Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Юриспруденция (http://forums.kuban.ru/f1046/)
-   -   Как зарегистрировать дом в юстиции? (http://forums.kuban.ru/f1046/kak_zaregistrirovat-_dom_v_yusticii-3168689.html)

happy domovoy 12.10.2012 08:38

Как зарегистрировать дом в юстиции?
 
У меня на участке был дом и времянка(времянка не жилая). На месте времянки мы построили дом,сделали тех. паспорт на новый дом. В тех. паспорте нам написали дом не жилой, реконструкция и незаконная постройка( по незаконной постройке нам штампы погасили). Земля в юстиции зарегистрирована. Всё это мы сделали 3 года назад.
Сейчас хотим новый дом оформить в юстиции и я не знаю что делать, обращаюсь к вам за помощью, может кто, что посоветует.
И ещё вопрос: можно сделать тех. паспорт, как новое строение а не реконструкция и сложно ли будет его тогда узаконить.
Какой путь самый простой и не затратный?

annaBlondi 12.10.2012 12:26

Здесь есть Оля ля, обратитесь к ней, она регистратор, сможет подсказать более детально.

andrey333 12.10.2012 12:43

0- Вам нужно перевести из нежилого в жилое.Для этого обратитесь в " МФЦ " Кратко документы:
1. Правоустанавливающие
2. Тех заключение
3. Пажарники
4. Заключение о соответствии сан нормам
5. Тех паспорт- уже есть

andrey333 12.10.2012 13:01

Далее, если переведут, кадастровый учет и изменения в свидетельство.

Sterva 12.10.2012 13:10

1. Получить кадастровый паспорт на новый дом (обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана, сдать тех.план через МФЦ в кадастровую палату, получить кадастровый паспорт)
2. Сдать кадастровый паспорт, заявление и госпошлину в окошко рег.службы в МФЦ (а также свидетельство на землю и кадастровый паспорт на землю, если землю вы в рег.службе не регистрировали, а свидетельство выдано еще земельным комитетом) и получить свидетельство на дом
Можете не обращать внимание на ту чепуху, которую написало вам БТИ в тех.паспорте по вопросу "нежилого" жилого дома, при изготовлении технического плана все эти моменты можно и нужно нивелировать, что и должно быть сделано кадастровым инженером.

НаВа 12.10.2012 15:41

4-Оля ля >Извините, что не совсем по теме, ответье, пожалуйста, и на мой вопрос!
В январе этого года зарегистрировали жилой дом на садовом участке, но в свидетельстве в адресе нет внутригородского округа (заполняла декларацию по свидетельству на землю, а там округ отсутствует). Теперь возникла необходимость внести округ в свидетельство на дом (для прописки). Подскажите, как это сделать?

Sterva 12.10.2012 15:56

Для 5:
1. взять справку об уточнении адреса,
2. обратиться в кадастровую за внесением изменений в сведения об ОКСЕ (придется делать тех.план),
3. подать заявление о внесении изменений в ЕГРП по адресу объекта в МФЦ

НаВа 12.10.2012 21:43

6-Оля ля >пункт 1 - это так называемая адресная справка?
А если в кадастровом тех. паспортах округ есть?

happy domovoy 13.10.2012 10:20

Огромное спасибо за всем за ответы.


[quote=Оля ля;27229380] (а также свидетельство на землю и кадастровый паспорт на землю, если землю вы в рег.службе не регистрировали, а свидетельство выдано еще земельным комитетом)
[/quote]
У меня на землю есть кадастровый план земельного участка( выписка из государственного земельного кадастра), земля зарегистрирована через юстицию (свидетельство), тех. паспорт май 2008 г. Если я правильно поняла, т.к. есть свидетельство на землю, кадастровый паспорт на землю не нужен. Тех. паспорт менять не заставят?

