребенок мой горел и я не могла выйти на улицу и дать отпор домкому, а также сделать запись разговора,в котором она на вопрос комиссии - а как вы увидели раскоп? - ответила - во время ремонта я подошла к двери, взялась за ручку, дверь была не заперта, я открыла, смотрю в квартире никого нет, я и зашла и посмотрела" . как вам ситуация? что делать чтоб ремонт все же произвели, не трогая нашу квартиру

newfashion 04.06.2016 09:06

Пишите жалобу в прокуратуру, на бездействия РЭПа, ГУКа, ЖИЛ.инспекции, а также по факту незаконного проникновения Дом.кома в вашу квартир (ст. 139 УК РФ) укажите, что оно подтверждается объяснением самого дом.кома.

ivanchaikrr 04.06.2016 23:10

2-Адвокаты >спасибо. а на проникновение куда писать? домком с рэпом и гуком заодно, я запрашиваю копии ее заявлений для суда - они не дают.

newfashion 04.06.2016 23:28

Все в прокуратуру. Опишите все обстоятельства дела в одной жалобе, но в отношении каждой стороны, по домкому требуйте возбуждения уголовного дела.

Kaktyss 04.06.2016 23:35

Формально ГУК правы. Если делали ремонт и есть основания полагать, что набуевертили там чего лишнего - резонный повод для отказа. Созывайте комиссию, вскрывайте конструкции, составляйте акт. Созывать шоу экстрасенсов или спецлабораторию с дорогостоящими приборами никто не обязан. Еще пара залитий фекальными водами и снимать полы один фиг надо будет.

ivanchaikrr 05.06.2016 01:27

5-Kaktyss >формально ГУК основываются на ложном доносе и указывают на то, что труба утоплена, но! даже невооруженным глазом видно уровень пола и колодца. соответственно это явный ложный донос домкома - по типу надо что-то быстро придумать, что нагадить, авось прокатит. второе - ремонт в квартире не является компетенцией ГУК и как только касается внутренности квартир, они берут за работу деньги, даже если причина внешняя. поэтому разбивать полы я считаю незаконное требование.
4-Адвокаты >спасибо.

andrey333 05.06.2016 03:04

6-shakti > вы в центре живете? 100 дворка?

ivanchaikrr 05.06.2016 09:17

7-Ave Caesar >нееет. дом старый. находится в низине,вот и заливает. в колодцы во время дождя стекает все что не попадч, земля, ил внутри. валить на квартиру верх глупости. такое впечатление что работники ГУК не имеют специального образования что верят бреду доносчицы, которая тоже не имеет спец.образования. при этом наш ремонт осуществлялся под руководством гл.архитектора с практикой 30 лет. но видимо в нашем государтсве ты еще должен доказать что ты не осел, потому что кто-то написал...

andrey333 05.06.2016 09:56

8-shakti > Непонятно где этот колодец.... Может вы не того к ответственности привлекаете? ГУК по закону отвечает за внутридомовой хозяйство, а уличные сети это ответственность водоканала. Управдомша может вам ответить только за то что внутри дома. Вот она и отвечает как может.

ivanchaikrr 05.06.2016 10:43

10-Ave Caesar >ну во-первых домком полезла не в свое дело, подставив саму же себя. никто не просил ее лезть в дела нашей квартиры. по поводу полномочий. здесь тоже все выяснено. за колодцы отвечает водоканал, верно! а за трубу от дома до водоканала отвечает гук, а за ремонт внутри квартиры соьственник, но никак не домком. вот вы скажите как юрист, имеет ли право гук отказать мне в копировании жалоб? просто их была целая кипа, по самой разной ерунде. на хорошее дело накопилось. юрист сказал написать запрос в письменном виде и по щакону все что касается ответчика он может копировать своими тех. средствами, в т.ч заявления и результаты проверок по ним и даже приложил мне статью. но гуку видимо закон не писан. очень не хочется разводить большое дело, но уже 3 раза я писала запросы и ответа нет. главное напрямую не пишут, что отказ, а пишут мол да проверок не было все такое. а устно говорят фиг вам...

andrey333 05.06.2016 15:04

[quote=shakti;42249859]здесь тоже все выяснено. за колодцы отвечает водоканал, верно! а за трубу от дома до водоканала отвечает гук[/quote]
Откуда такая информация? Граница ответственности за сети если иного указания где-нибудь нет, "по умолчанию" признается граница внешней стены дома.