Sterva 13.10.2012 10:39

нужен не тех.паспорт а кадастровый паспорт на постройку. Т.е на основании тех.паспорта вам кадастровый инженер подготовит тех.план и далее см п.4

happy domovoy 13.10.2012 11:18

Про кадастровый паспорт на дом я поняла. Имела в виду, не потребуют-ли вместе с кадастровым паспортом и тех. паспорт новый?

brat379 15.10.2012 07:41

10-happy domovoy >Нет не потребуют. Расходы понесете только за подготовку тех. плана (не более 10 т.р.), кадастровый паспорт получите бесплатно, пошлина в Росреестре 200 рублей, по времени на всё про всё примерно месяц. Будут навязывать новый тех. паспорт - отправляем их в лес.
Удачи.

brat379 15.10.2012 07:49

9-Оля ля >Вы из территориального отдела?

Sterva 15.10.2012 08:47

[quote=brat379;27257496] 9-Оля ля >Вы из территориального отдела? [/quote] Вас это интересует?

brat379 15.10.2012 10:35

13-Оля ля >Очень если честно :) Я сам отработал 10 лет там...

Sterva 15.10.2012 11:40

[quote=brat379;27260449] 13-Оля ля >Очень если честно :) Я сам отработал 10 лет там... [/quote]
Тогда, я думаю, лучше в личку

дракоша 16.10.2012 19:54

Оля ля прошу помочь. Ситуация такова. Путем простого обмера земельного участка установлено, что между моим земельным и соседским есть не учтенная земля. Параметры разрешают присоеденить. Каков порядок. Земля в собственности. Категория для ЛПХ. Територия динской район. Спасибо.

Sterva 17.10.2012 06:49

1. Регистрировали ли право на земельный участок в рег.службе?
2. Производили ли межевание земельных участков ( вы или сосед)?

дракоша 17.10.2012 19:31

Да свидетельство на право собственности и у меня и у соседа есть ( новые). Клад астры тоже есть. Межевание есть и у меня и у соседа. Но сосед когда межевался не нашел собственника по моей границе. Короче когда я купил участок (с домом) начал все перемёр ять , так как забора не было, установил на своей территории излишки. Вот и мучаюсь оформлять ли? Излишек мною используется и претензий у соседа ко мне нет.

Sterva 17.10.2012 20:59

Все зависит от размеров "излишков" и их конфигурации. Лучше сначала обратиться к кадастровому инженеру, который сможет сделать вывод возможно ли уточнить площадь и границы вашего земельного участка, не превышает ли размер излишков предельно допустимый размер в соотношении к уточняемой площади и надлежащим ли образом были определены координатные точки. Если при определении координатных точек вашего участка и установлении его границ ошибки нет и граница участка вашего действительно проходит по границе соседа, тогда может фигурировать техническая ошибка в расчетах, если между границей соседа и правильно установленной вашей границей есть земля, то порядок ее оформления будет зависеть от того, возможно ли формирование из этого земельного участка нового земельного участка с соответствующим разрешенным использованием или нет.

дракоша 19.10.2012 07:41

Спасибо за ответ. Я боюсь одного. Как только я начну движение, "власть" выставит вновь образовавшийся участок на торги. По площади участок может быть присоединен. Участок правильной прямоугольной формы. Вероятно при советской власти произошла не учтенка. По кадастровым паспортам (точкам) между мной и соседом свободная земля правильной прямоугольной формы с выходом на улицу. Я беспокоюсь по тому что на нем возможно сформировать отдельный земельный участок и выставить его на торги (площадь 10 соток) и строений на нем нет. Может мне на нем сарай поставить и потом дергаться с оформлением?

Sterva 19.10.2012 19:04

Ваш случай- классический самозахват, участок такой площадью и такой формы вы не сможете переоформить на себя втихаря. Если и пытаться через давность владения- необходимо доказать в судебном порядке, да и наличие строений старых было бы кстати. НО, вопрос очень спорный и сложный. Если не будет согласования с администрацией суд неохотно идет на признание прав.

дракоша 19.10.2012 21:20

Короче понял. Проше построить на нем капитального строение и продолжать пользоватися. ГК сейчас будет меняться. А после признать за собой прао собственности по праву владения. Спасибо.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.