ivanchaikrr 05.06.2016 15:37

12-Ave Caesar >такая информация именно от комиссии, которая приходила по вопросу неисправной канализации. если общая труба находится под домом, в нее врезаны квартиры, то пока она не закончилась - это зона ГУКа, а то есть до колодца. а колодец это уже водоканал. так они сами сказали

ivanchaikrr 05.06.2016 15:39

[quote=Ave Caesar;42249705]Управдомша может вам ответить только за то что внутри дома[/quote]
управдомша - это председатель совета мкд и отвечает только за то, что обязана собирать собрания жильцов для обсуждения расходования общих средств, что она как раз не делает и уже неоднократно принимала решения единолично, но это уже другая история)

Kaktyss 06.06.2016 08:13

0-shakti >Пойдите по самому примитивному пути: зайдите на сайт ВСК (например) и оформите онлайн полис страхования квартиры, там же оплатите банковской картой. И ровно на следующий день, когда страховка станет активной - управдомы, ГУКи, водоканалы и пр. станут головной болью страховой компании. Они оплачивают вам ущерб от затопления, а потом уже сами разыскивают виновных, дабы взыскать с них регрессом. Денег потратите пару тысяч рублей, которые при следующем затоплении вернуться с лихвой.

ivanchaikrr 06.06.2016 15:18

15-Kaktyss >спасибо за идею, надо обдумать. ибо слишком много ограничений нам управдомша утворила, не дай Бог сгореть или затопиться)))
а если пойдет гук в наступление и обвинит виновными нас? то тогда мы сами будем свой ущерб оплачивать?

Kaktyss 06.06.2016 17:44

16-shakti >Да. А так все оплатит страховая))) А она уже будет потом в арбитраже искать виновных. Им ооочень выгодно, чтобы виновными были юрлица типа ГУКа или водоканала. Пара тысяч рублей на мой взгляд стоят душевного спокойствия, когда за эту скромную сумму ваш геморой переходит кому-то другому. Так что тут и думать нечего!

andrey333 06.06.2016 19:48

17-Kaktyss > только страховая сначала потребует акт о затоплении от ук, где должны быть указаны причины. Какой акт выдаст ук не сложно догадаться. Ну а в случае совпадения кредитора и должника в одном лице обязательство прекращается))

max_a_million 14.07.2016 01:45

Заявление нужно в прокуратуру на предмет проверки законности действий той тетки которую вы называете домкомом. Кто она? Какие у неё полномочия? Какими документами это подтверждается?
Также заявление в полицию на предмет незаконного проникновения этой тетки в ваше жилище. И в заявлении укажите что чистосердечное признание о проникновении содержится в письменных показаниях этой тетки. Менты должны их запросит и им не откажут
Но менты такие менты...

паманя 14.07.2016 14:40

19-max_a_million >прокуратура не занимается гражданско-правовыми отношениями(((
участковый еще куда не шло...

ivanchaikrr 14.07.2016 17:20

19-max_a_million >рассказываю ситуацию. гук дал задний ход. письменный ответ обещали-обещали, да прообещались. а потому, что нет оснований для отказа. бла-бла домкома не могут быть основанием для отказа, ибоо домком никто в нашей квартире. к сожалению, чистосердечное признание слышали я, соседи и 3 сотрудника гук-рэп, но сотрудники пойдут в отказную, а записи нет( есть запись голоса матери домкома, которая призанется что они заходили, но уже со словами что их якобы пустил мастер. но эту запись тоже трудно пришить, ибо говорила мать. а не домком. юрист звонил на предмет предоставления заявлений домкома на ознаакомление (имеем права по закону) и как раз после того гук дал задний ход. возможно, заявления уничтожены со страху.. но тем не менее канализация так и остается неисправна. было бы действенно прикрепить письменный ответ гука о том, что они , на основании устных показаний домкома о проникновении в мою квартиру, заставляют вскрыть мой пол, но ответа нет.. видимо поняли свою ошибку. и решили не рисковать в очередной раз. так что подавать буду, но уже в другие инстанции. пока нет дожей и грязи, ситуация стабилизировалась. но это до осени, потом все опять будет по-прежнему.

ivanchaikrr 14.07.2016 17:21

20-Паманя >прокуратура занимается всем. на данный момент это произвол гука как минимум. бездействие в аварийных ситуациях и т.д и т.п. а также угрозы и превышение полномочий в части расходования общих денег жильцов на личные нужды домкома


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.